LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Отливанты и атомы - мысли вслух - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

В продолжение темы
http://www.laparfume...ы/page__st__460

Как мне кажется, любой вменяемый человек, понимает, что аромат в атоме/отливанте "уже не идеал", если за эталон в данном случае брать аромат из полного флакона, т.к. пошел процесс окисления, за счет распшикивания, в случае забора шприцем из самого флакона (если флакон раскрутка) этот процесс тоже есть, но он будет более медленным. Это логично, это неоспоримо и выбирая парфюмерию в атомах мы заведомо готовы к этому.

Если же хочется "идеала" - то поможет только покупка оригинального флакона (хотя и с флаконами бывают те же проблемы (парение, протечки), что и с атомами, хотя и реже - об этом ниже), но как тебе понять, что именно этого идеала тебе хочется?! а если предстоит выбирать из 10 ароматов, а если из 100, а если из 1000? Увлечение парфюмерией затягивает и аппетиты только растут с течением времени.

Именно поэтому (из-за невозможности купить все парфюмы, которые хочется), перед покупкой полного флакона аромат необходимо попробовать, а в идеале разносить (в разные дни, в разные погодные условия). Да, бывают тестеры в магазинах, но во-первых на многие ароматы их просто нет, а во-вторых в магазине их можно попробовать раз, ну может два-три, т.е. полноценно разносить аромат не получится по причине отсутствия доступа к аромату.

В этом случае приходят на помощь отливанты и атомайзеры, используемые для ознакомления с ароматом, а иногда для компактного использования в сумочке, поездке и т.д.

По поводу хранения аромата и сохранения им свойств.
При разрастании коллекции отливантов/атомов у любого парфманьяка встает вопрос: сколько может храниться аромат в атоме без существенных потерь своих исходных свойств?

По опыту, это зависит от 2-х составляющих (атом + парфюм) и их характеристик и свойств:
1) химической формулы и свойств самого аромата: как быстро происходит процесс окисления при хранении, использовании и т.д. тут однозначного ответа нет - проверяется только опытным путем и в каждом случае - индивидуально!

2) от производства и качества самого атома: наличие брака флакона/парения/протечки и пр., т.е. его фактическая герметичность

при этом стоит вспомнить некоторые примеры промышленных атомайзеров:
- миниатюры-сплеш, которые по сути это тот же атом
- фабричные флаконы с откручиваюшимся пульвиком - с каждым использованием аромата, содержимое флакона дополнительно окисляется (т.е. вступает в химическую реакцию с кислородом) от контакта с воздухом.
- фиолки, не являющиеся спреем (по сути это же тоже отливант! только производстыенный), что идут как пробники (разливаются без вакуума, хранятся как придется, перед тем, как попасть к потребителю может пройти немало времени)

Таким образом, исходя из вышесказанного, решение об использование "отливанта" дело сугубо личное. Да-да, нет-нет. Никто никого не заставляет и не принуждает.


Теперь хочу поделиться своим личным опытом касательно атомов, их парения и возможного брака:

Мной разлиты сотни флаконов, десятки литров ароматов, тысячи атомов разных форм и объемов. Исходя из этого и делюсь своими наблюдениями, с теми, кто распивает и/или принимает участие в распивах, с тем, чтобы были понятны возможные нюансы данной проблемы:

Атом состоит из 2-х частей, у каждой части своя беда:

1) основа (стекло или пластик): бывает хрупкое/тонкое, неровное/кривое, с кривой закруткой (как видимой, как и не видимой глазу, но нарушающей герметичность), разной высоты закрутка, а так же толщины, т.е. с неправильной резьбой, и разный объем в одной партии от заявленного. И не важно как он выглядит и как называется - проблемы могут встретиться в партии атомов любой конструкции.

2) пульвики к ним, что пластик, что металл! одинаковая конструкция, просто разное исполнение из пластика или из металла. Возможные проблемы и беды у них одинаковые: парить может и тот и другой: по опыту испарение происходит чаще всего через трубочку! А иногда не парит, а как то "плачет", т.е. не через трубку, а за счет отсутствия герметизации (плотность накрутки, т.е. исполнение резьбы самого флакона, резьба на самом пульвике, резинка, точность размера). Резиночка/пластик для герметизации так же может быть с проблемой (кривая, тонкая и пр).

Ради объективности добавим сюда верх закрутку, проблема "парения", т.е. проблема герметичности у них тоже бывает, по тем же причинам что и у пульвиков, исключая возможные проблемы с трубкой (по причине ее отсутствия) и исключая резинку/прокладку.

Также стоит отметить, что "подарочные" красивые атомайзеры - это "атомы в обертке" (в металле, пластике) мало чем отличаются от всего выше перечисленного, за исключением дизайна и оформления :giggle: И у них возможны те же проблемы!

Подытожу: есть брак явный, его сразу можно отличить, а есть брак производственный, который можно "увидеть/ощутить" только через какое-то время. Иногда пару дней, иногда недели, или месяцы.


Таким образом, мой первоначальный пост был написан для того, чтоб показать, что есть проблемы с атомами и %% брака растет, т.к. замечаю, что с течением времени атомы все хуже и хуже по качеству.
Покупая "атомы" у оптовика мы не знаем, кто их производит! А производят их теперь и в России! Только название "атомы Италия" остались, хотя они давно уже не Италия, и были ли они итальянскими мы не знаем))))))
Более того, даже покупая в проверенном месте, до получения на руки атомов, их качество оценить невозможно! Но в процессе осмотра организатором распива, можно заметить лишь явный брак, брак же производственный может быть выявлен только в процессе дальнейшего использования.

И раз мы покупаем атомы, как не крути, но выхода из данной ситуации нет и не предвидится! Улучшение качества атомов находится не в нашей власти, к сожалению, а значит данную проблему необходимо осмыслить и принять изложенную мной информацию к сведению.

Ну и конечно стараться быть внимательнее как покупателю, так и оргу.
Отлив делать только шприцем, это гарантирует больше четкости по мл. хотя и шприцы как оказывается так же бывают разные.
Желаю всем парфюмерных открытий, качественных атомов и добросовестных оргов и участников распива!
33
bazhena08 понравилось это

21 комментариев к записи

Спасибо большое за познавательную и интересную статью! Много нового, что узнала для себя. :give_rose:
1
Все доступно и понятно написано.Распивы -дело тонкое и добровольное.Не веришь-не вписывайся.
Конечно честность и аккуратность никто не отменял, но порядочному оргу совершенно незачем специально не доливать миллики.Почему в некоторых случаях получается именно недолив (по словам форумчан)для меня загадка :shuffle: Тут как раз вопрос в честности.А вот атомы оргам конечно по объему надо мониторить, особенно покупая новую партию.
И еще я заметила, что между оргом и покупателем должны завязаться хорошие доверительные отношения, как между врачом и пациентом или хотя бы симпатия :rolleyes: Тогда все идет как по маслу.И все в радость, и нет проблем.
7
Спасибо за информацию, действительно, все это имеет место быть, особенно огорчают меня мои "плачущие атомы", их немного, но я заметила , что по прошествии года почти половина содержимого из них испарилась, почему - то у меня это в основном атомы на 5 мл, и , слава богу, не с самыми любимыми ароматами.
1
Спасибо за статью,для меня как для новичка очень ценная информация! :give_rose:
0
Интересная информация для меня , так как я тоже новичок. И была неприятно удивлена исчезновением парфюмов из атомайзера,я тоже думала, что мне достались бракованные. :)
0
по опыту знаю-самые плачущие атомы-с металлическими спреями на стекле,следующие по плаксивости-пластик,который твердый со стеклянной колбой,мягкий пластиковый пульверизатор намного надежнее даже со стеклянной колбой,а уж с пластиковой проблем никаких,да и цена дешевле Не замечала придания аромату запаха пластика Флаконы роллеры и сплэш текут при транспортировке Маленького объема атомы часто ломаются на резьбе-криво закручиваются,что тоже может привести к утечке при транспортировке
4
Спасибо за столь полезную и доступную статью! Действительно, для новичков, коим я являюсь, это ценная информация.
0
Спасибо большое за информацию.
0
Спасибо за информацию. Тоже замечала на некоторых атомах недочеты((
0
я так вообще первый раз буду отливанты заказывать, и благодаря вашему посту теперь готова к неожиданностям))) спасибо!
0
Ладно атом, а ведь бывает и фабричные флакончики подтекают Изображение
Но атомы стараюсь использовать побыстрее, чтобы не было неожиданностей)))
Всем удачных дегустаций и парфюмерных открытий Изображение
1
И фабричные и подтекают и парят - это факт. Просто в теме этот вопрос не поднимался, т.к. текст писался в продолжение разговора об атомах.
Вот, например, как у меня за пару месяцев в шкафу больше половины флакона "убежало".
Флакон был новый (пациент был полностью здоров))), покупался для знакомства с маркой в распив, слюду вскрывала лично, никаких проблем при розливе замечено не было, после распива флакон был благополучно убран в шкаф, ждал "новую хозяйку".... и не дождался...
Изображение
Причина протечки так и осталась загадкой. Видимо, "острая сердечная недостаточность" :giggle:
Это сейчас мне проще и я с юмором об этом пишу... когда же увидела - была в жутком расстройстве и шоке.
2
Замечательная статья! Спасибо огромное!
Я только окунаюсь в мир парфюма, после почти 15-летнего затишья - мой нос не слышал ничего! Ни-че-го!
И я не нюхав ничего, ничем таким и не интересовалась. Какой смысл покупать тортики, если сидишь на диете?!
А вокруг ТО рай! Парфюмов столько, что глаз неохватнее! Есть магазины где вам все подбирают и мешают. А какие там флаконы!!!!(закатила глаза)..... И не так давно в Дубаи (я живу тут) открылся шикарный парфюмерный бутик, откуда ваш заказ вам доставляют не иначе как на Бентли!(офигеть)
И ещё я поразилась недоливам в отливантах. Вот если по мне, то лучше перелить миллилитр или два, чем недолить. Иначе репутации капец.
1
Спасибо за статью)))
Но атомы все же не люблю :shuffle: Был опыт неудачный - попался протекающий(((( То, что протек не жалко, а жалко было парфюм во флаконе, на который попали духи - была разъедена поверхность крышки(((
Много, очень много среди них брака.
2
В родной флакон с каждым пшиком попадает кислород из атмосферы и происходит то же самое логичное и неоспоримое окисление. Никакой разницы с атомайзером нет, от слова "вообще" :huh:
2
Gabby Gamer вы ошибаетесь.
На примере различий в устройстве спрея и аэрозоля для лекарственных средств (конструкция одинаковая), рекомендую к ознакомлению http://pharmspray.vipsmed.ru/publikacii/sravnitelnyj-analiz-lekarstvennyh-form/
Если лень читать, то цитаты ниже (для нашего варианта читаем вместо препарат - парфюмерная жидкость (духи, п/в, т/в, колонь, душистая вода и пр.)):
"При использовании спрея подача препарата производится за счет его механического выдавливания поршнем микронасоса, при этом давление во флаконе равно атмосферному. Важным моментом в конструкции является то, что при перемещении поршня в исходное положение полость, из которой выдавливается лекарственное средство, заполняется новой порцией. Это служит жидкостным затвором, препятствуя попаданию воздуха внутрь флакона, т.е. лекарственное средство во флаконе не контактирует с внешней средой, флакон герметично закрыт{11}"
"Важным моментом в конструкции является то, что при перемещении поршня в исходное положение полость, из которой выдавливается лекарственное средство, заполняется новой порцией. Это служит жидкостным затвором, препятствуя попаданию воздуха внутрь флакона."
Поэтому окисление происходит только "новой порции" в полости поршня, остальная жидкость в флаконе не контактирует с воздухом от слова совсем. А вот если не герметичен "спрей" на флаконе (брак и пр, например когда плохо завальцован/обжат "спрей" на флаконе), то тогда да, поршень работает в обратную сторону и вместо дозы аромата во вне из спрея вы получаете порцию воздуха в флакон.
3
Гадскость эти атомы спрейные :((( Хранить в них ничего нельзя, жутко негерметичные. Воздух пропускают даже если кажется, что голова спрея затянута дальше некуда. Столько парфюма в них испортилось не использованного за короткий период. Был случай когда за год испарилась почти полностью аж 30-ка парфюма в атоме, оставленного на потом. По опыту: из спрейных лучше брать те, которые имеют металлический корпус, они качественнее. Получше хранение в сплэшах, и ещё лучше в фиолках на 1 и 3мл. Теперь беру только фиолки - много парфюма не надо, чтобы понять нужен он или нет, и для коллекции именно в них хранить надёжнее всего.
6
Спасибо за статью!

А что вы думаете о атомазерах формата Травало - те что не предполагают раскручивания - со встроенной системой перепшикивания в дне атома? Как они себя ведут?

И мои наблюдения - за 10 лет набралось около 20 флаконов родных Лютена, они или раскручивающиеся, или так вовсе колокольцы с пробкой. Да, многие ароматы "концентрируются", но на мой нос - это не вредит аромату,
0
Зависит от производителя.
Если "травало" фирменный, т.е. уже идет в комплекте фирменного бренда (к аромату, продается вместе) - то все ок, у них хорошее качество, т.к. заказчик не экономит на такой "фурнитуре" к своему товару
Те же, что продаются разные, просто как атомайзеры у меня вызывают нарекания, т.к. из них ароматы убегают, просто испаряются. У них проблема с исполнением. При чем не у всех. Скорее всего, что те, что подороже, имеют меньше нареканий, там выбраковка происходит на производстве и рекламаций мало. Те, что подешевле, так экономия на качестве и выбраковки на заводе нет (заказчик экономит, а производителю, как закажешь, так и сделают). Т.е. как и с большинством совсем недорогих китайских товаров 1-2 из 10 могут быть изумительного качества, а остальное чаще всего тот или иной брак.

А многим ароматам контакт воздуха за 10-20 лет не особо вредит, зависит от того, из чего и с чем аромат.
У меня Пуазон первых выпусков (85 год, до начала официально старта, там еще код длинный и краской на дне, не характерный для Дома), флакон сплеш. Достался мне уже открытым. Сохранность изумительная.
Так что все очень индивидуально. И да, ароматы часто густеют - это алкогольная составляющая испаряется, поэтому аромат и густеет (к тому же темнеет, т.к. увеличивается концентрация на тот же объем.
А есть современные ароматы, что за 2 года начали портиться в отливантах (при чем я сама делала распив, сама делала отливанты): распадаться на фракции, менять ноты.
1
Как мне объяснили корифеи здесь, на форуме, некогда в продаваемых атомайзерах был именно тот объем, что указан на сайтах. В дальнейшем стекло утолстили, поэтому флаконы уже не вмещают того количества жидкости, который указан в аннотации. Так, из как бы 10-миллилитровых, например, "Кобика" вмещает 9 мл., "Дольче вита" - 8,3-8,4, "Музыка" - 8 мл., и эта последняя почему-то особенно популярна. Не хочется обижать организаторов распивов подозрениями, ибо, как правило, каждый второй удивляется так искренне, что, право, не знаешь, что и сказать. Шприцы-то у каждого есть. Поэтому да, видимо, действительно лучше иметь дело с теми, кто сам предупреждает о несоответствии заявленных миллилитров реальной вместительности флакона.
По причине протекания и испаряемости, стараюсь почти все отливанты получать в фиолках сплеш. Это намного надежнее, все-таки крыхи у них плотные.
Старожилы сайта хвалят флаконы темного стекла типа аптечных. Может быть. Из тех, что у меня, за 3 года ни один из них не выпарил ни до основания, ни даже на четверть, что часто бывает с т.наз. "итальянскими", особенно, если сверху пластик. Хотя, учитывая горький опыт, я использую парафильм или фум-ленту. Недавно посоветовали обкапывать спреи и горловину обычной парафиновой свечой.
3
  • 2 Страниц
  • 1
  • 2

Последние записи

Ссылки