LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Нероли- аромат радости? - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

Как бы это мне селедкой заделаться. Пробовала пирожково- пирожную диету, стала плюшкой. Переходить на мойву?
По теме- девушки в разные периоды цикла воспринимают по-разному даже любимые, как будто "не слышные" ароматы. Половина историй типа "и вдруг он заиграл неземными пачулями" имеют именно такую подоплеку.
Понаблюдайте за собой- заметите закономерности.
И даже станет понятно, "как мы купили эту дрянь", или "как же раньше проходили мимо этой амброзии".
Да, виноваты гормоны. И их фон пресловутый меняется мало того- в течение месяца, но и всей жизни- подросток, молодость, гиперсексуальность, замужество, худеем, толстеем, беременность, послеродовый период, а после родов все ваще по-другому воспринимается (я только про запахи говорю сейчас, дабы не провоцировать акушерские дебаты), зрелость и т.д.
Да, да, даже после свадьбы, наш организм видозменяет привычный набор гормончиков- подкидывает окситоцину фтопку, например, ответственного за желание вить гнездышко и варить борщик)
Конечно, из-за этого любимый недавно восток внезапно становится гадким, и перестает ТАК садиться на кожу, как раньше, и хочется мимозы с вареньем, печенек с сыром, и даже Ла-ви-е-бель хочется, кошмар-то какой.
Это с точки зрения эндокринологии. Кому интересно- поймайте врача- эндокринолога, дайте ему вкусняшку и попросите лекцию на тему желез внутреней секреции. (Там еще щитовидка участвует, и вилочковая железа, и т.д).
Видите, сколько переменных в уравнении нос+аромат=экстаз/обморок? помимо погоды, экологии в целом и проч.
Дальше советую ловить биохимика с теми же вкусняшками, т. к. я уже не могу внятно обрисовать влияние химического состава крови на конкретный процесс восприятия запахов. Но процесс есть, это научный факт.
Кстати, при похудении нормально ванилькой закидываться- мозг считает, что наступил холивар, и надо делать запасы, запасы, какой салат, дайте булок. С ванилью. Вряд ли кого-то потянет, сидя над редиской и заветной мечтой в 40кг, эту редиску еще и нюхать и на себя пшикать.
Про цитрусы- большинством людей они воспринимаются одинаково, без нюансов (а не как мускус, например- кому начищенная кочерга, кому пушистый пуловер). Это самые яркие, позитивные, простые для понимания ароматы. Нероли- самый изысканный из них. Вряд ли грустному человечку захочется их обонять, (а фон меняется), и- замечали?- ему уже надо всякого меланхоличного, сырого, мрачного запаха, ирисов и подземелий. Нероли просто не впишется в настроение...
9
Понравилось: Roni77, Даночка и Леночка1960

2 комментариев к записи

Занимательная статейка про "химию кожи" и прочий гормональный фон...от биохимика
http://www.fragranti...102199&show=all

И я бы не была столь категорична:"нероли - самый изысканный из них....вряд ли грустному человеку захочется их обонять...ему уже надо...ирисов и подземелий". С чего Вы взяли, что нероли - "самый яркий, позитивный...и изысканный" аромат? Возможно, это Ваши личные предпочтения - и не более того. И почему ирисы у Вас с мрачными запахами и подземельями соседствуют? Тоже загадка для меня. Поскольку нероли - нероли рознь, равно как и ирис - ирису. Многое зависит от конкретного сочетания молекул в аромате, а вовсе не от того, есть в его составе нероли, предположим, или нет.
И худела на 40кг, и поправлялась значительно. И не молодеем мы все с каждым годом, понятное дело. Но те ароматы, которые вызывали стойкое отвращение прежде (-дцать лет назад), его же и вызывают до сих пор. А те, что очень нравились, могли просто перейти в категорию "надоели, приятны и не более". Радикальных перемен? Никогда. Только нюансы. И еще открываю для себя периодически что-то новое, на что прежде просто не обращала внимание, руководствуясь всякими категоричными глупостями, вроде "l'heure bleue - аромат старушек и комодов", "эти духи -только для брюнеток, эти только для блондинок", "мужские ароматы не пристало даме носить" и пр. К слову сказать, близкие, не особенно увлекающиеся парфюмерией, по-прежнему существуют в шорах собственных предубеждений и шаблонов. Полагаю, многое зависит от вашей "всеядности" и от опыта - чем больше разных ароматов слушаешь, тем больше развиваешь свой парф. кругозор.
Удачи!
6
Согласна на 100 процентов.У меня, предпочтения тоже кардинально не меняются :unknw:
0
Страница 1 из 1

Последние записи

Ссылки

Последние комментарии