LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Солнечные ароматы - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

Одно из моих любимых направлений в парфюмерии - солнечные ароматы. К сожалению, информации о нем не так уж много. Я нашла интересную статью на эту тему в авторстве Елены Воснаки, но перевода на русский мне найти не удалось. Поэтому привожу свой. Может быть, кому-то будет интересно:

Прикрепленное изображение


Весеннее небо предвещает радость грядущего лета. Природа расцветает, демонстрируя поистине фантасмагорические формы, достойные звания истинной вакханалии. Лучи солнца начинают свой путь к горизонту все позже, продляя дни и сокращая ночи. Нагретая солнцем атмосфера несет в себе нарождающийся аромат свежей земли, пробуждая нас от зимней спячки. Дедал предупреждает Икара о том, чтобы тот не приближался к солнцу слишком близко, – гласит греческий миф, в котором одновременно присутствуют два разных, противоречащих друг другу стремления. Одно из них - вырваться на свободу в бесконечной любви к богу Гелиосу как к доминантной силе Вселенной. Другое - стремление доказать, что свобода не может быть безграничной. Наше светило слишком привлекательно для того, чтобы люди обошли его вниманием в своих легендах.
Нет сомнения в том, что солнце – мощный антидепрессант. Но что дает оно нам помимо тепла, которое мы ощущаем кожей, лишенной витамина-Д, жадно вбирающей в себя каждый солнечный лучик? Помимо радости, даруемой нашим душам ,стоит лишь весеннему солнцу раскрыть свои гостеприимные объятья? Есть ли в нем то самое, особое нечто, способное пробежаться по нервам до самого мозга и породить чувство эйфории, возникающее в тот миг, когда мы вдыхаем ароматы, напоминающие нам о лете?

Солнечные ноты используются в парфюмерии в течение довольно длительного времени, если говорить о них с точки зрения истории и принимать в расчет официальные упоминания о конкретных молекулах. Тем не менее, само понятие «ноты солнца» довольно поздно вошло в общепринятый парфюмерный маркетинговый язык. Возможно, все началось с Narciso for Her , когда впервые был признан тот факт, что определение, звучащее как «солнечные ноты», является малопонятным термином для среднестатистического любителя парфюмерии ("солнечный мускус" конкретно в NR). Но в то же время новый этот термин оказался способным довольно точно передавать ощущение яркости в аромате.
Название Sunessence, закрепленное за продукцией марки Thierry Mugler, такой как, к примеру, аромат Alien Sunessence, превосходно описывает красоту и манкость нашего светила - этой живой непрерывно меняющейся батарейки в центре скромной по вселенским масштабам астро-системы. Ароматы Fahrenheit 32 и Escale aux Marquises, оба созданные домом Dior, уже самой своей презентацией умело создают солнечное настроение.
В действительности, воссоздаваемые цветочные ноты, которые сложно, либо практически невозможно получить, такие, как ноты гардении, либо ноты, традиционно ассоциирующиеся с теплой атмосферой тропического климата, как, например, тиаре и франджипани и не в меньшей степени пышный иланг-иланг, выращиваемый на Коморских островах, состоят из молекул, называемых салицилаты. Они обладают способностью создавать жаркую, залитую солнечным светом атмосферу, способную отогреть даже самые суровые сердца. Примером подобного аромата мог бы послужить фланкер/ специальный выпуск Amarige Ylang de Comores у Givenchy, другой пример – парфюм под названием Mayotte (или Mahora в своем предыдущем издании, творение дома Guerlain).

L de Lolita Lempicka, с гордостью несущая в себе солнечные ноты, сочетает теплые оттенки цветов, среди которых есть и бессмертник, передающий жаркую атмосферу гарриг (зарослей вечнозеленых средиземноморских кустарников) с ароматом соленой, чуть тронутой загаром кожи. Эта комбинация дарит ощущение присутствия в том месте, где светит палящее солнце – там, где люди пьют вино из глиняных порронов, а в карманах у них спрятаны ножи для разрезания рыбачьих сетей.
В действительности же связь между самым настоящим и реалистичным звучанием ароматических молекул в живых цветах (иногда незнакомым уроженцам и жителям северных широт) зачастую оказывается гораздо слабее по части производимого эффекта в сравнении с мощной психической ассоциацией, связывающей ароматы пляжной косметики и воспоминания о летних удовольствиях. Для многих европейцев аромат Ambre Solaire (в отличие от популярного в Америке Coppertone , обладающего более яркими нотами кокоса) стал ароматом летних каникул на морском побережье.
Секрет заключается в использовании бензил салицилата, вещества с насыщенным флоральным ароматом. Компонент был активно задействован в качестве блокатора излучения в ныне устаревших солнцезащитных средствах. Но связь между этим ароматом и продукцией бренда оказалось настолько крепка, что бензил салицилат оставили в средствах даже после того, как в химических лабораториях были созданы более эффективные вещества для защиты от солнца. Так и возник феномен связи между ароматом и продуктом – связи негромкой, постоянной и мощной. Есть еще одна причина, по которой эффект создаваемый флористической нотой из Ambre Solaire обрел всеобщую любовь – бензил салицилат был одним из ароматических фаворитов в парфюмерном мире значительной части начала 20 века. Он играл главную роль в композициях, ставших классикой, таких как L'Air du Temps, Fidji, Norell и Je Reviens, добавляя шелковистый пудровый блеск, который, скорее, ощущался физически, нежели ольфакторно. Использование легких и ярких цветочных нот в сочетании с более пряными оттенками позволяло создавать гвоздичные аккорды, столь любимые в первые десятилетия 20 века.

Тем не менее, история солнечных молекул уходит корнями еще глубже в прошлое, в те времена, когда амиловый салицилат использовался как фиксатор и модификатор при создании мистических композиций конца 19 века, таких, как Piver's Le Trefle Incarnat (1898). Нота клевера (trefle означает «клевер» на французском) связана с кумарином (действительно, кумарин очень часто описывается как теплый, сладковатый и одновременно свежий аромат «свежескошенного сена»), она также традиционно задействуется в построении ноты орхидеи. Что примечательно, этот компонент содержится в черном чае и в роме, чей запах даже отдаленно не напоминает запах благородного цветка! В настоящее время изоамиловый салицилат также применяется и в качестве пищевой добавки, придающей клубничный аромат, а это в очередной раз убеждает меня (как если бы мне требовалось еще одно доказательство) в том, что запахи тесно переплетаются между собой и образуют замысловатые узоры, не всегда отчетливо видимые глазу.
Та же самая сладковатая «солнечная» нота была использована в одном из самых первых «солнечных ароматов», созданных в 90-е. Dior Bronze стал первым в новом жанре свежих, мягких, умеренно-теплых и определенно гедонистических парфюмов, которые могли служить в качестве непосредственного аккомпанемента к загару (без содержания фотосенсибилизаторов в своей формуле) и быть ароматами, вызывающими ассоциации с жаркими пляжами, продлевающими тропическое настроение вдали от южных морей.

Все остальное уже вопрос истории и модных трендов. Чрезвычайно интересен тот факт, что салицилаты играют большую роль в популярных дезодорантах, смягчителях ткани, шампунях и спреях для волос! Здесь возникает сложный и вечный вопрос о том, что же первично – курица или яйцо, а в нашем случае, любовь к солнечным нотам в парфюмерии, благодаря которой солнечно-пляжные ароматы приобрели популярность, либо сама узнаваемость этих нот, связанная с использованием ароматических молекул в качестве ключевых компонентов функциональных продуктов.
Лилейные ароматы, такие пасхальные в своем белоснежном цветочном блеске, оттененном ярко-красными всполохами тычинок, становятся еще привлекательнее за счет солнечных брызг, которые лишь подчеркивают яркий восковой аромат лилий и дополняют ольфакторную картинку впечатлением о нагретых солнцем цветах с лепестками, покрытыми каплями соленой морской росы. Они растут в саду, где ночи ясные и чистые настолько, что можно с лёгкостью сосчитать все звезды в небе. Lys Soleia by Guerlain или Vanille Galante by Hermes являются примерами лилейных ароматов с яркими ванильными и иланг-иланговыми аккордами, которые, однако, умудряются напоминать не о гурманских наслаждениях, а, напротив, побуждают к чувственному отрешению от всего земного и плотского. Donna Karan Gold добавляет амбровый оттенок, очень схожий по настроению с мускусной L de Lempicka,. Благодаря ему смягчаются острые грани, а солнечное ароматическое послание распространяется дальше, за, казалось бы, уже обозначенные пределы. Оно дышит теплом, оно подобно ярким лучам, которыми наш старый добрый Гелиос растапливал воск на крыльях Икара…
7
 

10 комментариев к записи

Вот не смогла промолчать, хотя и не филолог, sorry.
По русски Гелиос, да. И мы с мужем всё время говорили *гелиос*.
И говорим, нам же так легче, читаем мы так этим шрифтом Изображение
Но критянин=грек Мариос, даря нам недавно бутылочку
Изображение
настойчиво и твёрдо поправлял нас: "Илиос. По гречески Илиос - это солнце" (с)
Ещё раз прошу прощения, не смогла промолчать Изображение. Слишком свежи воспоминания об отпуске Изображение

----------------------------------------------------
А к солнечным нотам это всё не имеет ни малейшего отношения, конечно. По-прежнему не знаю, что они такое, *солнечные* НОТЫ.

"Солнечные" ароматы привела бы свои по списку, но это всё от восприятия и настроения, имхо, зависит.

Вот сегодня после + 8/ дождь-ветер ----> вышло солнышко/ + 15 ----- > и совсем уже лето. И на улице, и в организме)))

Изображение
2
А я раньше думала, что это только мое личное восприятие отдельных ароматов, как солнечных, пока я не увидела на флаконе масла для тела Replica надпись zesty and solar notes. Солнцем пахнет, и все тут. Для меня это Sicily Dolce&Gabbana, Orchid Soleil TF, Beach Walk Mason Margiela. Еще очень хороший образец выпустил Dior - J'Adore In Joy. Вот прямо как будто в классическую версию налили солнца :) А однажды, когда-то давно, мне сделал комплимент коллега - сказал, что от меня пахнет турецким курортом. А на мне тогда были не духи, а нивеевский автозагар, который пах точно так же, как солнцезащитный крем :) Вот так и рождаются ассоциации...
1
На Фраге тоже есть "солнечные ноты" в пирамиде ароматов, именно после этого задумалась о звучании тех нот.

Поцелуем солнышка
мне пахнет Terracotta Le Parfum. Загорелой кожей, отпуском, беззаботностью, прогулками по кромке прибоя...

Морем / солнцем / отпуском пахнет Florabellio Diptyque со временем; особенно если привыкнуть/перетерпеть первые ноты, да и дать постоять аромату.

А вот Beach Walk Maison Martin Margiela, хоть вроде и задумывался о том же - высверлил мозг до головной боли. Такое личное восприятие случилось. Вообще никак, ну прям вот совсем.

Сицилия... Ну вот Вы знали, знали)))) Изображение

Моё парф/я много лет. Используемое, правда, в последнее время сугубо по настроению.

Но мне там не просто солнышко, мне там жаркий летний безветренный луг)))
Т.е. что-то жарко-травянистолугово-летнее + мёд + стервозно-мягкая женственностьто, кстати, тоже что-то неопределённое, как и *солнечные ноты* Игра слов, но со смыслом, я бы сказала.)

Посмотрела на Фраге. Нашла solar notes. да и то не сразу:

https://www.fragrantica.ru/notes/Solar-notes-672.html

Раньше и иконка была другая. и ароматов как-то больше.

Божемой, там же в списке и Mon Exclusif Guerlain , и Burberry Sport for Women Burberry , и Golden Oud Alexandre J.
В пирамиде оказывается ноты отмечены и цифра обозначена, таки кто-то слышит их там...

Mon Exclusif Guerlain не было у меня, но есть и люблю Mon Guerlain Guerlain, по общественному мнению что-то довольно похожее.
Остальные два были.
ЧТО там эти *солнечные* ноты? В Burberry Sport for Women и Golden Oud Alexandre ничего и близко похожего не ощущала, абсолютно... В Герлен = Изображение = настроение = настроение = настроение.

Всё же вернусь к первоначальному своему отверждению = солнечные ноты = совокупность восприятия + настроения (хорошего). Компот хим.ингредиентов, конечно, в расчет не беру, не только не филолог, но и не химик совсем Изображение

*** Что-то меня разнесло на многобукв, Вы извините.
Но реально было интересно порассуждать..
Изображение

Да, вот так и рождаются ассоциации .
0
у меня Сицилия тоже много лет была моим ароматным я, меня по ней окружающие узнавали. Вот прямо мое-мое, сейчас, правда, перестала пользоваться, потому что грустно мне пользоваться снятостью. У меня нестерпимое желание задать вопрос тем, кто снял Сицилию -ПОЧЕМУ??? ну почему ее сняли? А Maison Margiela мне очень нравится, я специально брала их с собой в отпуск, чтобы ассоциацию создать :))
Я согласна с Вами абсолютно, что это восприятие+настроение. Мне еще очень пляжным кажется вот этот товарищ :
Fève Délicieuse Christian Dior - это аромат для мужчин и женщин, принадлежит к группе ароматов восточные гурманские. Это новый аромат, Fève Délicieuse выпущен в 2015. Парфюмер: Francois Demachy. Верхние ноты: Лаванда и Мята; ноты сердца: Вишня, Белая фрезия и Жасмин; ноты базы: Бензоин, Карамель, Белый кедр, Какао, Бобы тонка, Кожа, Сандал, Ваниль, Молоко и Пралине.
Там и пляж, и "нотка раскаленного утюга" моя любимая
1
О Сицилии = да, правда, грустно. Ну почему D&G не сделают так, чтоб *везде просто купить*, что было бы проще, а? За них же фейкоделы стараются Изображение

Хотя на оф.сайте пару-тройку лет назад она ещё была, что рождало слухи о не/снятости
Добросовестно искала с ЛС на Фраге, чтоб со ссылкой было, но не нашла. Только свою цитату в отзыве- 2014.

А сейчас на оф.сайте её уже нет.

http://www.dolcegabbana.com/beauty/perfumes/

Хотя вот здесь http://www.basenotes.net/ID10211215.html аромат in prodaction, дада

Может когда-нибудь перевыпуск какой замутят? Пощупаем-понюхаем, сравним (с)

Я тоже использовала за годы от силы мл 25-30 Сицилии.
Но не просто из экономии, а просто вот *не в настроение* была как-то.
И задублить ручки тянулись, но так и не.... Ибо и так запас за годы не использован.

---------------
Ой, про Великолепные Бобы могу сказать точно, т.к. у меня он(и) есть.
Мне нет там пляжа вообще совсем.

Это плотно-тепло-позитивный аромат, я в него как раз по холодам "закутываюсь".

Шоколадо-миндаль скорее. *Гурманика, но не приторная, бобы тонка+вишня, может быть они вместе звучат как миндаль? * - нашла в ЛС своём. Ещё как *благородный и томный* его советовала когда-то кому-то.

знаете, вот что-то такое:

Изображение

*под лаской плюшевого пледа
вчерашний вспоминаю сон....* (с)

Хотя нынче лето такое и погоды такие, что может и вполне летним он будет, да уж)))

*
Вот оно какое наше лето.
Лето в теплый пуховик одето
И обогревателем согрето.
Лето - это вечный дождь.

Припев:
Ля-ля - ляля-ляля
Хочется немного солнца,........

(цитата, творчество народное-2017 с вариациями; взято из сети)
1
С удовольствием прочла статью в замечательном переводе. Большое спасибо! :give_rose:
1
Спасибо за очень интересную статью, прекрасную тему и прикосновение к любимым ароматам!
А для меня солнечный аромат - это аромат Tocade Rochas/ Обожаю его в любое время года!!! Настроение улучшается, когда я наношу его на себя. Мы любим друг друга, что само по себе прекрасно.
Есть еще один аромат, который я не назову "солнечным", но это аромат, который преданно "витает" вокруг меня, заигрывает, как ласковый зверь, и расцветает, как яблоня весной. Это нежно любимый мною аромат Escape (Кельвин Кляйн).
Считаю, что солнечные ароматы есть у любой женщины. Они особенно необходимы там, где климат суровый, и так хочется тепла, уюта, солнышка, его лучей и надежды на прекрасное будущее.
Мне, в частности, живущей на севере Острова Сахалин, подобные ароматы являются величайшей поддержкой, опорой и первой необходимостью, они сопровождают меня всюду и везде, когда я хочу соприкоснуться с добрым, теплым и надежным... Без них моя коллекция была бы просто "ничем"...
1
Balmain тигровая орхидея тоже солнечные ноты. Его все парфблогер Лейла расхваливает.
0
Не увидела ещё один Солнечный аромат, у которого даже название такое Sol San от бренда Molvizar. Там есть нота Солнца
0
Вся актуальная информация о покере доступна на этом [url="https://poker-royal777.ru/about-poker/"]сайте[/url]. Здесь, вы сможете узнать: историю покера, правила, актуальные новости и многое другое. Так же, вы сможете больше узнать про лучшие покер румы мира, а также как пройти там регистрацию, и какие акции и турниры сейчас проходят.
0
Страница 1 из 1

Последние записи

Ссылки

Последние комментарии