LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Чудеса Амбры - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

Чудеса Амбры

Очень давно, мне в Артиколи,пшикнули на руку, аромат от Кристиана Диора. Мне пшикнули, я отмахнулась, мол мыло и пошла к своему любимчику Сержу Лютенсу за Кедром. Кедр у него просто изумительный. Сколько потом не тестила Кедров у разных парфюмеров, его самый лучший. Вышла на улицу и стала обонять вкусный аромат. Понимаю, что Диор, но не знаю какой. С тех пор и ищу. А сегодня нашла. Это классический шипровый, самый первый Мисс Диор.

Собираю истории создания парфюма, например такую из книги Чендлера Бурра "Император Запаха" :

Парфюмера Guy Roberta попросили съездить в Лондон, чтобы проверить качество крупной партии серой китовой амбры.

Амбра - это китовый эквивалент кошачьего "шерстяного шара", все непереваренное дерьмо, скопившееся в желудке кита (кашалота, конечно же!). Киты глотают что-то и не могут переварить, накапливают до некоего предела - и отрыгивают это в виде амбры.

Амбра жирная, и плавает на поверхности - но пока она не поплавает в океане около 10 лет, она не считается качественной амброй.

Через 10 лет она белеет снаружи, солнце вызывает сложные фотохимические реакции расщепления жировых молекул и появляется "тот самый" амбровый запах со сложными оттенками.

И он полетел в Лондон, повстречаться с продавцом амбры. Амбра весила около 30 кг, и выглядела как огромный кирпич черного масла, около 2 футов по граням. Такой кусок амбры стоил около полумиллиона фунтов стерлингов.

"Для проверки качества амбры вам нужно потереть руки об амбру, а после - потереть руки между собой и понюхать их. Это очень странный запах, морской, свежий, слегка сладкий и очень мягкий. Guy Robert потер руки об амбру и понюхал их - и это была чудесная амбра. Он сказал: "Великолепно, покупаем" и пошел в туалет вымыть руки перед вылетом.

Какой-то маленький обмылок помог ему смыть с рук маслянистые следы амбры, и уже в самолете он случайно понюхал свои руки еще раз.

Комбинация мыла и амбры каким-то странным образом и родила тот анималистичный Диоровский парфюм, который он безуспешно искал. Но чем же пах тот грязный обмылок? Ему резко стал нужен тот чертов обмылок.

Как только он приземлился во Франции, он добежал до телефона с оглушительно стучащим сердцем, позвонил продавцу амбры и сказал: "Делайте точно, как я скажу: прямо сейчас идите в туалет, возьмите там обмылок, положите в конверт и отправьте мне во Францию". Парень сказал: "ОК". И добавил: "Знаете, что это за мыло?

Парфюмированное какой-то диоровской отдушкой, типа Miss Dior, что ли".

"И он просто составил их вместе, и таким образом сделал анималистический Dior - и получил свои комиссионные. Так что парфюм Dioressence был создан из дешевого кусочка мыла Miss Dior, точнее из копии шлейфа этого фруктово-альдегидного шипра, и гигантского куба китовой отрыжки.
1
 

0 комментариев к записи

Последние записи

Ссылки

Последние комментарии