LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Ароматические стереотипы. Часть 1: Лаванда - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

Изображение


С сегодняшнего дня я начинаю новую серию статей, посвященную ароматическим стереотипам. Поясню, что стоит за этим названием.

В результате привитых нам с детства привычек и шаблонов, у нас сформировано множество стереотипных мышлений по поводу людей, их поведения, всевозможных явлений. Мир ароматов не является исключением. В своих небольших статьях я попытаюсь развеять ваше мнение или хотя бы немного расширить границы ваших познаний.

Лаванда — это средство от моли.

Когда вы называете аромат лаванды ужасным запахом, созданным чтобы отпугивать моль, - где-то в полях прованса умирает одна маленькая лаванда.

А если без шуток, то на просторах интернета вы прочитаете множество рассказов путешественников, которые уверяют, что в лавандовые поля не так легко зайти — количество насекомых, привлеченных ароматов ( в том числе и бабочек) просто зашкаливает.

Но наши мамы усердно раскладывали в шкафах саше с химозным ароматом лаванды и медленно прививали нам мысль, что этот запах связан исключительно с противной, пожирающей наши любимые свитерочки, серой молью.

Тем не менее, давайте отдадим этому растению должное.

Лаванда известна миру еще с древних времен. Согласно приданиям при изгнании Адама и Евы из Рая, Бог подарил им лаванду и розмарин для поддержания духа и услаждения души.

В 1922 году исследователи обнаружили, что в гробнице Тутанхамона в запечатанной урне хранились благовония из лавандового масла и запах сохранился даже спустя 3 000 лет!

Позднее, в средневековье, лаванде приписывались такие священные свойства, как отпугивание дьявола и ведьм, оберегание от злых духов. В эпоху Возрождения знатные дамы стали пользоваться духами с ароматами лаванды и розмарина (где-то мы уже слышали о сочетании этих трав). Духи из лаванды были названы Венгерской водой, которая, по повериям, сохраняла молодость и красоту женщин.

Вот такая небольшая дань истории. На сегодняшний день доказано, что эфирные масла лаванды оказывают благоприятное воздействие на нервную систему, лечебное — на органы дыхания и суставы, аромат лаванды успокаивает и снимает головную головную боль.

Лаванда в парфюмерии является одним из мощнейших компонентов, которые в даже в малой пропорции могут затмить все остальные ноты. Именно поэтому лаванду научились оттенять более сильными ароматами кофе, уда, шафрана и т. д. В грамотных сочетаниях, лаванда звучит холодно, чуть колко, придавая парфюму неповторимое звучание, который без нее потерял бы всякую остроту и изюминку.

В сочетаниях с другими травами аромат лаванды — это эссенция свежести, так, наверное, должны пахнуть альпы, заснеженные верхушки гор, ледяные родники. Это идеальное звучание чистоты и благородства с легким оттенком «снежной королевы».

Из наиболее известных и достойных ароматов с нотой лаванды стоит отметить Lavender on the Rocks от Atkinsons, в котором лаванда как раз усмирена нотами уда, шафрана и сена. В тоже время наличие дружественного базилика позволяет лаванде раскрыться ледяными нотками, и на выходе мы получаем красивый бодрящий своей прохладой коктейль с переходом в более тяжеловесную благородную древесную базу.

Прекрасный пример удивительного перевоплощения лаванды — это аромат Encens et Lavande от Serge Lutens. Сочетание нот лаванды и ладана (в композиции заявлены всего 2 эти ноты) создает еловый (!!!) аромат леса, насыщенного запахами природы — трав, древесины, спиленных веток. Невероятное и неповторимое звучание.

Композиция Gris Clair от Serge Lutens давно получила подпольное прозвище «утюжок». Пыльные ирис, ладан и древесные ноты в сочетании с лавандой преобразились в раскаленный металл утюга, иногда даже в жжение проводки. Постепенно все ноты укладываются в сладковатое и красивое одеколонистое звучание.

А если вы все же любите лаванду и не против послушать натуральный и красивый аромат этого растения, то найти его можно в Lavanda Imperiale Santa Maria Novella, Aqua Allegoria Lavande Velours Guerlain, Lavanda L`Occitane en Provence.

Помните - за границами стереотипов начинается сама жизнь.
1
 

2 комментариев к записи