LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Ароматические стереотипы. Часть 2: Гвоздика - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

Изображение

Когда мы говорим о гвоздике в парфюмерии, всегда надо уточнять, что мы имеем в виду – цветок или специи. И то и другое у нас связано с ароматическими стереотипами, только разными. Аромат цветов гвоздики ассоциируется у нас со скорбью, с кладбищем, с парадом Победы, слезами, старыми людьми, меланхолией. Аромат специи – со средством от комаров (кто не помнит лосьон Тайга), солеными грибочками и огурчиками.

Сегодня мы поговорим именно о цветах.

Гвоздика звучит на латыни как Diánthus, что означает «цветок Зевса» («Di» - «Зевс», «anthos» — «цветок»). Это цветок из рода многолетних растений семейства Гвоздичные. Окрас может иметь абсолютно любой, палитра красок просто безгранична. Кроме того, имеется множество его подвидов, а самый яркий пример тому садовая гвоздика и та, которая продается в цветочных ларьках, окружая себя ажиотажем в преддверии дня Победы. Именно о ней мы и поговорим.

А знаете ли вы, что гвоздика не случайно является украшением Дня Победы?
История гвоздики тесно связана с древнегреческим мифом о ярости Артемиды. Согласно мифу богиня охоты Артемида по возвращении с охоты, которая не увенчалась успехом, встретила на своем пути пастуха, который играл на свирели. Разозлившись на то, что его игра распугала всю добычу, богиня вырвала пастуху глаза, но взгляд окровавленных очей был столь жалостлив, что она бросила их на землю – и из них выросли алые цветы, напоминая о пролитой крови невинных.

В разные года и в разных странах гвоздика была символом королей, символом благоустроенного очага или защиты в бою (например, у армии Наполеона всегда была с собой гвоздика).

Итак..развеять миф о «кровавости» цветка не удалось. А впрочем мы же говорим об аромате.
Аромат цветка гвоздики поразительно невинен по сравнению с его историей. По одному только ольфакторному впечатлению скорее поверится, что иланг-иланг или тубероза были символами победы и кровопролития, чем гвоздика, чей аромат тонкий, травянистый и слегка пряный.

Не зная, что в составе заявлена гвоздика, вы вряд ли догадаетесь, что эта именно она задает такой загадочный тон всей композиции. В зависимости от общего аккорда, цветок может звучать либо пронзительно, со слегка уловимой кислинкой, либо более пряно.

Одним из лучших ароматов с нотой гвоздики является Eternity от Calvin Klein. В обрамлении всевозможных белоцветочных нот (лилии, ландыша, нарцисса, белой фрезии) гвоздика звучит нежно, придавая парфюму зеленые нотки сока срезанных стеблей. Забытый, но несомненный шедевр от дома Calvin Klein.

Opium от Yves Saint Laurent является образцом парфюмерии восточно-пряного направления. В нем гвоздика в сочетании со смолами звучит специево, активно, отсылая нас к пропитанным эфирами шелкам и нарядам восточных красавиц.

Oeillet Sauvage L`Artisan Parfumeur, переизданный в 2014 году по многочисленным просьбам, является неоднозначным и тем не менее востребованным ароматом с нотой гвоздики. Сочетание томных нот лилии, иланг-иланга и розы с пряными и горькими нотами гвоздики, перца и желтофиоли сливается в один пряно-пудровый мощный аккорд, зачастую оказывающийся сильнее своего носителя. Может быть, именно вам хватит внутренней силы для его усмирения?

И напоследок известный и в какой-то мере скандальный парфюм Florabotanica от Balenciaga. О это «противоречивое» и буйное сочетание нот классической бардовой розы и свежей перечной мяты с травянистой гвоздикой! Сколько носов свело с ума это странное безумное сочетание. Тем не менее, аромат удивительно красив, тонок и элегантен.

В конце можно сделать удивительный вывод из всего сказанного. Аромат гвоздики, столь не похожий в своей акварельности на кровавую историю самого цветка, каким-то магическим образом задает всем парфюмам, в которых участвует, боевое настроение. Мощный восток, пронзительный и замысловатый фужер – не один аромат не звучит незаметно и легко, если гвоздика присутствует в его аккорде, несмотря на то что сам моноаромат весьма спокоен. Вот такая магия цветка Богов – таинственной гвоздики.
4
 

4 комментариев к записи