LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Gentle Fluidity Maison Francis Kurkdjian - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

Начну с того, что я не являюсь горячей поклонницей ароматов от Maison Francis Kurkdjian. Хотя очень люблю женский APOM и мужской Amyris. Ароматы Куркджияна вне всяких сомнений очень красивы, но лично для меня как-то предсказуемы, а в базе тяжеловаты из-за своеобразно обыгрываемой мускусной ноты. Но так уж получилось, что пара пробирок gentle Fluidity попала мне на распроб, и оказалось, что об этих ароматах есть, что написать.

Во-первых, это вполне себе гармоничная парочка. Никаких там «для мужчин и женщин» - если у той же пары Amyris можно было рассуждать на тему излишней женственности «мужского» аромата и чрезмерного доминирования ароматf женского в случае, если они используются в паре, то у Gentle Fluidity все очень определенно – есть выражено мужской аромат и выражено женский, и эти роли они играют с первых секунд и до «пока не смоешь». Потому что, забегая вперед, стойкость базы именно такая. (Один пшик мужского Gentle Fluidity, нанесенный на бумажный носовой платочек, внятно благоухал 6 дней, после чего я его просто выкинула, не дождавшись выветривания).

О каждом по отдельности.

Мужской Gentle Fluidity. С первых секунд аромат вызывает в памяти классические одеколоны из 70-х-80-х. Не что-то конкретное, а в целом по стилю, ну может быть чуточку более утонченное. Очень удачное сочетание цитрусовой сладости (местами даже несколько приторной) и одновременно – свежести. Через несколько минут проявляются то ли сушеные травы, то ли специи, которые звучат вроде бы акварельно, но при всей искристости, переливчатости и утонченности аромата именно эти травянисто-специевые ноты убеждают в том, что аромат - однозначно мужской. Аромат несколько часов остается довольно сладким, но постепенно сладость вытесняется горьковатостью, аромат становится более жестким, с легким налетом парфюмерной брутальности, при этом сохраняя классический стиль. Если попытаться как-то его (аромат) визуализировать – лично у меня он ассоциируется с Брэдом Питтом, даже не киношным, а вне сьемочной площадки этак где-то десятилетней давности. Или с Дэвидом Бекхэмом, конечно же не в спортивном виде, а в костюме. Как-то так. База - на мой вкус - несколько навязчива, зато устойчива (кому это плюс, а кому - минус, решает каждый для себя сам). По стилю - лично мне видится "костюмный" вариант, но и со smart casual может быть вполне адекватен.

Женский аромат Gentle Fluidity более капризный, а диапазон, в котором он изменяется от старта к базе, существенно шире. Композиция стартует насыщенными цветочными нотами, с легкой пульсирующей ноткой свежих цитрусов и сладко-гурманско-ягодными вкраплениями. Причем достаточно быстро за этой сладостью начинает чувствоваться слегка шершавая амброво-пачульная подложка. Цитрусовая нотка не задерживается и исчезает, а вся композиция приобретает ванильно-сладкий вкус. В отдельные моменты в этой фазе аромат чем-то напоминает La Vie est Belle, но так как аромат «мерцающий», накатывающий волнами, то эта аллюзия не становится устойчивой. И пока ты пытаешься понять, на что еще этот аромат похож (а именно в этой стадии он -честно скажем - много на что может показаться похожим), аромат постепенно уходит в темный шоколад (не горький, а именно темный, горечи в аромате нет). И вот этим гурманским вкусным аккордом с небольшими вкраплениями густой розы и шершавых специй он и остается, пока не смоешь.

С одной стороны, в этом аромате нет ничего революционного, он сделан на самую распространенную в женской парфюмерии тему «цветы-пряности-ваниль» плюс истинно куркджияновский мускусный шлейф. Но… как-то все очень аккуратно собрано, все балансирует на грани, но остается «в меру». Типичной для большинства ароматов Куркджияна провокационности (опять же привет его фирменному мускусу) здесь нет, все ярко, празднично, заметно и не боится о себе заявить, но при этом остается комильфо. Впрочем, повторюсь, это комильфо – не для серой мышки. Если визуализировать – то в пару к уже упомянутому выше Брэду Питту – конечно, Анжелина Джоли и тоже примерно десятилетней давности (мне почему то пришел на память фильм «Турист» и та сцена, где она в белом платье с роскошным декольте на всю свою шикарную спину. Конечно, аромат для парфюмерных сладкоежек, любительницам свежаков или шипров не стоит тратить на него свое время. Но сладкоежки должны быть в состоянии выносить на себе достаточно стойкие (даже до некоторой навязчивости стойкие) парфюмы. Шлейф – очень длинный; я примеряла этот аромат 3 дня, но на работу в офис надеть не решилась, хотя по моему мнению композиция не выражено вечерняя, но для деловой обстановки – все-таки слишком провоцирующая. К тому же 1-го пшика более чем достаточно на целый день (и это пишет человек, норма которого 5-7 пшиков в среднем :giggle: ).
Пол-пробирки женского Gentle Fluidity отложила на весну, так как мне кажется с легким весенним ветерком его шлейф заиграет еще интереснее.

А по итогам всего хочется просто порадоваться знакомству, даже если внятного продолжения в виде купленных флаконов и не последует :beer:
3
 

0 комментариев к записи