LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Hattie Carnegie - Парфюмерные дома - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

  • Год создания: 1920
  • Сфера деятельности: Мода
  • Страна: США
  • Владелец компании: Hattie Carnegie
История изменений

 
 

Hattie Carnegie

Изображение
Успех Hattie Carnegie Хэтти Карнеги пришелся на отрезок времени с тридцатых годов по шестидесятые прошлого века.
Хэтти Карнеги родилась в Вене – 15-го март а 1886-го года и была вторым ребенком из семи детей. Ее папа был художником и в то же время портным. Он превосходно знал мир моды и желал, чтобы его талантливая дочка следовала по его стопам. Так и случилось. Вскоре Хэтти начала творить превосходные коллекции, состоящие из одежды , декорированной драгоценными камнями. О на черпала собственное вдохновение в творческих изыскания таких знаменитых американских дизайнеров, как Норман Норелл, Полин Тригер, Джеймс Галанос и других
В течение некоторого времени Хэтти Карнеги была модисткой и владела небольшим, - но очень популярным - салоном на улице East Tenth Street в Нью-Йорке, тот, что назывался Carnegie - Ladies' Hatter. Несмотря на то, что Хэтти ни в жизнь не обучалась сознательно искусству изготовления одежды. После того, как ее шляпный салон имел успех, она решилась (и не зря ) открыть магазин по продаже платьев Up per West Side. Платья Хэтти стали пользоваться огромный популярностью, и вскоре среди ее клиентов можно было увидеть таких знаменитостей, как Герцогиня Виндзорская или Джоан Крауфорд. На самом деле коллекции Хэтти были достойны внимания самых знатных особ – ее изумительные изделия в два счета очаровывали собственной изысканностью и благородством.
В 1950-ом году Хэтти Карнеги занялась проектированием униформы для Женского Армейского Корпуса Women's Army Corps ( WAC), которая была принята для использования в армии намедни 1951-го года. Работа Хэтти была вознаграждена – 1 июня 1952 -го года модельер получила почетную медаль Congressional Medal of Freedom (за деятельность на благо WAC, а ещё – за прочие благотворительные и патриотические вклады ). Впоследствии оказалось, что униформа женского корпуса, созданная Хэтти, была названа одной из самых изящных изделий военного обмундирования армии Соединенных Штатов Америки.



Генриетта Кененгейзер родилась в Вене в 1886 году. Дата переезда ее в Америку в различных каталогах – разная. Если основываться на двухтомник «American Costume Jewelry» Brunialti & Brunialti, то ее семья эмигрировала в Нью-Йорк, когда девочке было всего шесть лет.

Через несколько лет, она сменила свое имя на Карнеги (Carnegie) – имя одного из самых богатых и успешных бизнесменов Америки.



Свой первый магазин она открыла в 1909 году.

Как и Коко Шанель, она сама придумывала дизайн своей одежды и сама шила. Карнеги одновременно выпускала несколько линеек одежды: вечерние платья, повседневная одежда и деловые костюмы. И, как и «маленькое черное платье Коко Шанель», в Америке был популярен «маленький костюм Карнеги».

В августе 1939 года, Карнеги вместе с новой коллекцией одежды представила свою первую линейку украшений, которая состояла из 35 предметов. Дизайн украшений был очень похож на знаменитые французские украшения «от кутюр». На всех украшениях стояли клейма их создательницы.

И после грандиозного успеха, Карнеги вместе с коллекциями одежды стала выпускать именную бижутерию.



Одна из примечательных серий – забавные яркие фигурки, выполненные из люцита. Эта коллекция была выпущена в 1950 году. В ней явно угадывается влияние Африки – рыбка-пиранья, козёл,( он явно не из средней полосы), муравьед, воин ( в некоторых каталогах он указан, как «воин вудду» и как «каннибал»).



Другая, очень редкая и знаменитая серия – египетская. Необычные колье с характерным ярким колором, огромные браслеты, декорированные скарабеями, длинные клипсы. Эти украшения коллекционируются, дорожают, их все реже и реже можно встретить на антикварном рынке.

История жизни Карнеги – это история успеха, «американская мечта». Из молодой девушки, у которой была одна юбка и три блузы и, которая работала посыльной в одном из магазинов - до обладательницы многомиллионного состояния, владелицы огромной сети магазинов, создательницы одежды, бижутерии, духов, головных уборов и сумочек.


Шанель диктовала условия моды Европе, Карнеги – Америке.

Карнеги умерла в 1956 году, но ее компания продолжала существовать до 1980 года.

Парфюмерная история дома Hattie Carnegie насчитывает 18 великолепных парфюмов:

1928 Hattie Carnegie
1939 Hypnotic
1944 7
1944 11
1944 49
1944 Carnegie Blue
1944 Carnegie Pink
1944 Carnegie White
1944 Carnegie Beige
1944 Whirlpool
1945 Four Winds
1946 Any Time
1946 Any Where
1949 50
1949 Carte Bleu
1949 Carte Verte
1958 Miss Hattie
1969 Agogo.
Ссылки:
0

Связанные статьи

Ароматы дома:

 

0 отзывов