LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Shanghai Lily, Tom Ford - Ароматы - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

  • Базовые ноты
  • Кастореум Ваниль Жасмин Ветивер Гваяк Роза Тубероза Гвоздика цветок Ладан Апельсин горький Черный перец Розовый перец Кашемировое дерево Бензоин Ладанник
История изменений     Ноты текстом

Понравилось: Rozaliya, _PM_ и L_u_x
 

Shanghai Lily, Tom Ford

Делятся:  Морган (EDP - 2600р за 10мл)   ЮАУ (EDP - 2500р за 10мл)  
В отливантах:  azim-2 (EDP - 2200р за отливант 10/10мл)  

Оценка
Оценка: 4,25

Стойкость
Оценка: 4,1875

Шлейфовость
Оценка: 3,875

Сложность
Оценка: 4,125
Тайны и магия Востока, его экзотика и яркий колорит воплотились в новой ароматной серии «Atelier d'Orient», вышедшей в рамках «Частной Коллекции» Private Blend. Каждый аромат «восточной серии» посвящен традициям, тайнам и главным сокровищам восточных стран.

Shanghai Lily вызывает ассоциации с образом блистательной Марлен Дитрих и её ролью обворожительной авантюристки по имени «Шанхайская Лилия». Но наш «шанхайский экспресс» - это путешествие по следам Великого Шелкового Пути, за караванами, везущими драгоценные пряности и специи, редкие цветы и роскошные бальзамы...

Аромат создан в 2013г.

Shanghai Lily – богатый, элегантный и роскошный цветочно-восточный аромат. Вдохновением для создания парфюма послужили размышления о Шелковом пути, дорог, по которым проходили караваны с пряностями в прошлом на азиатских просторах. Парфюм отражает богатый образ наполненных сокровищами караванов.

Raluca Kirschner, редактор румынской версии Fragrantica:

Shanghai Lily – слишком сложный аромат, чтобы его можно было приписать к какому-то одному парфюмерному семейству. Однако, это многогранное творение будто само просится, чтобы его назвали “ориентальным”. В целом, после нескольких подходов, я рассматриваю его как пазл из 1000 фрагментов, которые, собираясь, образуют некую градиентную картину. Его нельзя свести к цветку или набору восточных нот – это неуловимый и таинственный аромат, который могла бы носить героиня Марлен Дитрих в нуар-фильме “Шанхайский экспресс” (она на самом деле играет гламурную авантюристку по прозвищу Шанхайская Лилия). Я вижу целую серию параллелей между ароматом и её героиней, хотя Том Форд никогда и не упоминал её как источник вдохновения. Этот парфюм идеально бы ей подошёл, как, впрочем, и всем, кто любит оставлять за собой шлейф таинственности.
Лилия здесь – скорее призрак в тени гвоздики и ладана, нот, которые делают аромат одновременно декадентским и строгим. От начала и до самой бальзамической базы здесь также ощущаются дымно-пряные, тёмные аспекты, изящно вплетённые в общую канву. Говорят, что у Shangai Lily много общего с Nu и Opium; я бы сказала, больше с Opium. Это звучит ещё более правдоподобно, если учесть тот факт, что Том Форд много лет был креативным директорам YSL, и в тот период дом выпустил Nu, и несколько фланкеров Opium. Для меня Shanghai Lily подобна кино-ремейку Opium, более абстрактному - будто Opium сквозь шелковую вуаль. Очевидно, что Форд не стремился клонировать культовый восточный парфюм; вместо этого он воздал должное одному из лучших творений золотого века парфюмерии, блестяще добавив к нему современные элементы. Этот аромат податливый, но твёрдый, томный, но торжественный, он дышит и рисует на моей коже дымных драконов в течение нескольких часов. Современный восток, сделанный настолько хорошо, что он легко может влиться в высшее общество классических духов.

В аромат входят ноты горького апельсина, розового и черного перца, гвоздики, жасмина, розы, туберозы, ветивера, кашемирового дерева, лаосского бензоина, бобровой струи, ладанника, гваякового дерева, ванили и ладана.

Valery Mikhalitsyn :
«Шанхайская Лилия» Тома Форда из коллекции Jardin Noir заметно отличается от всех предыдущих ароматов этого списка. В первую очередь, иным подходом к формированию аккорда цветка, вынесенного в название. Здесь он тёплый, пряный, почти дымный за счёт гвоздики. В то же время его можно назвать нежным и прозрачным. Окружение лилии куда более серьёзно: фирменный древесный аккорд, мускус и тягучие бальзамические переливы с доминирующим ладаном. Несмотря на мягкие очертания цветка, весь аромат кажется сухим и поджарым. И, разумеется, не отступает от ценностей бренда, демонстрируя сдержанную сексуальность и преувеличенную элегантность.
Ссылки:
0

Связанные статьи

Похожие ароматы:

 

21 отзыв

Оценка
Оценка: 1
   Стойкость
Оценка: 3
   Шлейфовость
Оценка: 2
   Сложность
Оценка: 1

монотонная лилия , лилия и снова лилия , настоолько унылая и депрессивная что уже тошнит через пять минут
3
Оценка
Оценка: 2
   Стойкость
Оценка: 3
   Шлейфовость
Оценка: 3
   Сложность
Оценка: 2

монотонная надоедливая тоскливая лилия и ничего больше. моно аромат. на очень большого любителя . и еще . он старит.
1
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 5
   Шлейфовость
Оценка: 5
   Сложность
Оценка: 5

Очень долго присматривалась к этому аромату - при тестах в магазинах я слышала его как выраженно мужской :unknw: . Тем не менее решила попробовать основательно. По настроению - вот как раз на пасмурную октябрьскую погоду. Для лета - как тут рекомендовали многие - ИМХО все-таки будет душноват и излишне агрессивен. Никаких лилий в этом аромате я не слышу - на мое восприятие это запах осенних листьев, осеннего леса, пряностей и дорогого коньяка. Гвоздика тоже ощущается - примерно также пахнет букет розовых или кремовых гвоздик с расстояния в несколько метров - немного размыто и нежно, поскольку я именно аромат цветка гвоздики люблю, то и этот компонент в данном аромате меня не раздражает. По стилю и настроению ИМХО в одном ключе с Черной Фиалкой, но в ЧФ явно слышались дымные ноты, в Шанхайской лилии - скорее свежая смола. Вообще, как и большинство ароматов Форда, и этот тоже не хочется препарировать по нотам - аромат гармоничен и - как бы по-точнее выразиться - плотно собран. Стильный, элегантный, если на женщине - то с небольшим намеком на "вамп", чуточку "ретро" (примерно так могли благоухать звезды немого кино), и в то же время - абсолютно современный. Короче, достойный представитель линейки Форда. :super:
2
Оценка
Оценка: 3
   Стойкость
Оценка: 5
   Шлейфовость
Оценка: 5
   Сложность
Оценка: 4

Не получилась у меня любовь с ним, уж слишком много на мне гвоздики, прослеживается явное сходство с YSL Opium, она также не дает покоя)) :unknw:
5
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 4
   Шлейфовость
Оценка: 5
   Сложность
Оценка: 5

Очень крутой !
неожиданно полюбился, покупал вслепую , тк нравится почти все у Тома Форда. и начал пользоваться запоем. благородный ориентальный аромат. чем то напоминает Опиум, но более щадящий, сглажены углы и как будто он сложнее. до сих пор еще изучаю аромат, благо есть где развернуться. Лилии в привычном понимании не слышу, скорее ассоциация с ней, и то на заднем плане, под специями. База деликатная, нежная, манкая, очень рекомендую!
3
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 4
   Шлейфовость
Оценка: 4
   Сложность
Оценка: 5

Моя любовь) Не самый яркий, не самый стойкий, не самый шлейфовый, но люблю, не могу. Лучше всего раскрывается в прохладную, влажную, ветреную погоду и теплыми летними вечерами.
4
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 5
   Шлейфовость
Оценка: 5
   Сложность
Оценка: 5

Название полночью оправдывает содержимое! Спасибо Форду за такое чудное творение! Ношу осенью, балдею... шуршащие листья под ногами и Шанхайская Лилия - прекрасный дуэт!
4
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 5
   Шлейфовость
Оценка: 5
   Сложность
Оценка: 5

Очень люблю дерево в парфюме, и здесь я неожиданно его нашла. Искала лилию со специями а нашла дерево, его много и оно разное. Здесь и влажный аромат свежеспиленной древесины, и деревянные лаковые шкатулки, и раскаленные на солнце деревья, истекающие душистыми смолами и запах костра. Специи и цветы только оттеняют красоту этой композиции. Парфюм очень серьезный и основательный, не уси-пуси и ми-ми-ми а вот прямо настраивает на философские размышления, о смысле бытия, истории и т.д. Если не переборщить с дозировкой будет хорош на работе, бодрит, приводит мысли в порядок, весьма корректен. Мне кажется хорошо сядет зимой и в межсезонье, хотя сама таскаю его летом, не могу дождаться осени :giggle:
Люблю его за необычность, загадочность, стойкость и красивый шлейф.
5
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 4
   Шлейфовость
Оценка: 3
   Сложность
Оценка: 5

Для меня обычно "лилия" = "белые цветы", которые в парфюмах совершенно не выношу.
Но увидев пирамидку, густо усыпанную пряностями и смолами, прочитав отзывы, которые сравнивают аромат с Великим Шелковым путем - не устояла, решилась попробовать.
И вот она, эта шанхайская лилия. Лилия - я помню, это то, с чем нужно быть очень осторожной, это головная боль, резкий сильный сладкий аромат и дурман, красивый и хищный.
И вдруг там, где ожидаешь удушливой сладкой белоцветковой волны, на тебя вдруг веет теплом и горячими специями.
Лилия - вот она, прохладная и острая, но без привычного парфюмерного шлейфа, а в окружении гвоздики, мускатного ореха, перцев и терпко-ароматных смол, и как же это красиво! И в этом окружении она становится не ядовитой, а нежной, манящей, таинственной - ох боже ты мой, какой, оказывается, это прекрасный цветок, нет - Цветок!
И опять - оказывается, и лилия может быть запахом, которым хочется дышать, заполнять им лёгкие.
Вероятно, именно из-за этой контрастности запаха и представляется ночь в пустыне, когда температура падает, и путникам, чтобы согреться, приходится разводить костры.
И опять очень отчетливая связь с путешествием - то ли "Восточный экспресс", то ли и впрямь караван, идущий по Шелковому пути.
Но воображение будоражит действительно знатно, неоднозначных и ярких запахов много, но сделать их настолько гармоничными - это да, это надо так уметь.

АПД: оказывается, собственно лилии в пирамиде-то и нет! Но как подобраны остальные ингредиенты, что эффект её присутствия такой явственный?

АПД 2: спустя шесть часов шлейф тонкий прохладный сладостный, чуть ладанный, с кожи, ближе - ещё горячие гвоздика и смолы, чуть сливочно, очень притягательно и сексуально.

Угли, тлеющие под пеплом на рассвете. Очень красивое завершение выступления)
9
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 4
   Шлейфовость
Оценка: 3
   Сложность
Оценка: 4

Перечный, щекочет ноздри специевая гвоздика своей остринкой. Далее на мне в течение дня играет только лилия - богатая, медовая. К вечеру аромат затихает, но во время принятия горячего душа вновь распускается во всей красе. Стойкость 5-6 часов. Кожа у меня холодная.
3
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 5
   Шлейфовость
Оценка: 5
   Сложность
Оценка: 5

Сначала гвоздика, очень громкая и резкая. Через часик появляется лилия, тоже в окружении гвоздики и добавки других специй. Действительно: лилия с шанхайского базара, очень понравился аромат. Заполняет собой пространство ( в принципе как и большинство парфюмов Форда), нужно это учитывать при выходе в люди.)))
1
Очень красивый! Ношу с наслаждением!
2
Ну распейте же кто-нибудь эту великолепную Лилию!!!!
2
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 5
   Шлейфовость
Оценка: 3
   Сложность
Оценка: 4

Дымный, горячий, пряный, чувственный....... Шикарный! Но лилии здесь нет, не слышу ее вообще - в отличие от "Дымчатой". Там - да, лилия. Здесь - прогретые солнцем специи и..... "Опуим" конца семидесятых. Но аромат более прохладный, не такой масляный, не такой душный. Более сдержанный, что ли.... И ни разу не ретро!
Очень красиво сел на меня. Прошло больше двух часов после нанесения - аромат не трансформировался, только стал чуть теплее, нежнее, мягче...... Очень нравится. Буду любить.
6
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 4
   Шлейфовость
Оценка: 3
   Сложность
Оценка: 5

Хочу дополнить и исправить свой предыдущий отзыв. Видимо, аромату нужно постоять с дороги подольше, чтобы он раскрылся во всей красе и богатстве пирамиды .
На моей коже аромат играет зеленой, чуть шершаво-горькой лилией ( да, я слышу лилию, а не жасин-туберозу-розу) и в раскрытии все-таки появляются специи, разнообразные, ни одна не выпирает и не заглушает другие. Специи не щекочут нос и не першат в горле( за что не очень люблю специевые ароматы), но они играют с лилией и сменяют друг друга. аромат яркий и в то же время прохладный.
Теперь это мой любимчик, на лето must have однозначно. Хочу много!!!
4
У Шанхайской лилии обнаружилось интересное свойство.
Аромат стоек и сохраняется после легкого душа. Становится тише, интимнее, ближе к коже... и словно сливается с ней, становится её продолжением. Муж недавно выдал неожиданную сентенцию: "Знаешь, после ванной парфюмы обычно слабеют, но пахнут все равно духами. А этот пахнет не парфюмом. Он пахнет, как разгоряченная кожа женщины, готовой к любви". И что-то в этом действительно есть )
8
Оценка
Оценка: 4
   Стойкость
Оценка: 3
   Шлейфовость
Оценка: 3
   Сложность
Оценка: 4

Лилия главенствует в этом аромате, цветок о стеблем и листьями. Как очень точно заметила Bakrem, " лишен приторности и нахальной цветочности". В раскрытии я все-таки слышу специи , но очень слабые, где-то вдалеке.
Аромат приятный, на лето очень даже подойдет, но при такой богатой пирамиде ожидала, что будет что-то более яркое и интересное...
Может, лето не его время? Отстаивался после пересылки почти месяц, может-быть, ему еще нужно время? :unknw:
1
Оценка
Оценка: 4
   Стойкость
Оценка: 4
   Шлейфовость
Оценка: 4
   Сложность
Оценка: 3

Аромат лилии в чистом виде. Практически моно, до самого конца. Утверждаю, как опытный садовод ) Однако создатель "Шанхайской лилии" обладает фантастическим чувством меры! Аромат красив, лишен приторности и нахальной цветочности, благороден и ненавязчив. Это не охапка лилий, а один огромный роскошный цветок в вазе. Я не фанат цветочных ароматов, но этот ношу с удовольствием.
5
Этот аромат, на мой взгляд, мог бы оказаться в мускусной коллекции Форда. Восточный брат Jasmin Musk. Имеет схожее прозрачное цветочное звучание, хоть мускус в пирамиде и не заявлен. Специи добавляют шершавинки. Лилия, по совокупности нот, вполне себе фантазируется. Если нравится Jasmin Musk, имеет смысл послушать и Shanghai Lily. Стойкий, с выразительным мягким шлейфом.
2
Оценка
Оценка: 4
   Стойкость
Оценка: 4
   Шлейфовость
Оценка: 4
   Сложность
Оценка: 4

Сладкий густой немного дымный аромат. Цветы и специи. Как мне кажется, перекликается с Опиумом. Переливчатый, с низким тембром и заметным шлейфом. Но поносить не удалось. Поскольку вместо цветочно–пряного аромата на мне все слышат жизнеутверждающий запах мужского геля для душа.
4
  • 2 Страниц
  • 1
  • 2