LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Habanita 1921 - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

Habanita 1921, Molinard

Marlyna (Посмотреть ВСЕ, что есть у пользователя) 12 Апрель 2024 - 05:32

  • Участник
  • Группа: Парфманьяки со стажем
  • Сообщений: 188
  • Регистрация: 17 Сентябрь 13
  • ГородЖелезнодорожный

Организатор принимает оплату:
Платеж через Сбербанк Платеж наличными из рук в руки Платеж наличными из рук в руки

Фото Habanita 1921

Фото от организатора

Тип: Отливант
В отливанте: 5/5 мл.
Концентрация: EDT
Регион: Москва
Цена: 800 руб.
Пересылка есть!

Habanita, Molinard - легендарный восточно-цветочный аромат 1921 года. Пик популярности парфюмерного дома Molinard пришелся на 20 – 30 годы прошлого столетия, годы, которые многие историки моды и парфюмерии называют «золотым веком парфюмерии», когда выход каждого аромата, являвшегося подлинным произведением высокого вкуса, был значительным событием. Таким событием в истории парфюмерии стали и два аромата от Molinard – парфюм Habanita, заслуживший репутацию «самого стойкого аромата в мире» и аромат Concréta, выполненный в виде компактных духов на основе цветочного воска.

Аромат Habanita появился в 1921 году, но не как парфюм, а как смесь для пропитки дорогих гаванских сигар. Название — Хабанита, то есть "маленькая Гаванна" сообщало о предназначении. Но эмансипированные женщины того времени освоившие короткие стрижки, освободившиеся от корсетов, начинавшие носить брюки и другие элементы мужского гардероба, начали использовать эту смесь не по назначению, а именно в качестве дамских духов.

И уже через несколько лет Хабанита была выпущена в виде парфюма.

На создание флакона Рене Лалика вдохновили танцы у костра и собственные множественные работы (например ваза "Вакханки"). Рекламная компания проходила в духе "эмансипе" и на первых реламных постерах были фотографии женщины пилота.

Флаконы за время издания в данной концентрации неоднократно менялись от простого прямоугольного, до издания "Колокол" и "Beauty" пока в 1988 году аромат был переформулирован и переиздан в цилиндрическом флаконе с "золотыми плечами" Roure-Bertrand-DuPont.

Верхние ноты: бергамот, апельсиновый цвет, персик
Ноты сердца: грасская роза, грасский жасмин (грандифлорум), иланг-иланг;
Ноты базы: русская кожа, дубовый мох, ваниль, сандаловое дерево, амбра, ветивер.

Интервью Sophie Normand с Селией Леруж Бенар, главой парфюмерного дома.

- В этом году Habanita, впервые выпущенная в 1921 году в виде ароматизатора для сигарет, отмечает своё 100-летие. Как она превратилась в настоящий парфюм?

- Habanita была рождена в послевоенный период, когда настало время свободы и праздника жизни. На волне эмансипации женщины состригали длинные волосы и укорачивали юбки. Затем эти знаменитые флэпперы открыли для себя сигареты. Ароматизатор для сигарет Habanita был способом привнести элегантность в эту новую моду, придать капельку женственности позаимствованному у мужчин коду. Кроме того, аромат Habanita был революционным для своего времени, выделяясь не только своей подчёркнутой чувственностью, но и нотой ветивера, которая впервые появилась в качестве акцента в композиции для женщин. Учитывая смелость этого аромата, его следовало выводить на рынок острожно, в несколько этапов; сначала в виде ароматизатора для табака, затем в виде мыла, и, наконец, как полноценный парфюм для кожи.

- Прошло 100 лет, а имя парфюмера, создавшего его в далёком 1921-м, до сих пор неизвестно? У вас есть какие-нибудь байки / истории, связанные с его созданием, которыми вы могли бы поделиться с нами?

- Habanita была создана неким господином Буканье, с которым работал мой прадед, химиком по профессии. На самом деле у меня нет историй, связанных с этим событием, учитывая, как давно это было, но я помню, что формула появилась как результат ошибки в дозировке или виде ветивера, ставшего лейтмотивом Habanita.

- Как вы объясните то, что Habanita не утратила своей популярности и сегодня, спустя столетие? Дело в той ауре чувственности и таинственности, которую она до сих пор излучает, несмотря на внушительный возраст?

- Возможно, причина в том, что её авангардный характер выдержал испытание временем, не потеряв своей красоты. Кажется, этот аромат смелости, свободы и женской эмансипации актуален и сегодня, поскольку мы живём в период перемен и прогресса, когда женщины всё ещё продолжают бороться и отстаивать свои права и своё место в мире. Феномен, который идеально отражает Habanita, несмотря на свой 100-летний возраст.
Ссылка на отзывы в парфюмедии

Для появления кнопки "Беру!" необходимо заполнить поле "адрес для отправки" в вашем Профиле пользователя! Организатор должен знать, как с вами можно связаться или куда отправить. Укажите либо адрес, либо номер телефона. Эту информацию сможет увидеть ТОЛЬКО человек, который должен передать вам атом или флакон
Для участия в распиве в Профиле пользователя нужно заполнить поле адрес для отправки, ОБЯЗАТЕЛЬНО указав ИНДЕКС и/или контактный номер телефона

Дата автоматического закрытия лота: 19 Апр 2024 05:32

Страница 1 из 1

Комментарии

Для данного лота нет комментариев