LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Борония - Ноты - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

  • Синонимы: Борония коричневая, Boronia megastigma
  • Группа: Цветы
История изменений

 
 

Борония

Ботаническое названиех: Boronia megastigma
Семейство: Рутовые (Rutaceae)
Описание: Вечнозеленый кустарник высотой до 2 метров с душистыми цветами необычной окраски: лепестки с внешней стороны коричневого цвета, а с внутренней - желтого
Цвет: Конкрет представляет собой темно-зеленую массу, похожую на сливочное масло с прекрасным теплым. Абсолют - это зеленая вязкая жидкость
Аромат: Конкрет обладает прекрасным теплым древесно-сладким ароматом. Абсолют - свежий фруктово-пряный аромат с цветочным тоном
Метод получения: Методом анфлеража или экстракции петролейным эфиром из цветов получают конкрет и абсолют. Ароматическое масло также добывают в небольших количествах методом дистилляции с паром
Используемая часть растения:
Область произрастания: Растет в Западной Австралии
Другие виды: В Западной Австралии произрастает более 15 видов боронии, родственной цитрусовым
Класс:
Характеристика:
Химический состав: Ионон, евгенол, триаконтан, фенолы, этиловый спирт.

Психо-эмоциональное действие

Косметическое действие
В домашних условиях используется как духи.

Целебное действие
Ароматическое.

Другое применение
В викторианскую эпоху было принято сажать этот кустарник на кладбищах из-за его темных цветов.
Абсолют - один из компонентов духов высшего класса.

Комплиментарные ароматы: Хорошо смешивается с маслами бергамота, мускатного шалфея, сандалового дерева, фиалки, гелихризума, костуса, мимозы и других цветов.


2)В далекой Австралии, а именно – в ее западной части, произрастает редкий кустарник, относящийся к семейству рутовых (к этому же семейству относят и все цитрусовые). Вечнозеленый куст достигает двухметровой высоты и имеет невероятно душистые цветы с необычной окраской: с внешней стороны лепестки окрашены в темный, коричневый цвет, а с внутренней – в желтый. Научное название и самого кустарника, и цветов - Boronia megastigma, но более известно это растение просто как борония.

В Австралии в настоящее время известно около 15 видов данного кустарника, различающихся в основном окраской цветка, в Европе же он культивируется редко из-за весьма капризного характера и особой чувствительности к перепадам влажности или температур. Правда, в Англии викторианской эпохи боронию часто высаживали на кладбища из-за несколько мрачноватой окраски верхней части цветка.

Цветы борони обладают удивительно приятным, почти волшебным ароматом, а эфирное масло достаточно высоко ценится в парфюмерии, так как одновременно таит в себе ароматы редкой фарнезской акации, фиалки и фруктов: персика, малины, абрикоса. Многие улавливают в его аромате оттенки пряностей, особенно аниса.

Абсолю боронии является одним из редких и дорогих ингредиентов, применяемых исключительно в элитной и нишевой парфюмерии.
Описание абсолюта боронии из книги Мэнди Афтель: "Абсолют боронии приближает нас так близко к небесам, как только это возможно на земле. Существует две разновидности этого абсолюта. Абсолют зеленого цвета – это густая жидкость с богатым, свежим, фруктовым, похожим на запах чая ароматом. Я предпочитаю яркий желто-оранжевый абсолют из Тасмании, который обладает мощным, характерным, стойким запахом, напоминающим черную смородину, фиалку, абрикос и, кроме всего прочего, желтую фрезию".

http://s2.uploads.ru/t/7FJGr.jpg http://s2.uploads.ru/t/xR4vY.jpg
Приятный и сильный запах цветов обусловил использование боронии в ароматерапии и парфюмерии, причем из боронии методом экстракции получают абсолют, а методом анфлеража – конкрет.

Эфирное масло получают в небольших количествах методом дистилляции паром.

Абсолют – это вязкая жидкость зеленого цвета со свежим запахом фиалки и фруктовыми нотами абрикоса, персика и малины. Аромат очень стойкий, приятный. Абсолют применяют для создания парфюмов класса люкс. Конкрет – это пастообразная мягкая масса темно-зеленого цвета с теплым, обволакивающим древесным ароматом и сладкими мотивами. Масло боронии прекрасно сочетается с маслами фиалки, шалфея мускатного, бергамота, мимозы, костуса, сандалового дерева.Композициям борония придает свежий пикантный колорит и чувственный подтекст.

Аромат борони гармонично сочетается с эфирными маслами мускатного шалфея, бергамота, фиалки, сандалового дерева, гелихризума, мимозы, костуса и многих цветов. Абсолю борони является одним из редких и дорогих ингредиентов, применяемых исключительно в элитной и нишевой парфюмерии.

Еще в незапамятном 1956 году великий Кристиан Диор задался целью создать аромат, который, по его же словам, стал бы выражением его души. Таким ароматом стал великолепный Diorissimo, который даже сейчас многие выдающиеся парфюмерные носы считают одним из эталонных и наиболее любимых. Diorissimo – это бесспорно, признанная классика, практически недостижимый идеал. В парфюмерную композицию этого шедевра входили ноты нежной лилии, пьянящей сирени, робкого ландыша, чувственного иланг-иланга и яркого амариллиса, а также теплой и ароматной борони. Великолепный цветочный букет дополнялся нежным и пряным запахом розмарина.

Знаменитой Анник Гуталь подлинную славу принес аромат, в составе которого была чувственная и волнующая нотка боронии. Туалетная вода Folavril стала ее первым шедевром, сделав красивую женщину – модель и пианистку Анник Гуталь еще и знаменитой в мире ценителей парфюмерии. Ее композиция отличалась особой новизной, свежестью и пикантностью, особое звучание ей придавали экзотические ноты манго и невероятно чарующие ноты жасмина. Помимо боронии, жасмина и манго в композицию входил достаточно смелый для того времени ингредиент – запах листьев томатов. Тогда же появилась и классическая для парфюмерной продукции Annick Goutal форма флакона – изящная «пузатенькая» бутылочка из прозрачного стекла с золоченой крышечкой и ставшей потом знаменитой ленточкой с этикеткой и бантиком.

Еще одной парфюмерной редкостью, настоящим раритетом является аромат Chapeau Bleu, выпущенный домом Marina Picasso в 1994 году. Несмотря на то, что аромат был выпущен не слишком давно, в настоящее время его можно найти, пожалуй, только в коллекциях истинных поклонников парфюмерного искусства. Особого внимания заслуживает дизайн флакона и упаковки. Само собой разумеется, что бренд, носящий такую фамилию, не смог не обыграть тему живописи великого испанского художника. Внучка Пабло Пикассо использовала в оформлении флакона и упаковки фрагменты картин своего знаменитого деда. В итоге получился маленький авангардный шедевр, заслуженно носящий громкое имя. Парфюмерная композиция также достойна подобного оформления. Многие, кто является почитателем этого аромата, подбирают к нему точное определение – ночной. Это, действительно, аромат, который не предназначен для повседневного дневного ношения. Это аромат тайны и страсти, загадки и колдовского очарования. В состав композиции вошли ноты бергамота, белой фрезии, боронии, зеленые ноты, ароматы мандарина, османтуса, фиалки и персика, жасмина, иланг-иланга, туберозы и розы, ландыша и орхидеи, мускуса, сандала, амбры, бальзама Толу, ванили, циветты и карамели.

К более поздним ароматам с нотой борони относится парфюм Ralph от известного американского бренда Ralph Lauren. Продукция, выпускаемая под маркой этого бренда, а это – дорогая одежда, аксессуары, парфюмерия, мебель, нижнее белье, посуда, текстиль, обои и даже сладости, всегда отличается высочайшим качеством и ассоциируется с высоким стилем. Название марки Ralph Lauren практически стало синонимом словам «роскошь» и «аристократизм», что трудно было даже представить, когда в бедной еврейской семье, эмигрировавшей из Белоруссии, накануне Второй мировой войны родился мальчик – Ральф Лифшиц, который и основал знаменитый бренд, став к тому же живым воплощением американской мечты. Одним из направлений деятельности бренда является выпуск нишевой парфюмерии. В 2000 году парфюмер Alain Alchenberger создал для бренда легкий, теплый, независимый и оптимистичный молодежный женский парфюм Ralph, в который помимо ноты боронии вошли ароматы мандарина и фрезии, мускуса и ириса, магнолии и листьев яблока, а также локвы и цветка хлопка.

И конечно, делая обзор ароматов с нотой борони, нельзя обойти вниманием парфюмерную композицию от Kylie Minogue, тоже уроженки Австралии. Первый аромат, выпущенный под маркой Kylie Minogue, получил название Darling. Он был разработан по лицензии парфюмерного гиганта Coty парфюмером от Firmenich Thierry Wasser. Аромат стал подлинным воплощением натуры самой Кайли. Он также смел и дерзок, невероятно сексуален и притягателен. В композицию 2006 года вошли несколько растений – эндемиков Австралии – австралийский сандал, австралийская борония, а кроме того - аромат фрезии, ванили, лилии, личи и пассифрукта. А уже через год – в 2007 Thierry Wasser создает для Kylie Minogue обновленную и еще более чувственную, сексуальную и женственную композицию - Sweet Darling, в состав которой вошли ноты сандала, ванили, фрезии, пачули, хлопка, борони и пассифрукта. Невероятно изысканный, женственный и роскошный характер аромата никого не оставит равнодушным.
Ссылки:
0

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 84.jpg
  • Прикрепленное изображение: Boronia_muelleri.jpg
  • Прикрепленное изображение: boronia.jpg
  • Прикрепленное изображение: boronia_heaven_scent__12371.jpg
  • Прикрепленное изображение: Борония.jpg
  • Прикрепленное изображение: Борония.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMG_20170210_224034.jpg
  • Прикрепленное изображение: 053057052124052054051054050057048049057.jpeg
  • Прикрепленное изображение: IMG_20170210_225104.jpg

Связанные статьи

Базовая нота в:

 
Средняя нота в:

 
Верхняя нота в:

 

0 отзывов