LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Bang, Marc Jacobs - Ароматы - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

История изменений     Ноты картинкой

 
 

Bang, Marc Jacobs

Оценка
Оценка: 5

Стойкость
Оценка: 5

Шлейфовость
Оценка: 3,5

Сложность
Оценка: 4,5
Верхние ноты: мадагаскарский розовый перец,перец
Средние ноты: древесные ноты
Базовые ноты: Элеми,сиамский бензоин,ветивер,лист пачули,дубовый мох
Источник информации о нотах: неизвестен

Первым родилось название аромата, и Марк Джейкобс загореля идеей его материализации. Название аромата оживляет в памяти многих воспоминания о культовом фильме "Убить БИлла" Квентина Тарантино, где звучала песенка Bang Bang. Bang звучит как выстрел - весело и очень по-мужски.
С одной стороны, как многие ароматы, созданные известными людьми, Bang отражает характер и персональный вкус Марка Джейкобса. С другой тсороны, парфюм играет далеко за пределами политкорректных и скучных новинок раскрученных брендов. Парфюмеры, стоящие за претворением идеи Bang в жизнь, входят в ряды самых известных и успешных - Ян Васнье и Энн Готлиб.
Bang был содан, по словам парфюмера Яна Васнье, для "мужчины, который даже если и не молод, но обладает молодым духом".
"Мужской парфюм отличается от женского определенным образом, он очень личный", - считает Марк Джейкобс.
Дизайн флакона очень точно визуально передает смысл названия Bang и в то же время вызывает ассоциацию с современными произведениями искусства. Джейкобс считает, что флакон, так же как и сам парфюм, должен вызывать желание обладать как современным арт-объектом.
Рекламная кампания была разработана Юргеном Теллером, фотографом, работающим для Marc Jacobs с 1998 года. Идея использовать в качестве модели самого дизайнера, позирующего обнаженным, оказалась очень успешной. "Как только я согласился быть моделью, я долго не мог понять, что я должен одеть для того, чтобы выразить образ. Я пробовал сниматься в одежде, но это не работало. Затем Юрген родил идею майлара (серебряной фольгированной пленки), и все сразу встало на свои места", - рассказывает дизайнер. Абсолютно обнаженный Марк лежит на постели, покрытой майларом, и прикрывается только огромным флаконом. Слово bang означает "удар", "выстрел", "взрыв" и в американском сленге имеет сексуальный подтекст. И в то же время аромат не вызывает грубых, животных сексуальных ассоциаций. Объясняя идею своей линии одежды и её сексуальный контекст, Марк Джейкобс отмечает: "Любопытство в сексе намного интереснее для меня, чем доминирование. Моя одежда никогда не бывает сексуально-агрессивной". Этот подход ярко читается не только в коллекциях дизайнера, но и в его парфюмерных творениях.
Интересно отметить, что за последние годы уровень толерантности к визуальным образам в обществе стал выше, в то время как парфюмерия стала играть намного более интимную роль. Контраст между откровенной провокационной рекламной кампанией и очень деликатным ароматом лишь подчеркивает эту тенденцию.
В соответствии с современными правилами этикета Bang - аромат не шлейфовый, он "сидит близко к коже" и не заметен для окружающих. Но для того, кто им пользуется, и его самого ближайшего окружения аромат раскрывается теплыми утонченными нотами.
В композиции Bang три сорта перца: черный, белый и розовый - такого сочетания нет ни в одном парфюме современности. "Я люблю ноты специй, особенно перца, - рассказывает Джейкобс, - поэтому он и стал отправной точкой". Мягкая сердцевина аромата элегантно обыгрывает древесные ноты с изящной каплей смешанных цветочных нот, придающих типично мужским парфюмам особую привлекательность.
Крупнейшие парфюмерные обозреватели и блогеры признали Bang самой большой удачей года.

Матвей Юдов:
Bang быстро сняли с производства и мне бесконечно жалко этот чудесный недооцененный аромат, который, увы, уже оказался на свалке истории.

Бдыщь! – первый аккорд пробирает до костей, этим свойством Bang можно пользоваться вместо нашатырного спирта при обмороках или для лечения насморка.

Резкий, пряный перечный старт: розовый перец, чёрный перец, и, разумеется, живадановский каптив Pepperwood – более тяжёлый и не такой летучий, как эфирные масла перцев. Перечный старт чуть поддержан цитрусами и цитрусово-бальзамической смолой элеми, которая служит связующим звеном в пряно-древесную базу (изо е супер, ветивер, немного пачули и дубового мха для одеколонно-шипрового эффекта), отполированную аккуратной лактонно-бензоиновой нотой.

Bang, будучи по сути моноароматом чёрного перца, особенно в начальной стадии, напоминает Comme des Garçons Blackpepper, оба этих аромата объединяет мощный старт, провал, после того, как отгремят перечные фанфары (тут должен быть мем с недоумённым Траволтой) и спокойная древесная база.
Годом позже Ян Ванье пробовал повторить похожий трюк с кардамоном, так появился Bang Bang, в котором холодная камфорность кардамона сочеталась со сладковатой, тёплой почти съедобной нотой сандала, приближая профиль аромата к прокрустову ложу окологурманских псевдофужеров.
Ссылки:
0

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Bang, Marc Jacobs.jpg
  • Прикрепленное изображение: Bang, Marc Jacobs.jpg
  • Прикрепленное изображение: Bang, Marc Jacobs.jpg
  • Прикрепленное изображение: 9233_4ca6776af18665b63a601754f98856b6.jpg
  • Прикрепленное изображение: Bang, Marc Jacobs.jpg
  • Прикрепленное изображение: 9233_2de5b433130d41e812b1a8b5bdc1b131.jpg
  • Прикрепленное изображение: 9233_9bfc45fdf8db5498da7edec3c5f5ca02.jpg

2 отзыва

Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 5
   Шлейфовость
Оценка: 4
   Сложность
Оценка: 4

Самый перечный из всего что я слышала ив отличие от некоторых других ярко-перечных не подпирает к горлу. Я была бы рада вспомнить этот аромат, мне он подходил по всем параметрам. Стойкий, насыщенный и особенный
0
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 5
   Шлейфовость
Оценка: 3
   Сложность
Оценка: 5

Перец безусловно активно присутствует. Есть схожесть с Эрме Терре. Стойкость хорошая. Шлейф средний. Брутальный аромат.
1
Страница 1 из 1