LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Koto, Shiseido - Ароматы - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

История изменений     Ноты картинкой

 
 

Koto, Shiseido

В обменнике:  klenina-ann (Cologne - 3000р за флакон 50/80мл)  

Оценка
Оценка: 4

Стойкость
Оценка: 3,5

Шлейфовость
Оценка: 2,5

Сложность
Оценка: 3,5
Shiseido – Koto («Шисейдо. Кото») – винтажный одеколон, созданный парфюмерами японского косметического дома Shiseido в 1967 году. Винтажная туалетная вода принадлежит к типу шипровых цветочных парфюмов, она погружает своих обладательниц в освежающее облако нежности и деликатности, уюта и комфорта.
Героини Koto женственны и грациозны, самостоятельны и утонченны, обаятельны и талантливы. Матово-зеленоватый флакон ретро-аромата украшен золотыми буквами японского каллиграфического письма, означающего названия букета и фирмы. Также для ценительниц утонченных ароматов этого бренда, предлагаются духи
Гармоничная пирамида Shiseido – Koto переливается верхними нотами: специй, цитрусов, альдегидов и зеленых звуков; сердечными нотами: нарцисса, жасмина, корня ириса, гардении, ландыша и розы; нотами базы: пачули, ветивера, амбры, дубового мха, кожи и кастореума.

Первым шагом в создании сегодняшней марки Shiseido стал выпуск в 19 веке серии продуктов, которые были абсолютной новинкой на японском рынке. Компания Shiseido впервые выпустила в своей стране зубную пасту Фукухара и тем самым привлекла к себе пристальное внимание, потому что большинство японцев использовало зубной порошок. Затем последовали пудра и крем deLuxe, появившийся в 1932 году. Аромат увидел свет в 1967 году, относится к женским шипровым ароматам. Родина композиции - страна Восходящего солнца - Япония, поэтому изначально парфюмерная вода Shiseido Koto реализовывалась только в Азии. Сбалансированный и удивительно гармоничный парфюм оформлен в белом матовом изящном флаконе. Золотистые буквы японской каллиграфии означают наименование фирмы и название букета, составляющего парфюмерную воду. Неся в себе вдохновение творчества и чувственные эмоции, композиция чудесным образом обволакивает свою обладательницу, наделяет ее тонким, свежим шлейфом ароматов. Раскрывающиеся экстравагантные ароматические букеты напоминают о нежном цветущем саде. Композиция Shiseido Koto открывает самые сокровенные уголки тонкой женской души, дарит владелице минутки радости и счастья.

Верхние ноты: цитрусы, специи, зеленые ноты, альдегиды.Средние ноты: жасмин, белый нарцисс, гардения, корень ириса, роза, ландыш.Базовые ноты: ветивер, лист пачули, дубовый мох, амбра, кастореум, кожа.

Elena Vosnaki: Несмотря на то, что Koto был создан для рынка, который в нашем сознании ассоциируется с лёгкими, эфирными композициям, этот аромат в своей формуле имеет отнюдь не лёгкие составляющие. Например, такие мощные ноты как кожа, дубовый мох и кастореум, которые вместе составляют основу шипрового аромата. Но в начале мы слышим зелёный старт, плавно переходящий к более маслянистой, зелёной, можно сказать, грубоватой плотной базе. Отличительной особенностью аромата является его целостность. Он собран с какой-то буквально ангельской сдержанностью. Не случайно называние аромата отсылает нас к музыкальном инструменту, предназначенному скорее ангелам, чем людям.

Shiseido Koto – изысканный, буквально прозрачный аромат, поражающий своею чистотой. Аромат столько же женский, сколько и мужской, столько же освежающий знойным летним днём, сколько одаривающий теплом зимними днями. В нём заключена та особая японская чувственность, которая здесь естетсвенным образом доведена до своего апофеоза. Здесь она достигает совершенства.

Я предпочитаю пользоваться Shiseido Koto в теплое время года, потому что именно в это время аромат раскрывается в полной мере и ты ясно понимаешь, что этот аромат – настоящая находка. Однако он так же хорош в холодное время. Кoto – глоток свежего воздуха после пряно-медовых композиций и ванильных пудингов вперемешку с табаком. Чувство, что вы распахнули окно в душной комнате, и свежий воздух принёс с собою аромат соснового леса, наполнившего все пространство.

Аромат в концентрации Eau de Cologne (Pure Mist) я считаю весьма стойким. Возможно, он казался довольно лёгким в 1967 году, но теперь по стойкости он ничем не хуже современных композиций с большей концентрацией ароматических веществ. Часто бывает так, что ароматы в концентрации Eaux de Toilette исчезают с кожи в течение нескольких часов, лишь поиграв яркими верхними нотами. Иногда такое случается даже с ароматами в концентрации Eaux de Parfum. Но это не относится к Shiseido Koto.


от Sergey Borisov:
Koto Shiseido – типичный зеленый цветочный шипр с кожаной базой. В Koto вы найдете довольно много интересного и характерного для мировой парфюмерии 1940-1960-х годов: от зеленого Гарденола и гиацинта до дубового мха и глубокого кожаного аккорда на основе хинолинов и кастореума.
Несмотря на свою заявленную нежность, в духах Koto Shiseido, кажется, скрывается разлученный брат-близнец Diorling Dior.
После свежести влажных гиацинтов, альдегидно-облачных ландышей и Гарденола, после мягкой пудры орриса в парфюме просыпаются ветивер, пачули и сандал, и довольно мужественный кожаный аккорд. Вот он - дракон! Горькая темная древесина, замшелая и сухая, видна в стоппере аромата - его коричневый пластик имеет рисунок древесных прожилок. К этому контрасту свежей зелени и замшелой древесины можно относиться двояко.

Можно обнаружить в Koto Shiseido запах стоялой мутной воды из-под букета гиацинтов и нарциссов, – и возненавидеть аромат. А можно найти в нем винтажный кожаный шипр, с первыми цветами, пробившимися сквозь оттаявшую землю и влажные прошлогодние листья, с праздничным весенним букетом в упругих зеленых листьях; или вспомнить в нем черты ароматов своей матери – и полюбить его.
Ссылки:
0

3 отзыва

Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 3
   Шлейфовость
Оценка: 2
   Сложность
Оценка: 4

Цветочный шипр с деликатной фруктовой нотой и древесным подтоном. Отлично сбалансирован, впрочем, как и всякий "японец". Сидит близко к коже и хорошо подстраивается под любой образ.
(это о духах)
1
Оценка
Оценка: 3
   Стойкость
Оценка: 4
   Шлейфовость
Оценка: 3
   Сложность
Оценка: 3

Белые цветы на мне не открылись. Свежим его сложно назвать. На мне он пахнет старым полированным деревом с кожей.
3
Аромат именован в честь национального музыкального инструмента Японии - и это свидетельствует о замыслах Шисейдо : мелодичный, изящный, с уточнением, что ускользает от западных музыкальных инструментов. "Шипровые" - основная структура, с другой стороны является классически прозападным переводом японской музыкальной идеи, интерполяции темы: цветочное сердце, мучнистая база, свежее и зеленое, слегка цитрусовое начало. Вы получаете тонкую нить каждого мотива, так как аромат развивается на вашей коже, так и голоса по очереди в пении мелодии. Кото не пахнет, как духи , как пудра, как это делают большинство западных шипров, сохраняя конфиденциальность и естественное ощущение, что японские зрители ценят больше.
4
Страница 1 из 1