LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Balenciaga pour Homme, Cristobal Balenciaga - Ароматы - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

История изменений     Ноты картинкой

Понравилось: Sodalis и Yagodka.2011
 

Balenciaga pour Homme, Cristobal Balenciaga

Оценка
Оценка: 5

Стойкость
Оценка: 4,5

Шлейфовость
Оценка: 4

Сложность
Оценка: 5
Balenciaga Pour Homme («Баленсиага для мужчин») был выпущен в 1990 году. Автором композиции стал парфюмер Gerard Anthony. Аромат для мужчин принадлежит к семейству восточных древесных. Элегантный классический одеколон подойдет каждому современному мужчине.

Сложный богатый аромат с оттенками древесины и пряными специями завораживает и остается надолго в памяти, вызывая самые приятные воспоминания. Он предназначен мужчинам, ищущим в ароматах насыщенность и элегантность.

Balenciaga Pour Homme – это ноты лаванды, кориандра и бергамота, зеленые ноты, лайм, апельсин и фруктовые ноты, гвоздика, ирис, жасмин и корица, роза, ландыш, карамель и кожа, сандал, пачули, кедр и амбра, стиракс, ладан, бензоин, ваниль и бобы Тонка.

Верхние ноты: болгарская лаванда, кориандр, бергамот, зеленые ноты, лайм, апельсин, фруктовые ноты
Средние ноты: гвоздика, ирис, жасмин, корица, роза, ландыш, кожа, карамель
Базовые ноты: Сандаловое дерево, лист пачули, Виргинский кедр, амбра, стиракс, ладан, сиамский бензоин, бобы Тонка, ваниль
Источник информации о нотах: неизвестен

от Mike V. Shilov (Фрагрантика) :
Флакон туалетной воды и входящие в него ноты вызвали в памяти яркие, смелые и уверенные в себе ароматы 80-х: One Man Show, Furyo, Phileas, Lauder и моего неизменного спутника с ранней юности Tuscany per Uomo. В то время руки парфюмеров ещё были развязаны, нормы IFRA не грозили превратить настоящие духи в их бледные копии. Именно поэтому знакомство с доставленным курьером Balenciaga pour Homme стало волнующим погружением в почти забытое ощущение подлинной роскоши и глубины аромата. Дубовый мох, кожа, ладан, пачули, амбра, - лишь некоторые из всего богатства нот этого винтажного шедевра. Его возраст проявляет себя только ценностью ингредиентов, но при этом - никакой старомодности, духоты и эффекта "бабушкиного сундука".
Сказать, что я поражён и восхищён - значит открыть лишь часть правды, эмоциональную сторону восприятия этого нового для меня старого аромата. Рациональная же сторона заключается в том, что вдыхая его, я мгновенно ощутил квинтэссенцию того, что сегодня пытаются выразить многие нишевые запахи. Будучи менее зависимыми от диктата маркетинга, они могут позволить себе ту степень сложности и неоднозначности, то проявление свободного от условностей таланта, которые когда-то были нормой в парфюмерном ремесле.
Этот запах сложен и элегантен, многослоен и интеллектуален, его можно разгадывать как шараду, прислушиваясь к чуть заметным колебаниям парфюмерных волн, меняющихся с каждым вашим движением и на протяжении времени превращающихся в долгий сладостный шлейф.
Малахитовая капля на колпачке добавляет важный штрих восприятию аромата: он совсем не чопорен, напротив, исполнен радости жизни и вневременной красоты. Мне хочется любоваться им снова и снова, хотя каждый раз, когда я беру его в руки и нажимаю на кнопку пульверизатора, я словно вижу своё отражение в зеркале. Его амальгама немного поблекла, но патина не мешает видеть главное: единственное предназначение души во флаконе - обрести свою родственную душу среди нас.

от Sergey Borisov:
Описывать этот аромат кажется немного странным – как описывать самого себя, свои руки или лицо. И я не про свою мужественность – я про то, что аромат Balenciaga Pour Homme очень знакомый и привычный, он все эти годы всегда был где-то рядом (я полностью согласен с Майком Шиловым). Своего рода мужской воздух, та знакомая часть ароматов, которая должна оставаться неизменной, чтобы мы считали ту или иную композицию мужской.

Густая и мощная смесь пряностей и ароматных трав, темная и теплая, увенчанная венком из лавровых листьев. Альдегидная белизна чистым мыльным фоном, переходящая в белую пряность гвоздики и корицы. Похоже на Kouros YSL, но менее экспансивный и более теплый; или на Lapidus Pour Homme – но не настолько фруктовый и сладко-медовый. Все эти ароматы объединяет теплый древесный аккорд пачулей, дубового мха и мёда – похоже, что это и есть их общий мужской знаменатель, свойственный большинству традиционных ароматов 1980-х для мужчин.
Удивительно, что на первом рекламном постере аромата был изображен мужчина на скалистом берегу моря – после такой рекламы я бы ожидал от такого аромата что-то акватическое и морское. Впрочем, дальше загадки продолжились – в следующей серии плакатов фоном служило темное грозовое небо: на переднем плане мужчина в темном держал полотнище (парус?) на сильном ветру. Вывод про озоновый аромат – тоже ложный.

Среди многих других ароматов Balenciaga Pour Homme один из самых скромных и сдержанных вариантов, не выпячивающих свою мужскую сущность напоказ. Вероятно, рекламисты хотели передать, что сам аромат нельзя назвать разрушительно мощным или давящим всех вокруг. Что подтверждает общий слоган аромата: Le Pouvoir des Reves, The Power Of Dreams, Сила Мечты. По-моему, он представляет собой интеллигентную силу, разумную силу, силу разума – а не неумолимую мозаику каменной лавины и нестерпимого грома. Сила разума иногда важнее силы характера и физической силы.
Майкл Эдвардс на прочитанной в 2015 году лекции сообщил, что Balenciaga Pour Homme стал первым западным ароматом, в котором впервые был использован уд. Не думаю, что он стал бы делать такое заявление без проверки фактов (например, в компании Firmenich или у самого парфюмера Жерара Антони).

Но – ни в одной официальной пирамиде масло уда не упоминается, вместо него – пачули, лабданум, ладан, кожа, стиракс. Я не чувствую типичных маркеров масла уда в винтажном аромате, и если уд в композиции и есть, то он исключительно хорошо спрятан в темноте сухого аккорда, скорее пряно-древесного, чем кожаного. Но этот факт может позволить новым владельцам бренда возобновить выпуск этого классического аромата, или создать новый фланкер, добавив больше масла Oud Assafi, и вперед, покорять арабские рынки.
Аромат Balenciaga Pour Homme был снят с производства после покупки бренда группой Gucci в 2001 году, но его винтажные флаконы по-прежнему можно приобрести на интернет-аукционах. Пока ради ностальгии, а потом кто знает, может быть, чтобы сравнивать с новоделом? Сила мечты - она же действительно существует.
Ссылки:
1

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Balenciaga Pour Homme, Cristobal Balenciaga.jpg
  • Прикрепленное изображение: Balenciaga Pour Homme, Cristobal Balenciaga.jpg
  • Прикрепленное изображение: balenciaga-pour-homme.jpg
  • Прикрепленное изображение: balenciaga-pour-homme-1.jpg
  • Прикрепленное изображение: 70840_img-7833-balenciaga-balenciaga_pour_homme_after_shave_720.jpg
  • Прикрепленное изображение: 70840_203ce9f5ee3cf30cf132813fa0d814dd_balenciaga_pour_homme_after_shave.jpg

2 отзыва

Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 5
   Шлейфовость
Оценка: 5
   Сложность
Оценка: 5

АРОМАТ С БОЛЬШОЙ БУКВЫ! ВЕЛИКОЛЕПЕН!
3
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 4
   Шлейфовость
Оценка: 3
   Сложность
Оценка: 5

Первы затест - намаз пары капель.

+22 влажность средняя
тв винтаж


Кожа, пачули, лаванда (и корица) чуть вскрикнули на старте - крик получился красивый , но непродолжительный - 10-15мин.
(от лаванды и бергамота почудилась даже какая-то немного мятная интересная прохладная кожа)

(30-40мин) Потом стал ОЧЕНЬ похож на j'ai OSE ( с каплей суховатой кожи)
А если посмотреть на пирамиды , то становится понятно почему - они почти идентичны.
Нету только красивой ноты полиэтилена как в j'ai ose.

(1ч-1, 5ч) Далее стал поспокойнее, сел поближе, зазвучал посуше.
...
ладан немного подключился с карамелью.

В общем - подсушенный кожистый вариант j'ai ose.
Красиво, но тихо и близко
(хотя, если побольше на себя вылить, может и эффект получится другой, и шлейф появится - надо попробовать попозже)

Обе представленные тут рекламки, кстати, очень точно передают ощущение о этого аромата (скалы наоминают по палитре прохладную кожу с морской свежестью (свежесть в обычном смысле, а не не свежак современный химозный))

Второй затест - намаз пары капель

+15', влажность средняя
тв винтаж
...
30 мин
...
Сегодня он мне напомнил "Красную Москву" (в одеколоне современном), в которую добавили немного фруктов-карамели - чуточку- и пачулей. Общий дух и настроение явно схожи.
...
(далее - через 1-1, 5ч опять повторился переход к j'ai Ose)

Посмотрел пирамиды - не удивительно, что схожи показались.
(с КМ)

Кстати, (как косвенное подтверждение своих впечатлений)
надо попробовать al02 biehl parfumkunstwerke.
На одном ресурсе его сравнивают с J'ai ose, а на другом - с этим Balenciaga Pour Homme
3
Страница 1 из 1