LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: En Passant, Frederic Malle - Ароматы - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

История изменений     Ноты картинкой

Понравилось: milen20, virtue, Nimbus и 4 другим
 

En Passant, Frederic Malle

Делятся:  Calathea (EDP - 2300р за 10мл)   Агора (EDP - 2600р за 10мл)  
В обменнике:  Ольечка123 (EDP - 19500р за флакон 100/100мл)   melondy (EDP - 3000р за флакон 7/7мл)  

Оценка
Оценка: 4,7916666666667

Стойкость
Оценка: 4

Шлейфовость
Оценка: 3,6190476190476

Сложность
Оценка: 3,8095238095238
En Passant от парфюмерного дома Frederic Malle - это незатейливый и безмятежный аромат, само очарование весеннего сада, в котором можно вдыхать благоухание кустов терпкой сирени, которую накрывает порывами ветра. Основа творения парфюмера Оливии Джакобетти – естественный и освежающий аромат белой сирени, которую окружает множество интересных дополняющих ее компонентов. Запах этой парфюмированной воды словно доносится с улиц Парижа из-за садовых оград.

Когда удушающая жара кружит голову, требуется освежающий и чистый глоток прохладного воздуха, который дарит женщинам дерзкий аромат Frederic Malle En Passant, выпущенный в 2000 году. Цветочная зеленая основа дарит невероятную легкость и очарование обладательницам чарующего коктейля. С ним обеспечена трогательная аура чистоты и невинности, завораживающий букет легкости и свежести цветочного луга, приправленного дыханием свежескошенной травы. Эмоциональность этого дивного коктейля раскрывается нотами дерзкой энергетики пшеницы и утонченной сладостью огурца. Этот живительный коктейль становится воплощением красоты и невинности. Девственная чистота и трогательность проявляется в парфюмерном сердце, собранном из эмоций прекрасной сирени и неповторимой чистоты водяных нот. В них ощущается простота и гармоничность звучания букета Frederic Malle En Passant, особый трепет сплетения гармоничных, прекрасных и ярких нот. Ноты свежести и потрясающей женственности ощущаются в невероятном звучании пеитгрейна. Завораживающая эмоциональность аромата становится воплощением красоты, нежности и утонченной прелести. В нем ощущается важная для современной женственности чистота и лаконичность.

Композиция аромата включает ноты: абсолют огурца, сирень, пшеница, рис, кедр и белый мускус.

Matvey Yudov :
Талант Оливии Джакобетти ярок и многогранен: ей прекрасно удаются как тончайшие прозрачные невесомые, так и брутальные плотные бальзамические ароматы. Единственный случай в коллекции, когда создание аромата началось с названия – Джакобетти так понравилось придуманное Малем словосочетание “En Passant” («мимоходом»), что она сразу предложила воссоздать любимый с детства запах весеннего ветра, доносящего аромат цветущей сирени. Поскольку не существует эфирного масла или абсолюта сирени, для воссоздания аромата были использованы синтетические материалы, аналогичные тем, из которых формируется природный запах сирени. В состав аромата также входит натуральный изолят огурца и мускусный комплекс. В результате получилась одна из лучших композиций на тему сирени, весьма реалистичная и комфортная.

Alex Osipov :
«En Passant» Frederic Malle был создан в 2000 несравненной Оливией Джакобетти. Можно сказать, что это артхаузная сирень, — как, впрочем, и все, что делает этот парфюмерный дом: могучий, коммерческий, но все-таки артхауз. И артхаузность ее заключается в том, что перед нами не портрет сирени, в антураже или без него, а впечатление от нее, схваченное действительно мимоходом, на ходу, и тут же связавшееся с какими-то другими, не слишком, на первый взгляд, логичными, но внутренне обоснованными образами. Своим сладковатым, чистым, лилейным тоном эта сирень похожа на белую, призрачно светящуюся в майских сумерках за оградой разросшегося, одичалого сада. Даже встрепанная весенним ливнем, она все равно пахнет изящно и лаконично, без хмеля, без животных нот; не кружит голову, но бьет в самое сердце тонким мизерикордом сентиментального воспоминания. В ней очень много воды, тяжелых прозрачных капель, оставшихся после ливня, и много грозовой зябкой прохлады — она отчетливо меланхолична, даже пронзительна, словно тоскует по тому, что уже никогда не вернется.

Кругом нее — пышная зелень уже совсем распустившейся листвы, темная в сумерках. Зеленых нот в аромате нет, но есть плотная, слегка терпкая растительная тень на заднем плане. А вот что в нем есть, так это странная мучнистая нота раздавленных полуспелых зерен какого-то культурного злака — ячменя или пшеницы, которая пытается вымыть из сирени ее сладость и даже иногда в этом преуспевает. Композиция словно плавно и непрерывно вращается на месте, поворачиваясь к зрителю то сладкой сиреневой стороной, то абсолютно несладкой зерновой, — но парадоксально остается при этом неизменной. Эта неожиданная пшеница делает навеянные сиренью воспоминания необычными, остро индивидуальными — ее присутствие тут необъяснимо, ничем не оправданно, но незыблемо, потому что «так оно было когда-то, и с тех пор оно — так». Включить ее в композицию — характерно «Джакобеттиевский» ход, странный, точный и талантливый, делающий из «Мимоходом» настоящий шедевр, «работу на звание мастера», причем совершенно не кричащую, элегантно-сдержанную, тихую.
Его нюхаешь не столько носом, сколько… — мозгом? душой?
В этот запах можно было бы влюбиться. В нем можно было бы поселиться если и не навсегда, то надолго… Но, к сожалению, у меня с Маллем «вражды минувших дней раздор кровавый». Не моя это марка, что тут поделать.
Ссылки:
4

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: En Passant, Frederic Malle.jpg
  • Прикрепленное изображение: En Passant, Frederic Malle.jpg
  • Прикрепленное изображение: En Passant, Frederic Malle.jpg

37 отзывов

Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 3
   Шлейфовость
Оценка: 3
   Сложность
Оценка: 3

Купить En Passant меня сподвигла… жадность. Дело в том, что я жду, когда подешевеет Lilac Love by Amouage. А чтобы ожидание не было грустным, я решила уже сейчас купить что-нибудь «про сирень». Поскольку выбор в нише, прямо скажем, невелик, то поиски не продлились долго.

Выбору рада вдвойне: и парфюм отличный, и появился он у меня в правильный сезон. Уже сейчас вижу, что он будет звучать вкусно и звонко вперемешку с ароматами тающего снега и весеннего солнца (да-да, для меня и они пахнут!:-).

Сирень здесь – вот прямо сирень, а не сочетание розы, пиона и чего-то там еще, что в итоге дает вариацию на тему сирени.
Шлейф тонкий и долгий. Определение «стойкость» к этому аромату не применяла бы, здесь скорее «громкость», которая невелика.

И, уж простите, не могу не прокомментировать часто встречающееся мнение об «эльфичности» этого парфюма. Я бы не стала драматизировать и спешу успокоить тех, кто не рискует покупать, не пробуя. Это очень достоверная и понятная подмосковная сирень, которую обладатели горячей кожи могут покупать вслепую не боясь найти что-то неожиданное. Вы ждете сирень? Вы ее получите!
Нежеланные огурцы и непонятная пшеница – скорее нежданчики холоднокожих.
6
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 5
   Шлейфовость
Оценка: 4
   Сложность
Оценка: 5

Необыкновенно реалистичный, обьемный запах сирени в самом цветении.Припылившиеся зеленые молодые листочки и пушистые гроздья ароматной сирени под летним дождем.
Никаких огурцов не слышу.Да, есть тонким намеком зерна пшеницы, но очень тонким.Неземное облако весны и счастья.
Обожаю сирень-невыносимо нежная, дурманящая и невероятно трогательная в зимние морозы.Для меня, аромат Оливии Джакобетти-самый реалистичный, самый лучший аромат цветущей сирени.
Не шлейфовый, но на мне-стойкий.Тонкий, чарующий, весенний.
Напоминание о весне. :sun:
3
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 5
   Шлейфовость
Оценка: 5
   Сложность
Оценка: 5

Не думала и не надеялась, что возможно так тонко передать очарование сирени в парфюме. Не мечтала даже о таком, потому что для меня все цветочные ароматы - сами по себе красивыми - становятся навязчивыми и раздражающими уже через несколько минут носки. Но только не эта сирень!
Название "прохожий" я считаю очень удачным - оно подчеркивает прозрачность и легкость аромата. Это не тяжелый неподвижный цветочный дух, а дуновение свежего весеннего ветерка, который волнами доносит запах кустов сирени. В точности это я ощущала, когда весной шла по Сиреневому бульвару (есть в Москве такой) легкой походкой - все вокруг свежо и чисто, в воздухе такая особенная приятная сырость, будто роса кругом и нежный аромат сирени доносится о ярче, то слабее... Век бы наслаждалась.
9
Творение незабвенной Оливии Джакобетти, автора перепетого Tilleul D`Orsay и бессменного "носа" L`Artisan. Основные ноты: белая сирень, водяной аккорд, листья апельсинового дерева, огурцы, спелая пшеница. Флакон элегантный, строгий и респектабельный. Сам аромат настоящая ниша! Я уже почти всю сирень переносила - аналогов Маллю нет. С Ив Роше и Новой Зарей даже сравнивать грешно, но они пошатнули на пьедестале даже мой любимый Purplelight. Если у Дали сирень юная, тонкая, нежная, так пахнет в мае в парках и садах, то En Passant - это заросли вековой, дикой сирени в глубине заброшенного дачного участка. Насыщенный дурманящий аромат тяжелых белых кистей. Пока не расслышала ни огурца, ни пшеницы. Потихонечку разнашиваю и просто в смятении - с одной стороны, хочется пахнуть ими повсеместно, а с другой - жалко расходовать просто так эту драгоценную жидкость, флакон-то всего 50 мл.
6
Оценка
Оценка: 5
   

Ох, как долго я искала натуральный аромат сирени в парфюмерии. И совершено неожиданно для себя нашла его в этом аромате. Закрываю глаза, мне снова 15 лет, вокруг весна и мы с младшей сестренкой ищем в огромной охапке сирени цветы с тремя и пятью лепестками, чтобы загадать самое-пресамое сокровенное желание. А воздух вокруг наполнен ароматами цветущих кустов и деревьев и ожиданием любви, самой первой, нежной и трепетной!
13
Прозрачный, нежный, легкий аромат. Для меня нет огурцов-есть запах талого снега. Но в детстве, мне всегда казалось, что мартовский снег пахнет огурцами...А еще запах разрезанного арбуза: хрусткий, свежий.
2
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 5
   Шлейфовость
Оценка: 3
   Сложность
Оценка: 5

Прохладный, терпкий аромат кустов сирени ( как будто бы сирень вместе с листьями растерли в руках). Нанесла En Passant 7 часов назад и все еще отчетливо его слышу. Очень натурально. Не могу точно сказать шлейф есть или нет .
3
Оценка
Оценка: 5
   

Наконец, появилась сирень и нет огурцов. Точнее, они где-то далеко. Тетя, не зная, что я надушилась, сказала "надо же, воздух весной пахнет вовсю уже". Да такой он неотчетливый, словно его ветерком принесло. Натурально звучит, как прохладным майским утром когда сирень цветет.
4
Классный аромат от Оливии Джакобетти. Почему "Прохожий" - я для себя определила это так: сирень здесь не стоит в вазе на столе и заливает своим тяжелым ароматом всю комнату. А наоборот, слышится где-то вдалеке на улице в порыве ветра, и ты проходя мимо ищешь глазами, где же этот сиреневый куст, что разносит свой аромат по всей округе. Вот как раз с этим свежим ветром (в виде огурца) тут сирень и смешана, разбавлена им. Этот аромат должен понравится даже тем, кто сирень на дух не переносит.
4
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 4
   Шлейфовость
Оценка: 5
   Сложность
Оценка: 4

А мне повезло - никаких огурцов, практически моноаромат сирени, как бы слегка развеянный легким весенним ветерком ровно до такой степени, чтобы не быть навязчиво-головокружительным. В отличие от большинства ароматов с доминирующей сиренью - абсолютно не химичен. Почерк Джакобетти 100% узнаваем. Шлейф потрясающе длинный. Но вот по настроению для меня лично этот аромат - аромат только на несколько дней в году, причем самое мое любимое время для En Passant - как раз не конец мая, когда цветет сирень в Москве, а начало весны, канун 8 марта, когда еще заметно сыро и прохладно - именно тогда он раскрывается потрясяюще хрустально и с типично джакобеттиевскими зелеными оттенками.
6
Оценка
Оценка: 4
   Стойкость
Оценка: 4
   Шлейфовость
Оценка: 4
   Сложность
Оценка: 3

Очень натуральный аромат сирени, стоек, шлейфов. Однако, сколько я его не одевала при различных условиях, ведь сирень я просто обожаю, всегда слышу ноту огурца, которая меня не просто раздражает, а тупо мешает жить(
3
ereminamf Все отзывы пользователя , 28 Май 2013 - 01:33  Отзыв от организатора распива данного аромата
Действительно очень нежный звеняще-хрустальный аромат весны, бабушкиного сада, первых весенних цветов. Терпкий до хруста, нежный и чувственный. Для меня это не только сирень но и мимоза немножко ландыша и ириса, вообщем букет первых весенних садовых цветов, ношу вторую неделю, не надоедает, теперь он один из любимых моих ароматов для весны-лета ...
4
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 3
   Шлейфовость
Оценка: 2
   Сложность
Оценка: 2

Нежный, кристально-прозрачный, похожий даже не на сами цветы сирени, а на утреннюю росу с веток. Прохладным, влажным утром в сиреневом саду. И хочется пить и пить его, как чистый сладкий воздух, как аромат зацветающих садов.
4
Действительно, кусты сирени, но я сирень не очень жалую, поэтому не прониклась.
2
Нежный, прохладный, чуть влажный аромат сирени. Именно так пахнут цветущие кусты перед МГУ утром, когда их еще не нагрело солнце.
Очень нежно. Очень женственно. Очень по-весеннему...

© nmv
4
Этот запах сирени и годы,
Перепуталось всё, и душа
Приоткрылась, чего-то вдруг вспомнив,
И пошла, от меня не спеша,
И дойдя до душистой сирени,
Обняла её вместе со мной,
Струны сердца играли и пели
От чего-то, забытого мной!

© Angela20
6
Подозреваю, что Оливия Джиакобетти - подменыш. Дитя фей, подброшенное людям. Ее ароматы все... странные. И такие тонкие. Они никогда не кричат и даже не говорят, они шепчут, или скорее даже напоминают далекую-далекую музыку, далекую и прекрасную, нежную скрипку, поющую где-то среди Полых Холмов, а ветер доносит до тебя эти звуки, и силишься прислушаться, узнать мелодию, и хотя она знакома - все же исполняется несколько иначе... Поэтому не сразу ее узнаешь. А когда узнаешь - от восторга и умиления слезы наворачиваются на глаза. От тоски по далекому и прекрасному.
Но это лирическое отступление, хотя оно напрямую касается En Passant. Удивительный аромат, вместивший в себя всю позднюю весну на границе лета, не только сирень, но еще множество ароматов, причем сирень эта цветет явно где-то далеко от города, и ароматы доносятся с ближайших полей и из лесов, и из Полых Холмов, конечно же.
Моя подруга носит En Passant, выбрав его для себя как лучший цветочный аромат. Для меня он слишком прозрачен, но я с наслаждением ловлю от нее шлейф этой садовой-лесной-полевой летней свежести. Не одна сирень, нет: целый летний день в одном флаконе! Нежаркий летний день на природе.
Даже среди зимы, даже когда идешь с ней рядом под холодным ветром, все равно - тонкая нить летнего аромата время от времени выскальзывает из-под ее шубки, и напоминает о том, что зима не вечна.
Женщина, которая носит такой аромат, тоже кажется немножко феей...

© Dolorosa
12
  • 2 Страниц
  • 1
  • 2