LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Лотос - Ноты - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

  • Синонимы: Lotus, lotus, lotus flower, lotus blossom, lotus leaf
  • Группа: Цветы
История изменений

 
 

Лотос

ЛОТОС
Ботаническое название: Nelumbo nucifera Gaerth
Синонимы: Лотос орехоносный, Белый лотос, Красный лотос, Розовый Лотос, Индийский лотос, Священный лотос
Семейство: Nelumbonaceae (Лотосовые)

Описание: Лотос - земноводное травянистое многолетнее растение. Стебли лотоса, превратившиеся в мощное толстое корневище, погружены в подводный грунт. Одни листья подводные, чешуевидные, другие - надводные, плавающие или высоко поднятые над водой. Листья плавающие - на длинных гибких черешках, по форме плоские и округлые. Листья возвышающиеся - на прямостоящих черешках, они крупнее, имеют форму воронки диаметром 50-70 см. Листья покрыты восковым налетом и не смачиваются водой, поэтому капли воды перекатываются на них, как шарики ртути.

Цветки крупные, до 30 см в диаметре, с многочисленными розовыми или белыми лепестками, они высоко поднимаются над водой на прямой цветоножке. Чуть ниже места прикрепления цветка имеется так называемая зона реагирования, в которой лотос меняет свое положение вслед за солнцем. Центр цветка составляют многочисленные ярко-желтые тычинки и широкое обратноконическое цветоложе, обладают несильным, но приятным ароматом. Плоды представляют собой орешки, образующиеся в углублениях цветоложа.

В листьях и стеблях обнаружены флавоноиды (кверцетин, изокверцетин, нелумбозид), лейкоантоцианиды (лейкоцианидин, лейкодельфинидин). Листья содержат алкалоиды (ремерин, нуцефирин, дегидроремерин, дегидронуциферин, анонаин, дегидроанонаин, N-метолкаклаурин, N-метиоизокаклаурин, пронуциферин, N-норнуциферин, армепавин), флавоноиды (кверцетин, изокверцетин, нелумбозид 0,1%). В листьях и черешках найдены алкалоиды (ремерин, нуциферин, норнуциферин, а. 1-армепавин).
Цветки содержат флавоноиды (лютеолин, кверцетин, глюколютеолин, изокверцитрин, робинин); плоды - флавоноиды (кверцетин, 3-глюкуронид кемпферола, гиперин, мератин); в семенах содержатся стероиды (ситостерин, эфир ситостерина), алкалоиды (ниферин, лиензинин, изолиензинин, пеуциферин, N-норнуциферин, оксоушиесунин, N-норармепавин), пальмитиновая кислота. В зародышах содержатся алкалоиды 1-1,25%: лиензинин, нуциферин, пронуциферин, лотузин, неферин, 0-метилниферин, изолиензинин; флавоноиды: цинарозид, гиперин, рутин.

Цвет абсолюта: Бледно-желтый.

Аромат: Экзотический цветочный аромат с пряными травяными нотами.

Метод получения: Вначале из сырья извлекают конкрет экстракцией растворителями. Из конкрета с помощью спиртов добывают абсолют. Иногда, дополнительно, осуществляют обработку абсолюта паром для отделения спиртов.

Основной производитель – Индия.

Используемая часть растения: Цветки.

Область произрастания: Область распространения Лотоса орехоносного обширна. Он растет в северо-восточной части Австралии, на островах Малайского архипелага, острове Шри-Ланка, на Филиппинских островах, на юге Японии, на полуостровах Индостан и Индокитай, в Китае, Египте, странах Южной части Европы. На территории России лотос встречается в трех местах: по берегам Каспийского моря в дельте Волги и устье Куры, на Дальнем Востоке и в Кубанских лиманах, на восточном побережье Азовского моря.

Другие виды: Nelumbo lutea (Желтый или американский лотос).

Характеристика:
Химический состав: Содержит большое количество химических соединений, в том числе кариофиллен, метоксибензен, пентадекан.
Ссылки:
0

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Лотос.jpg
  • Прикрепленное изображение: 68f701cebb29272bf5908ab28d1140e6.jpg
  • Прикрепленное изображение: 1424_original.jpg
  • Прикрепленное изображение: 1185783359_638421e016_b.jpg
  • Прикрепленное изображение: lake-lotus-wallpapers-1600x1200.jpg
  • Прикрепленное изображение: lotos11.jpeg
  • Прикрепленное изображение: pink_lotus_1600x900.jpg
  • Прикрепленное изображение: kisspng-lotus-clip-art-5b3ba8fd827a88.3283919915306365415345.jpg
  • Прикрепленное изображение: Screenshot_20181222-004223_1_2.jpg

Связанные статьи

Базовая нота в:
ПОКАЗАТЬ ЕЩЕ 100


 
Средняя нота в:


 
Верхняя нота в:


 

0 отзывов