LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Яблоко - Ноты - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

  • Синонимы: apple, green apple, red apple, fuji apple, granny smith apple, apple tree, lady apple, apple skin, gala apple
  • Группа: Фрукты и овощи
История изменений

 
 

Яблоко

Яблоко -— плод яблони, который употребляется в пищу в свежем виде, служит сырьём в кулинарии и для приготовления напитков.
Считается, что родиной яблони является Центральная Азия. Наибольшее распространение получила яблоня домашняя. На сегодняшний день существует множество сортов этого вида яблони, произрастающих в различных климатических условиях.


Согласно древнему учению Аюрведе, запах яблока тонизирует и бодрит не хуже прохладного душа, поднимает настроение и снимает стресс. Яблочный аромат, дополненный сладкой корицей, помогает справиться с нервным напряжением и снимает физическое переутомление. В последнее время духи с запахом яблока становятся очень популярными, многие парфюмеры используют его как в мужских, так и в женских композициях. Яблоко придает им некую "искрящуюся прохладу" и определенный шарм, который сразу подкупает своей легкостью. Аромат яблок не отличается стойкостью, поэтому используется, в основном, для создания верхних, головных нот. Считается, что красные яблоки добавляют аромату терпкую страстность, желтые – теплоту и сладкий шлейф, а зеленые плоды освежают и наполняют аромат прохладными оттенками.

Сочное, спелое, наливное яблоко. Этот такой привычный в северных широтах фрукт, любимый многими, незаслуженно пользуется дурной репутацией. Достаточно вспомнить грех, совершенный Евой, ведь именно яблоком искушал змей основательницу человеческого рода. С тех пор яблоко считается плодом соблазна. А древнегреческая легенда о споре трех богинь за право называться самой красивой, приведшем к самой великой из войн древности – Троянской войне, дало этому плоду еще одно название – яблоко раздора. Именно в яблоко добавляла яд злая мачеха, пытавшаяся отравить прекрасную царевну в сказке Пушкина, яблоком же отравили и нежную Белоснежку.

Однако, несмотря на не очень хорошую репутацию, этот плод является самым популярным, а огромное количество сортов дает возможность насладиться самыми разными оттенками вкуса и аромата.

Но в последнее время в связи с ростом популярности гурманских ароматов, к яблоку стали относиться более уважительно, оценив палитру тонких оттенков его запаха. Аюрведа, древнее философское учение Индии, называла аромат яблока тонизирующим и бодрящим, поднимающим настроение.

Последние тенденции в парфюмерии, отбрасывающие все условности и ограничения, позволяют парфюмерам смело включать яблочные ароматы и в женскую, и в мужскую парфюмерию, и конечно – в парфюмерию унисекс.

Используя различные сорта яблок, можно получить различные оттенки, так, красные яблоки добавляют аромату терпкость, желтые – сладость и теплоту, зеленые - свежесть и прохладу.

Аромат : свежий, фруктовый с оттенками зелени.


В парфюмерии: нота является фантазийной. Ввиду практически невозможности дистилляции фруктов из-за большого количества воды - часто используются синтетические заменители ноты яблока или так называемые"технология живого цветка".
Ссылки:
0

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: nastol.com.ua-50012.jpg
  • Прикрепленное изображение: eda-yabloki-yabloki-zelenye-polovina-1415887.jpg
  • Прикрепленное изображение: unnamed.jpg

Связанные статьи

Базовая нота в:
ПОКАЗАТЬ ЕЩЕ 100


 
Средняя нота в:


 
Верхняя нота в:


 

0 отзывов