LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Магнолия - Ноты - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

  • Синонимы: Магнолия, magnolia leaf, louisiana magnolia
  • Группа: Цветы
История изменений

Ида понравилось это
 

Магнолия

Магно́лия (лат. Magnolia) — род цветковых растений семейства Магнолиевые (Magnoliaceae), содержащий около 240 видов. Род назван Шарлем Плюмье в честь французского ботаника Пьера Маньоля в 1703 году. В русском языке сначала использовалось название «Маньолия», которое затем трансформировалось в современное звучание.

Магнолии принадлежат к древним цветковым растениям, появившимся на земле около 140 миллионов лет назад и стоящим у истоков происхождения цветковых растений. В меловом и третичном периодах они были широко распространены до современной Арктики. Род обособился в те времена, когда пчёл ещё не было, цветы этих растений приспособлены к опылению при помощи жуков: плодолистики достаточно жёсткие, чтобы избежать повреждения или поедания жуками. Ещё одним примитивным признаком у магнолий является отсутствие четко выделяющихся чашелистиков и лепестков.

Магнолия произрастает в виде деревьев или крупных кустарников с вечнозелеными или опадающими, простыми, цельнокрайними листьями; с обоеполыми крупными цветками белой, розовой, пурпуровой, иногда желтоватой окраски. Аромат цветов легкий, свежий, сливочный, поднимающий настроение. Плод - сборная шишкообразная листовка, семена черные, плоские с мясистым розовым или красным присемянником, свешиваются на тонких семянных нитях из раскрывающихся листовок.
Представители рода очень декоративны и являются ценнейшим материалом для паркового строительства, используемым одиночно, в группах и для аллей. Утонченность цветов магнолии дала основание известному исследователю К. Льюису назвать их “аристократами” растительного мира.
Для большинства россиян слово “магнолия” ассоциируется с югом и теплом. В курортном Сочи это одно из самых заметных лиственных деревьев, составляющих основу экзотичной парковой растительности “русской Ривьеры”. Произрастает также на Южном берегу Крыма.

Магнолия ядовита. Букет цветов из нее может вызвать головную боль, головокружение, чувство разбитости. При проветривании помещения указанные симптомы быстро проходят.

Кору магнолии в прошлом употребляли при малярии вместо хинина.
В США древесина местных видов используется на изготовление мебели и на столярные изделия, тарные дощечки и так далее, довольно широко экспортируется в Европу. Древесина магнолии традиционно используется для изготовления ножен и рукоятей для японских мечей.

Листья магнолии содержат алкалоиды, эфирное масло и гликозиды, которые снижают кровяное давление, расширяют периферические кровеносные сосуды, уменьшают сердцебиение и боли в области сердца, улучшают общее самочувствие больных. Жидкий спиртовой экстракт из листьев магнолии применяют на ранних стадиях гипертонической болезни.
Из цветков или листьев магнолии паровой дистилляцией получают два типа эфирного масла.
Цветки магнолии экстрагируют петролейным эфиром. Получают с выходом 1.2-1.6% зеленовато-желтый конкрет с температурой плавления 600. Паровой дистилляцией конкрета получают с выходом 10% полутвердое масло светло-желтого цвета с характерным запахом цветов.
Из листьев магнолии паровой дистилляцией с выходом 0.1-0.15% получают масло зеленоватого цвета с очень приятным запахом. При стоянии на воздухе масло становится вязким.

Магнолия является частым компонентом многих приворотных зелий.
Эфирное масло магнолии гармонизирует состояние человека, благотворно влияет на психо-эмоциональную сферу, приводит в порядок нервную систему, обостряет чувственное восприятие мира. Запах магнолии создает атмосферу праздника, приподнятого настроения и одновременно гармонии, покоя, душевного комфорта, спокойной уверенности в себе. Эфирное масло магнолии помогает избавиться от депрессии и отказаться от курения. Помогает это масло также при лихорадках и ревматических болях в суставах. Компрессы с маслом магнолии применяют как средство от запоров.

Легкий аромат магнолии, спектр тонких легких и необычайно мягких масел делают масло магнолии прекрасным косметологическим средством. Масло магнолии увлажняет, смягчает кожу, делает её шелковистой, препятствует обезвоживанию; успокаивает кожу после пребывания на солнце, нейтрализует вредное воздействие ультрафиолетовых лучей, надолго сохраняет красивый золотистый загар. Идеальное средство после эпиляции, успокаивает покраснения и раздражения. Также можно использовать в качестве очищающего средства для сухой и чувствительной кожи лица. Рекомендуется для тех, кто ищет питательное и ароматное масло для массажа.
В смесях оно хорошо сочетается с чампой, розой, сандалом, геранью и мускатным шалфеем, розовым деревом, бергамотом, жасмином, могрой.
Экстракт магнолии используют в средствах против старения, солнцезащитных средствах

Эфирное масло магнолии - одно из самых редких. Это обязательный компонент дорогих элитных духов. Запах яркий, стойкий, насыщенный, многогранный (полифонический) с разнообразными оттенками. Аромат магнолии классический, элегантный и чувственный.
Производство этого масла требует больших затрат. Его выпускают некоторые из лучших в Европе перегонных заводов. На его популярности наживаются многие производители парфюмерных изделий, наводняя рынок имитациями и подделками.


Один из самых прекрасных цветков на земле – это, бесспорно, магнолия. Это один из самых древних из существующих поныне представителей царства Флоры, есть даже мнение, что магнолия является прародительницей всех современных цветущих растений.

Японскими археологами на острове Хоккайдо был обнаружен окаменевший и хорошо сохранившийся цветок, возраст которого составляет примерно 80 миллионов лет! Этим цветком является магнолия. Специалисты - ботаники, занимающиеся изучением реликтовых растений, утверждают, что найденный цветок является первым из известных ископаемых цветов и относится еще ко временам мезозоя. То есть еще тогда, когда на земле царили огромные ящеры - динозавры, воздух уже наполнялся восхитительным запахом магнолии.

Магнолия представляет собой дерево, которое во время цветения покрывается роскошными цветами, обычно белого, красного или лилового цвета. В период цветения оно представляет собой живописную картину и источает волнующий, опьяняющий аромат. Родиной магнолии считается Северная Америка и Юго – Восточная Азия, сейчас же сады, в которых произрастает магнолия можно встретить и во многих южных городах Евразии. Целые аллеи и сады магнолии можно посетить в Риме, и особенно роскошен ландшафтный римский парк, называющийся Villa Borghese. В этом парке много романтических и укромных мест, где сквозь густую листву пробивается яркий солнечный луч, среди деревьев в обилии располагаются мраморные античные статуи, которые ничуть не нарушают чувства гармонии и уединения, а воздух весь насыщен сладострастным и пьянящим ароматом бесподобной магнолии. Этому месту посвящен аромат от Eau d' Italie, который так и называется – Римская магнолия или Magnolia Romana. Парфюмерную ноту магнолии в нем дополняют ноты произрастающих здесь же, в Villa Borghesе, цветов, деревьев и растений: базилика, лимонных листьев, нероли, мускатного ореха, кипариса, болгарской розы и ночной красавицы – туберозы, также в композиции присутствуют акценты лотоса, кедра, овса и белого мускуса. Садами магнолии окружен и живописный итальянский городок Позитано, воздух которого насыщен запахами средиземного моря, апельсиновых садов, черносмородиновых кустов, выращиваемого в окрестностях городка бергамота и цветущей повсюду магнолии. Все эти ароматы вошли в композицию от того же бренда Eau d'Italie. Аромат так и называется - Eau d'Italie – Вода Италии.

Тему римских садов магнолии продолжает Laura Biagiotti в парфюмерной композиции Aqua di Roma, где запах магнолии смешивается с цитрусовыми и древесными нотами, а также с ароматами других восхитительных южных средиземноморских цветов, с нотами красной и черной смородины.

Еще один итальянский аромат, воспевающий красоту магнолии – одноименный одеколон Magnolia от одного из старейших парфюмерных домов не только Италии, но и Европы, - Santa Maria Novella. История этого парфюмерного дома насчитывает около 800 лет и вся продукция отличается уникальным качеством. Превосходная композиция Magnolia открывается яркими аккордами гальбанума и неповторимым ароматом магнолии, в сердце раскрываются бутоны чувственного жасмина и нежного ландыша, а завершается парфюмерная композиция приглушенным и ненавязчивым ванильно – мускусно – амбровым шлейфом.

Благоухающие аллеи магнолии в обилии встречаются во многих городах Крыма и Кавказа, магнолией засажены целые улицы и скверы. Так вдыхать дивный запах магнолии можно, прогуливаясь по улицам Сочи, Адлера, Сухуми, Севастополя, а в Китае и Японии магнолия считается священным цветком. Ее высаживали в храмовых комплексах, а крупные и гладкие, словно глянцевые листья, эффектные цветы необычной формы и крепкая кора этого дерева высоко ценились в традиционной восточной медицине. Это дерево ценится также за крепкую древесину и кору, известно, что из нее коренные жители Америки - индейцы делали лодки, а первые переселенцы Нового Света строили свои дома. В США также очень почитают магнолию, этот цветок даже является официальным символом сразу двух южных штатов – Миссисипи и Луизианы.

О магнолии сложено немало легенд, особенно в Китае и Японии, однако все легенды связывают возникновение этого цветка со смертью. Так, китайская легенда рассказывает, что белая магнолия появилась из сотни сердец плененных врагами и убитых прекрасных девушек, а японская легенда связывает появление красной магнолии с последней каплей крови, отданной трудолюбивой и нежной девушкой Кейко, для того, чтобы оживить прекрасные бумажные цветы, сделанные ее умелыми руками. Магнолия у многих народов ассоциируется с чистотой и целомудрием, а люди, рожденные по цветочному календарю под знаком магнолии (в апреле) отличаются честолюбием, стремлением к власти, лидерству и влиянию, эти люди очень избирательны в общении и производят впечатление заносчивых и высокомерных, хотя на деле это не всегда бывает так. Словом, люди, рожденные под знаком магнолии, - настоящие аристократы, и это не случайно, ведь и сам цветок один из известнейших исследователей - ботаников К. Льюис называл «подлинным аристократом в растительном мире».

Роскошный запах цветов магнолии достаточно популярен в парфюмерии, однако само эфирное масло является одним из самых дорогих и редких, поэтому в естественном виде оно применяется только в элитных ароматах, таких, которые относятся к нишевой парфюмерии. Производство эфирного масла магнолии очень затратно и трудоемко. Высококачественное масло магнолии могут себе позволить производить только крупные, применяющие новейшие парфюмерные технологии, располагающиеся в Европе парфюмерные перегонные заводы. В подавляющем же большинстве, то, что производители массовой парфюмерии называют парфюмерным запахом магнолии – синтетическая подделка. Подлинный запах магнолии - яркий, очень стойкий, многогранный, насыщенный, имеющий разнообразные нюансы и оттенки. Этот запах можно назвать классическим, элегантным и чувственным.

Вместе с тем, в большом количестве магнолия достаточно ядовита. Букет из магнолии не рекомендуют ставить в небольших жилых помещениях, и особенно в спальнях, так как запах вызывает головные боли и головокружение. В умеренных же количествах аромат магнолии благотворно влияет на организм: повышает самооценку, способствует устранению скованности, "закомплексованности" и «зажатости». Эфирные масла магнолии гармонизируют психоэмоциональное состояние, оказывает благотворное влияние на нервную систему, обостряют и обогащают чувственное и эмоциональное восприятие окружающего мира. Аромат магнолии способен создать атмосферу настоящего праздника, приподнимает настроение и одновременно создает гармонию, покой, душевный комфорт, спокойную уверенность в себе.

В парфюмерных композициях магнолия неплохо сочетается с ароматами розы, сандала, герани и мускатного шалфея, розового дерева, бергамота и жасмина.

Начать обзор нишевых ароматов с нотами магнолии мы предлагаем с бренда, который своей исключительной непохожестью на другие вполне этого заслуживает. Судя по тому, сколько ароматов с парфюмерной нотой магнолии выпустил этот бренда, можно назвать магнолию одной из излюбленных нот парфюмеров из Comme des Garcons, что неудивительно, ведь данный бренд представляет Японию, страну, где этот цветок особо почитают. Интересный аромат, который является одновременно повседневным и в то же время, запоминающимся и неповторимым, - это унисекс парфюм Comme des Garcons 2, обладающий свежим и немного экзотическим характером. Создал эту многогранную парфюмерную композицию из кедра, мандарина, амбры, тмина, пачули, ветивера, цветочных нот, матэ, ладана, пряностей, магнолии, лабданума, альдегидов, можжевельника, чернил, анжелики и мускатного ореха парфюмер Марк Бакстон в 1999 году. А в 2007 году этот аромат был переиздан лимитированной версией под названием Comme des Garcons 2 BIJOU.

Богатый и пряный цветочно – восточный аромат от Comme des Garcons под названием 2 Flower Power выпущен в 2001 году и в его композиции магнолия соседствует нотами ладана, чернил и матэ. Начатая в аромате Comme des Garcons 2 тема развивается далее, в парфюме 2 Happy pillow, в состав которого вошли ноты альдегидов, мандарина, мускатного ореха, кориандра, дягиля, магнолии, чернил, пачули и кедровой древесины.

Еще одной вариацией аромата Comme des Garcons 2, также созданной Марком Бакстоном, является парфюм Comme des Garçons 2 Silver Words, в котором неизменными остались магнолия, мандарин, лабданум, пачули, запах кедра, амбры и ветивера и появился спелый сочный апельсин. Все ароматы из коллекции Comme des Garcons 2 разлиты во флаконы одинаковой оригинальной формы, но в различном дизайнерском оформлении.

И еще один аромат стал результатом творческого союза Марка Бакстона и Comme des Garcons – это Comme des Garcons 3. В его составе, который вышел в 2002 году также присутствует заметная и яркая парфюмерная нота магнолии, обрамленная многогранным и полифоническим сочетанием черной смородины, мандарина, красного стручкового перца, базилика, шалфея, фрезии, жасмина, ангелики, кардамона, сандала, амбры, пачули, гваяковой и кедровой древесины, ладана и ветивера. Как и все, что создается под именем Comme des Garcons , этот аромат оказался неординарным, с новым, необычным и очень свежим, актуальным звучанием.

Один из самых авторитетных и старейших парфюмерных брендов Европы Creed, воплощающий в своих ароматах традиции британской аристократичности и чопорности, а также французской галантности и изящества, создал прекрасный цветочный аромат Creed 2000 Fleurs. Чтобы понять всю полноту аромата этого парфюма, представьте, как может пахнуть букет из 2000 цветов, в который собраны воедино самые благоухающие и прекрасные цветы в мире: сирень, роза, ирис, фиалка, нарцисс, жасмин, магнолия, бархатцы. Добавьте сюда ароматы мускуса, сандала, мандарина, грейпфрута, амбры, черной смородины, перца и чая и получите необыкновенный богатый парфюм, такой как Creed 2000 Fleurs.

Одним из производителей самой дорогой и роскошной парфюмерии во всех отношениях – и по форме, и по содержанию, является испанский парфюмерный дом Ramon Molvizar, который для оформления своей парфюмерии использует драгоценные металлы, добавляя тончайшие пластинки золота, серебра и других драгметаллов во флаконы с ароматной жидкостью. Без преувеличения шикарный парфюм Ramon Molvizar Black Cube насыщен великолепными ароматами спелых фруктов и благоухающих роскошных цветов, обогащенных самым благородным металлом – платиной. Аромат Black Cube - это необычайно роскошное сочетание дорогих специй, благородной удовой древесины, экзотических драгоценных бальзамов и удивительно прекрасного букета из цветов магнолии, фиалки, герани и лаванды. А во флаконе с парфюмерной водой Goldskin, также содержащей ноты магнолии, помещены мельчайшие пластинки золота, оставляющие на коже после нанесения парфюма оттенок и легкий блеск натурального золота.

Делая обзор нишевых ароматов с парфюмерной нотой магнолии нельзя обойти стороной такие парфюмерные композиции, как созданный в 2010 году парфюмером Emilie Bouge для французского бренда Brecourt чувственный и женственный, таинственный древесно – ориентальный аромат Ambre Noir; деликатный, нежный и утонченно – свежий аромат Iperborea от Lorenzo Villoresi, вышедший в 2011 году; романтичный, легкий и очень летний женский аромат Biagiotti Due Donna от Laura Biagiotti; восхитительно свежий и изысканный, легкий, как летний дождик парфюм Eau d’ Amouage; еще один аромат от Amouage, но уже с другим, дерзким и энергичным нравом - Esprit d’ Amouage; оптимистичный и свежий аромат Fleur de Liane от L`Artisan Parfumeur; забавный и увлекающий романтичный аромат Un Matin D'orage, созданный парфюмером Isabelle Doyen для Annick Goutal и многие другие, не менее восхитительные и эксклюзивные ароматы.
Ссылки:
1

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Магнолия.jpg
  • Прикрепленное изображение: магнолия-2.jpg
  • Прикрепленное изображение: Yellow Magnolia.jpg
  • Прикрепленное изображение: розовая магнолия.jpg
  • Прикрепленное изображение: Магнолия.jpg
  • Прикрепленное изображение: Магнолия.jpg
  • Прикрепленное изображение: Магнолия.jpg
  • Прикрепленное изображение: Магнолия.jpg

Связанные статьи

Базовая нота в:
ПОКАЗАТЬ ЕЩЕ 100


 
Средняя нота в:


 
Верхняя нота в:


 

0 отзывов