LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Traversée du Bosphore, L'Artisan Parfumeur - Ароматы - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

История изменений     Ноты картинкой

Понравилось: НатальЯ Речка, milanaA и soalor
 

Traversée du Bosphore, L'Artisan Parfumeur

Делятся:  Соната (EDP - 2400р за 10мл)   Интерпретация (EDP - 2500р за 10мл)   lara_coralla (EDP - 2500р за 10мл)  

Оценка
Оценка: 4,3928571428571

Стойкость
Оценка: 3,7777777777778

Шлейфовость
Оценка: 3,4285714285714

Сложность
Оценка: 3,9655172413793
Traversee du Bosphore L'Artisan Parfumeur — это аромат для мужчин и женщин, он принадлежит к группе кожаные. Traversee du Bosphore выпущен в 2010 году. Парфюмер: Bertrand Duchaufour.

Traversee du Bosphore – уже 14-е творение Бертрана Дюшофура для L’Artisan Parfumeur.
На создание уникального аромата под названием L'Artisan Parfumeur Traversee Du Bosphore французского парфюмера вдохновил великий и непревзойденный Стамбул - старинный город, переживший не одну эпоху. В нем совместилось столько культур, религий, что его по праву называют «городом контрастов». Столица Византии и центр Османской империи, колыбель православия и святыня ислама, Стамбул всегда неоднозначен и обманчив. Таков и аромат парфюмированной воды L'Artisan Parfumeur Traversee Du Bosphore.Несмотря на столицу-музу, парфюм совсем не похож на традиционные восточные тяжелые, темные, густые, богатые ароматы, он объединяет семейство кожаных и цветочно-фруктовых ароматов, как Стамбул объединяет и смешивает Восток и Запад.
В самом начале аромат композиции L’Artisan Parfumeur Traversee du Bosphore отдает красным яблоком и гранатом, но, постепенно раскрываясь, дарит незабываемый букет цветочных и фруктовых тонов. Причудливые сочетания аккордов и ноток сменяются аппетитными восточными сладостями. Обладательница парфюма манит к себе падких на сладкое кавалеров, как мед незадачливого шмеля, заблудившегося в травах. Попробуйте непревзойденную восточную композицию L'Artisan Parfumeur Traversee Du Bosphore и станьте для мужчины той, которую он никогда не захочет отпускать.
Аромат также доступен в форме свечи для дома.

Верхние ноты: красное яблоко, гранат
Средние ноты: шафран, кожа, тюльпан, ирис
Базовые ноты: роза, белый мед, сахар, турецкие специи
Источник информации о нотах: неизвестен

Elena Vosnaki:
L'Artisan Parfumeur Traversée du Bosphore: Шафран и золотистые пряности, миндально-фисташковый розовый лукум, нежнейшая замша и чувственная панорама Стамбула – это больше, чем просто аромат розы. Это прекрасный парфюм, который обязательно стоит попробовать, если вы предпочитаете, чтобы розы не доминировали и утопали во множестве роскошных оттенков. Для многих это также один из лучших не-явно-кожаных ароматов, так что здесь вы убиваете двух зайцев одним выстрелом!
Ссылки:
3

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Traversee du Bosphore, L Artisan Parfumeur.jpg
  • Прикрепленное изображение: 10173_f3752f8319e46e9781aae4061defe219_traversee_du_bosphore.jpg
  • Прикрепленное изображение: 10173_967e30e8238e660ce2ace3ebd31c4d4a_traversee_du_bosphore.jpg

37 отзывов

Оценка
Оценка: 3
   Стойкость
Оценка: 3
   Шлейфовость
Оценка: 4
   Сложность
Оценка: 3

Никаких фруктов и цветов я не обнаружила... Лишь только кожаный дубовый турецкий плащ из 90-х- предмет неописуемой гордости владельца и зависти окружающих))) Надо признаться, что шафран тут очень при деле, тогда как цветочные ароматы ИМХО он просто убивает)))
1
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 5
   Шлейфовость
Оценка: 4
   Сложность
Оценка: 5

Пленил сочетанием нот шафрана и кожи. Этот лекарственный аромат шафрана звучит для меня сильнее всего. Его дополняют приглушенный ирис и кожа турецкой выделки. За ними идет медово-сахарный сироп- обязательный компонент турецкой пахлавы. Ванили и орехов в аромате нет. Свежести красных яблок и терпкости гранатов я не чувствую за шафраном и кожей. Стойкость на одежде прекрасная. С моей кожи аромат накатывает волнами в течении нескольких часов.
2
clea Все отзывы пользователя , 27 Февраль 2020 - 14:03  Отзыв от организатора распива данного аромата
Оценка
Оценка: 3
   Стойкость
Оценка: 3
   Шлейфовость
Оценка: 2
   Сложность
Оценка: 2

Так ждала яблок в меду, пряностей, специй, турецких сладостей.Нет, увы. Аромат не связан с названием. Чувствую то, что описано в пирамиде, но как -то волнами. Иногда проглядывает ваниль, такая как в абсолютной ванили Артизана, это заметно и не мне одной. Есть роза, тюльпан и еще цветы, сладость, шафран. Кожа явно слышна. Яблоко иногда. Может быть большие надежды рождают большие разочарования, но увы, показался невнятным, непонятным.Стойкость не очень.
1
"Пересекая Босфор", это про Стамбул. Бертранд ведь этому городу посвятил парфюм. На улочках Стамбула продают гранат и сок из него. Традиционная сладость глазированое яблоко. Турецкие сладости пропитанные медом. Специи, в том числе шафран, на Гранд базаре. Магазины с изделиями из кожи. Символ Османов -тюльпан. Стамбул это не совсем восточный город, пересечение Востока и Запада, культур и религий. Бертранд очень точно описал этот город в этом аромате.
3
Оценка
Оценка: 3
   Стойкость
Оценка: 3
   Шлейфовость
Оценка: 3
   Сложность
Оценка: 3

Если абстрагироваться от внешнего, навязанного образа, то ничего восточного в "Пересекающей Боспор" я не нахожу. Специй совсем немного, нет ни дыма, ни смол, ни крепкого дерева. Только тонкий, очень деликатный запах белой ореховой нуги, выложенной на новенький мужской портфель. Кожа несомненно присутствует, но без каких-либо грязных нюансов, которых я, кстати, отнюдь не избегаю.
Если совсем вкратце, "Пересекающая Боспор" — аромат для женщины, которая не хочет быть как все, но слишком выделяться на общем фоне ей тоже некомфортно. Он довольно конформистский и сидит близко к месту нанесения, универсален по сезону, времени дня и ситуации.
2
Оценка
Оценка: 4
   Стойкость
Оценка: 4
   Шлейфовость
Оценка: 4
   Сложность
Оценка: 4

Купила отливант перед поездкой в Стамбул (знала, что возьму экскурсию по Босфору)))
И вот они встретились..... :rolleyes:
Был нанесен в жару, потом море, бриз, катер и всякое такое..... Да, красив чертовски!!!! На ветерок с моря реагирует благодарно!
Сладости не было... Это что-то такое плотное, но не сладкое... вернее не липкое! :yahoo:
4
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 4
   Шлейфовость
Оценка: 4
   Сложность
Оценка: 5

Показался сложным и скорее травяным, чем фруктовым. Цветы очень приглушенные (розы, наверное, в большей степени, чем тюльпаны). Сладким не назвала бы. Нравится.
2
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 4
   Шлейфовость
Оценка: 4
   Сложность
Оценка: 5

"Пересекая Босфор".
Путешествие Дюшофура в Турцию, его видение Стамбула очень совпадает с моим.
Ладно скроенный и не перегруженный аромат, несмотря на обилие составляющих.Насыщенное плотное звучание в старте терпко-горьких шкурок граната, из которых давят фреш ручными прессами, Египетский рынок напрочь пропахший специями, ароматный яблочный чай из стаканчиков-бардаков.
Ветер, приносящий запах тёплой кожи с кожевенных заводов(совсем не брутальный, а скорее деликатный).Безумно приятный тонкий аромат медовых тычинок тюльпанов, с шафрановой помадностью.Мягкий яблочный дымок из кальянных, вперемешку с умеренной сладостью лукума и мёда.В базе пахнет очень деликатно, тонко и даже интимно, стойкость на мне около 7-8 часов.(edp).
Волшебный, притягательный и очень колоритный Стамбул, с тесными и пыльными улочками старого города, величественные мечети с протяжными перекличками муэдзинов, переполненная Истикляль, респектабельный Бешикташ, с великолепными дворцами и фонтанами, неизменно галдящие чайки на пристани.Мой аромат якорь, моя давняя любовь и однозначно-шедевр, низкий поклон создателю.Обожаю и Дюшофура, да и Стамбул тоже!:))
4
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 5
   Шлейфовость
Оценка: 5
   Сложность
Оценка: 5

Данный бренд не люблю, прежде всего, за то, что слишком много ароматов в концентрации ЕДТ, что в принципе на мне не стойко и совсем не играет. А вот "Переправа" (ЕДП, все-таки) не разочаровала и раскрылась теплым южным ароматом, в меру сладким, но гурманским его назвать не могу. Очень хорошо передает атмосферу турецких лавочек с тканями, сладостями, фруктами и сувенирами. А воображение рисует роскошный замок правителя Османской империи с видом на пролив Босфор, и темные воды Мраморного моря.

"И хотя я не был на Босфоре —
Я тебе придумаю о нем.
Все равно — глаза твои, как море,
Голубым колышутся огнем..."
(С.Есенин)
4
Оценка
Оценка: 4
   Стойкость
Оценка: 2
   Шлейфовость
Оценка: 3
   Сложность
Оценка: 3

Ах... Ждала и не разочарована совсем. Кто же ты, незнакомец, который будто случайно в толпе провел по моей щеке рукой в замшевой перчатке, оставив легкий флёр и замши и чуточку себя? Есть что-то похожее на Skin on Skin...
3
Сегодня купила целый флакон, оживала будет прям ахх, не впечатлил, может нос не тот. Сплошная сладкая ваниль. Жаль..
0
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 5
   Шлейфовость
Оценка: 5
   Сложность
Оценка: 5

Благодаря посылке с "перелетными" пробниками, я познакомилась с еще одним L'Artisan - Traversee du Bosphore (Пересекая пролив Босфор). Один затест из пробирки, и вот в пути уже целый флакон аромата, посвященного турецкому берегу, морскому пути в Стамбул через пролив Босфор. Я пишу этот отзыв, полноценно поразнашивав духи в течение нескольких дней.
Я с интересом изучила официальную пирамидку и хочу отметить следующее:
1. Кожа в Traversee du Bosphore - замша тонкой выделки, сливочного или нежно-бежевого цвета. Кожаная нота в данном случае очень деликатная.
2. Тюльпанную ноту в данной парфюмерной композиции тоже нельзя назвать громкой, яркой. У нас в доме с наступлением сезона всегда стоит небольшой букет тюльпанов - желтых, сиреневых, белых. розовых, малиновых. красных... И из запах можно уловить только уткнувшись носом в самую сердцевину цветка. Это чуть горьковатый аромат весенней зелени.
3. Мне, лично, парфюм "Пересекая пролив Босфор" напоминает запах помады. Однажды в детстве я "полакомилась" маминой ярко-красной помадой Lancome, спрятавшись в шкаф.
Я бы назвала парфюмерную композицию Traversee du Bosphore гурманской. она очень сладкая. но без приторности. Сладкий пудровый ирис, сладкая турецкая роза, сладкий ярко-красный спелый гранат, сладкая древесная кедровая нота, сладкий табачок, рахат-лукум, тающий во рту, и, конечно же, сладкая ваниль... А еще в парфюмерной композиции присутствует деликатная кожаная нота и тонкая горечь тюльпанов.
Вообще, Traversee du Bosphore - это восточная сладость, которую так и хочется съесть. Пахлава, рахат-лукум, засахаренные орешки и фрукты, козинаки, халва, нуга, шербет - все это подают в восточных кофейнях к чаю или кофе. :give_rose:
4
Надо отдать должное мессиру Дюшофуру: L’Artisan Parfumeur - один из немногих брендов, максимально оправдывающих названия своих ароматов фантазийными ассоциациями. Если это Passage d'Enfer - то в базе ладан и дерево, если Havana Vanille - то ваниль, приправленная ароматом "кожаных сапог". "Переправа" - не исключение. Как и все Артизаны, она акварельная, на мне совсем нестойкая, но при всём этом вердикт окружающих неизменный: "Да... Так пахнет в Турции" :give_rose:
7
Анастасия87 Все отзывы пользователя , 17 Май 2016 - 21:39  Отзыв от организатора распива данного аромата
Сложность
Оценка: 5

Пахнет восковыми свечами и вкуснющими пирожками с повидлом из жаркой духовки.
Как-будто очень добрая и красивая мать семейства печет эти пирожки при свечах в деревянном доме.
А в соседней комнате ее муж наполняет трубку душистым табаком.

Летом даже представить не могу....Надо попробовать
3
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 4
   Шлейфовость
Оценка: 4
   Сложность
Оценка: 4

На мне звучит помадно - пудровым ароматом от начала и до конца, сейчас осенью очень хорош :rolleyes:
4
Оценка
Оценка: 3
   Стойкость
Оценка: 4
   Шлейфовость
Оценка: 3
   Сложность
Оценка: 3

А мне ни кожи, ни замши вообще не положили))сплошные розовые зефирки, хороший девичий аромат-компотик, в базе нежнейшая пудра, то же почему то представляется в розовом цвете.Стойкость хорошая, дочка утром наносит пару пшиков, я вечером ещё могу обонять аромат.На себя наносила, но как то не комфортно в нем, чего то не хватает :unknw: , уж лучше с дочери обонять...
3
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 4
   Шлейфовость
Оценка: 2
   Сложность
Оценка: 3

Нереальный красавчик!
Бежевая мягкая замша.. легкая сладко-кислая пастила .. в базе - воздушная не приторная ваниль с оттенком душистого красного яблочка)))
Поразила стойкость! с утра до вечера в легком облачке аромата!
Аромат очень любит тепло)))
6
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 3
   Шлейфовость
Оценка: 4
   Сложность
Оценка: 5

Очень самобытный аромат. Ни на что не похож. Я почему-то кожу не слышу совсем. В начале явная ретро помада! Приятная, но специфическая. А потом все смягчается, уходит и остаетсяинежная не приторная сладость. Цукаты из лепестков роз и яблочных шкурок.
Приятный шлейф ловлю при повороте головы, ах! В жару отлично носится, не душит, но всегда рядом. Очень рада нашей дружбе!
6
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 4
   Шлейфовость
Оценка: 3
   Сложность
Оценка: 4

Моя кожа всегда сластит ароматы, но тут сладость такая едва уловимая на мне. Удивительно прям.
Пыталась разносить в жару и влаге в отпуске -
не вышло. Но мы так просто не сдаемся!
Выдавало: ретропомада прогорклая у дамы на теплоходе, а рядом потный мужик, подшафе, с трубкой в зубах.
А вот весной, +10 - совсем по иному раскрывается.
Есть нотка помады, но не яркая, и помада дорогая и эффектная, стали проступать тюльпаны, да еще на подложке из кожи.
Это стало элегантной рукой ухоженной дамы, в тонко выделанных кожаных перчатках, что подносит тюльпаны к лицу, а там дорогая пудра, дорогая помада, в налетом сладостей, что она только что вкусила и она вся такая роскошная и дорогая.
4
lka Все отзывы пользователя , 05 Май 2014 - 13:16  Отзыв от организатора распива данного аромата
Оценка
Оценка: 4
   Стойкость
Оценка: 4
   Шлейфовость
Оценка: 4
   Сложность
Оценка: 5

Сухой, дымный, сладкий, но не слишком ... Появляется-исчезает, забавно. Пытаюсь понять. Не навязчив, тихий.
3
  • 2 Страниц
  • 1
  • 2