LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Laura Ashley No 1, Laura Ashley - Ароматы - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

История изменений     Ноты картинкой

 
 

Laura Ashley No 1, Laura Ashley

В обменнике:  Пианистка (EDP - 6300р за флакон 29/30мл)   Conifer (EDP - 2700р за флакон 40/60мл)  

Оценка
Оценка: 4,4

Стойкость
Оценка: 3,8

Шлейфовость
Оценка: 3,8

Сложность
Оценка: 3,8
Laura Ashley No. 1 от Laura Ashley - аромат для непредсказуемых женщин, он принадлежит к группе шипровых цветочных ароматов. Аромат удивит Вас своим необычным изменчивым характером. Яркий шипровый запах плавно переходит в сладко-цветочный шлейф.
В зависимости от температуры на улице и в помещении, он ведет себя по-разному, выражая различные оттенки композиции.
Аромат включает в себя ноты мускуса, гвоздики, жасмина, апельсинового цвета, белого нарцисса, гардении, гиацинта, сандалового дерева, гальбанума, гвоздики, корицы, ванили, бергамота, розы, персика, тосканского базилика, дубового мха, орхидеи и цикламена.

Базовые ноты: мускус,гвоздика,жасмин,апельсиновый цвет,белый нарцисс,гардения,гиацинт,Сандаловое дерево,дубовый мох,гальбанум,гвоздика,корица,ваниль,бергамот, роза,персик,тосканский базилик,орхидея,цикламен
Источник информации о нотах: неизвестен

от Viktoriya Wlasowa:
Сведения о выпуске первого аромата Laura Ashley и сопутствующих ему товаров немного расходятся в разных источниках: официальный блог компании указывает, что это случилось в честь 25-летия бренда и называет 1979 год, но парфюмерные энциклопедии считают, что парфюмерный проект Лоры Эшли стартовал в 1981 году. В принципе, разница всего два года, и ею можно пренебречь. Но вообще неизвестности вокруг аромата Laura Ashley №1 довольно много - например, до сих пор остается тайной имя парфюмера. Известно только, что он не был англичанином: в рекламном листке 1982 года, написанном от имени самой Лоры Эшли, она рассказывает, как интересно ей было работать с одним из лучших французских парфюмеров современности. И аромат действительно таков, что начинаешь подозревать, что к его созданию приложил руку кто-то великий. Лично я не могу отделаться от ощущения, что это творение Жозефин Катапано - конечно, комбинация гиацинта и зелени со щепоткой пряностей, которая роднит между собой Zen, Norell и Fidji, могла быть просто подражанием ее шедеврам, но кто знает, кто знает...

Все в той же рекламе 1982 года Лора Эшли так описывала аромат первых духов, выпущенных ее компанией:

«...Англия в разгар лета. Один из тех идеальных, ленивых солнечных дней в сельской местности: пышное зеленое поле, гудящие живые изгороди, цветы, из которых сделаны мечты. В загородном доме пахнет пчелиным воском, душистым горошком и розами, в комнатах чистота, прохлада и порядок. Наш аромат №1 олицетворяет для меня все это».

Рекламный текст раскрывает и детали:

«...Первое впечатление от распыления - гиацинт и нежные цветы апельсина. Ароматические травяные тона, такие как кедр, базилик и корица, смешиваются с цветочной базой, создавая стойкий, но тонкий аромат. Дубовый мох и альпийские аккорды придают более сладкий мускусный оттенок свежему, легкому и женственному аромату».

Посвященная аромату публикация в фирменном каталоге Laura Ashley Home в 1982 году сообщает:

«Лучшие эфирные масла марокканской розы, итальянского ириса и французского жасмина в сочетании с кедром, базиликом и корицей создают стойкий, легкий и свежий аромат».


Удивительно детальное для того времени описание, позволяющее довольно точно восстановить пирамиду Laura Ashley №1 - и оно полностью соответствует тому, что я слышу из своего винтажного флакона: построенный вокруг ноты гиацинта цветочный шипр, которому базилик и гвоздика придают дразнящую пикантность. Раскрытие начинается с гиацинта и затем раскручивается вокруг него как по спирали, присоединяя к цветочному букету нарцисс, цитрусы, жасмин, розу, ирис, луговые травы, базилик, сандал, гвоздику, древесный мох и мускус. Это очень яркая, очень летняя история, происходящая где-то на стыке чуть влажного июня и жаркого июля - все напоено светом, влагой, жизнью, все зеленеет и цветет. Запах очень напоминает Fidji, но Laura Ashley №1 - более яркий и одновременно менее южный, может быть, за счет прохладных нарциссов с гиацинтами и более обильной зеленой составляющей. Аромат очень витальный, но не подавляет своей энергией - это такая деликатная, тщательно дозированная яркость, сбалансированное многоцветье, свойственное лучшим цветочным принтам Laura Ashley времен расцвета компании.
Эта парфюмерная красота заключена в прелестный флакон - совершенно гениальный в своей лаконичности и при этом очень нарядный за счет фирменного цветочного принта, воспроизведенного прямо на стекле, отчего кажется, что внутри плещется летний букет. Реклама 1980-х описывала флакон как совершенно традиционный, но это не правда: он далек от граненых или круглых бутылочек золотого века английского романтизма, дорогого сердцу Лоры Эшли. Это особенно заметно на экземплярах без принта - у них совершенно современная обтекаемая форма, современные пропорции. А традиционную бутылочку с длинным горлышком приберегли для другого аромата, успевшего выйти еще при жизни Лоры Эшли - духов Emma.

В свое время у Laura Ashley №1 было множество поклонников, которые переживали его снятие с продажи как трагедию и поэтому с энтузиазмом восприняли в 2012 году возобновлении его производства. Увы, их ждало разочарование: аромат получился неплохой, но совершенно не похожий на прежний Laura Ashley №1. Реформулированную версию уже тоже перестали выпускать, но она продолжает раздражать поклонников старого аромата, потому что новодел полностью воспроизводит дизайн винтажного спреевого флакона. Визуальные отличия минимальны, но они все-таки есть: у переиздания, во-первых, год выпуска на обороте коробки написан римскими цифрами (например, 2014 - MMXIV), а во-вторых, если присмотреться, то голубой контур вокруг цветов на флаконе очень неровный, а сами цветы беднее оттенками. Второе отличие требует тренированного глаза, поэтому в случае отсутствия коробки только один признак гарантирует винтажность: круглый стоппер. Он украшал флакон духов, а также парфюмированной и туалетной воды "правильного" периода. Кстати, существовала и совсем ранняя версия спрея - в вытянутом флаконе матового стекла, тоже с "правильным" содержимым, но она сейчас встречается невероятно редко.
На "правильной" винтажной коробке написано Design Laura Ashley 1983 - но цифры в данном случае действительно относятся к дизайну коробки, а не к аромату и не к флакону: дело в том, что первые несколько лет все продукты Laura Ashley №1 (к которым помимо парфюмерии относились мыло, ароматизированная пудра и лосьон для тела) продавались в коробках другого оформления: чистый белый фон с одним маленьким розовым букетом по центру. В коробки с разбросанным по всему полю орнаментом парфюмерная линия переехала в 1983 году, и, кстати, это были не просто цветочки, а хит Laura Ashley - принт для ткани Emmeline F127 Sand Multi White. Отрез этой ткани фигурирует в рекламе начала 1990-х - похоже, единственном рекламном макете Laura Ashley №1, предназначенном для публикации в сторонних изданиях, а не только в собственных каталогах компании.
Появление Laura Ashley №1 пришлось на момент, когда компания переживала свой максимальный расцвет, и это очень чувствуется: ни один другой аромат бренда, а их было около десятка, не выбился в хиты и не оставил столько безутешных поклонников. В 1985 году, всего через несколько лет после выхода своего первого аромата, Лора Эшли погибла в результате трагической случайности, и как бы не был важен вклад Бернарда Эшли и их с Лорой детей в работу компании, все-таки без ее креативной энергии бренд потерял стержень.
Ссылки:
0

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Laura Ashley No 1, Laura Ashley.jpg

6 отзывов

Оценка
Оценка: 4
   Стойкость
Оценка: 5
   Шлейфовость
Оценка: 5
   Сложность
Оценка: 3

Шипр шипрович, с запредельной стойкостью :super:
0
Габриэль Все отзывы пользователя , 27 Январь 2019 - 21:04  Отзыв от организатора распива данного аромата
Не получается отредактировать свой отзыв. :( Хотела добавить, что насчет шлейфа я ошиблась - он есть и довольно приличный. И стойкость у парфюма прекрасная - как на коже, так и, в особенности, на одежде.
0
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 3
   Шлейфовость
Оценка: 3
   Сложность
Оценка: 4

Аромат светлый, спокойный, благородный, очень женственный из-за своей подчеркнутой цветочности, но основная его характеристика - он респектабельный. Даже можно сказать, что №1 - это олицетворение респектабельности. Кем бы ни была та, кто станет пользоваться этим парфюмом - он придаст ей безмятежной уверенности в себе. Не выходя за какие-либо рамки. Будет прекрасен во все времена года и в любой обстановке уместен. Ноты в нем играют свою мелодию слаженно и стройно, очень красиво раскрывается на коже. Шлейф не длинный, скорее, его даже нет. У меня современная EDP и парфюм не очень стойкий, в течение дня его приходится обновлять. Более зрелые версии, возможно, ведут себя по-другому. Хотелось бы попробовать и их. :rolleyes:
1
Оценка
Оценка: 4
   Стойкость
Оценка: 3
   Шлейфовость
Оценка: 3
   Сложность
Оценка: 3

У меня современная версия, EDP.Нежный и звонкий, освежающий , весенний цветочный шипр, в котором красиво переплетаются белый гиацинт, ландыш , нежная роза, желтый нарцисс и сочная зелень.Гальбанум добавляет аромату приятную легкую горчинку. К базе аромат слегка запудривается. Корицу и ваниль в мой флакончик, к счастью не положили.))
0
Оценка
Оценка: 4
   Стойкость
Оценка: 4
   Шлейфовость
Оценка: 3
   Сложность
Оценка: 4

Шипровая горечь, персик, гардения. Скорее не цветочный, а фруктовый шипр (лично для меня). Шипровая горечь со сладким персиком и сливочной гарденией держатся довольно долго, потом уступают место прохладному букету из роз и гиацинтов. Немного - очень слегка! - напоминает "Ивресс" Сен-Лорана, даже такой же резковатый старт. Но без шампанского... И вообще попроще будет. Но при этом сложнее большинства нынешних парфюмов, и - флакончик!!! Флакончик!!! Очень красивый.
Пробовала парфюм. Старенький. В смысле, не современный, не знаю, существует ли современный, просто увидела у подруги-коллекционера дивной красоты флакончик и не могла удержаться, чтобы не попробовать.
2
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 4
   Шлейфовость
Оценка: 5
   Сложность
Оценка: 5

Чувственный белоцветочный шипр, начинается резковато - с мускуса и мха, но уже минут через 15 расцветает чудеснейший букет, немного сладковатый ( гиацинты и персик) и остаются розы, гардения и нарцисс. Очень красивый и сложный аромат... Пока носила только в прохладную погоду :giggle:
1
Страница 1 из 1