LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Махагони - Ноты - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

  • Синонимы: Подлинное красное дерево, Американское красное дерево, настоящее красное дерево, caoba (исп.), acajou (фр.), Гондурасское красное дерево.
  • Группа: Деревья и мхи
История изменений

 
 

Махагони

Махагони называют в международной торговле ряд древесных пород, имеющих древесину красного цвета с различными оттенками. Наибольшей известностью пользуется Swietenia macrophylla или махагони, широколиственное красное дерево произрастающее в Центральной Америке. Вид назван в честь нидерландского врача Герарда ван Свитена (1700-1772). Специфический эпитет в переводе с латыни означает «большой лист», семейство красных деревьев Meliaceae. Другие названия: Подлинное красное дерево, Американское красное дерево, настоящее красное дерево, caoba (исп.), acajou (фр.), Гондурасское красное дерево.

Широко используются под именем махагони или «красное дерево» африканские породы: кайа, сапеле, сипо, косило, ироко и др. Махагони, называемое, как правило, Гондурасским красным деревом (поскольку впервые было отправлено в Англию из этой колонии в конце 17-го века), этот вид распространен от Южной Мексики до Бразилии.

Превышая в высоту 50м и в диаметре 2м, махагони является одной из самых впечатляющих пород тропических лесов Центральной и Южной Америки. Несмотря на свои большие размеры, популяция деревьев стремится к снижению. Участки леса, насчитывающие только 3 — 4 взрослых дерева на акр, представляют собой изобильные, промышленно ценные места произрастания этого вида. Являясь популярной древесиной, махагони часто используется в качестве сравнительного стандарта при описании других пород. В реальности, эта древесина очень разнообразна. Цвет ее может меняться от светлого серовато-рыжего до красного цвета, так называемого «махагони».


По причине такого разнообразия, множество похожих пород продается на рынке под видом махагони. Хоть это и не является абсолютно надежным критерием, но настоящий махагони обычно распознается по его известным лучам. На ровных распиленных поверхностях короткие темные блики лучей образуют волнистые горизонтальные полосы вдоль доски. Учитывая значительную разбежку в показателях плотности, можно говорить и о серьезных различиях в свойствах прочности. При самых низких показателях, махагони едва подходит для использования при производстве некоторых мебельных изделий. Древесина не особенно эластична, но имеет хороший показатель соотношения прочности и веса. Применение древесины махагони: Высококачественная мебель, стеновые панели, отделка интерьеров, кают судов, токарные изделия, макеты, шпон, кораблестроение, изготовление музыкальных инструментов.

Красное дерево относится к самым роскошным породам дерева, используемым в мире в производстве высококачественной мебели.
На сегодняшний день этот вид свободно доступен и позиционируется в умеренной ценовой категории. К сожалению, при существующем спросе на эту породу, подобная ситуация не сможет сохраняться длительное время. Первоначальные попытки выращивания этого вида на плантациях нельзя назвать успешными, поскольку, в условиях плотной посадки, деревья подвергаются порче от насекомых-вредителей. Возможно, успешными окажутся попытки культивировать эту породу вдали от естественной среды произрастания и, соответственно, вдали от вредителей этих деревьев. В худшем случае, можно ожидать резкое снижение предложения древесины в течение 21-го века, которое может продлиться несколько десятилетий. Это приведет к тому, что вид не будет использоваться в таком объеме как сейчас в обычном строительстве и сохранится только для производства наиболее ценных изделий.

Свежеспиленной древесине свойственен приятный запах специй.
Ссылки:
0

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Махагони.jpg
  • Прикрепленное изображение: mahogany_03.jpg
  • Прикрепленное изображение: mahogany_01.jpg

Связанные статьи

Базовая нота в:
ПОКАЗАТЬ ЕЩЕ 100


 
Средняя нота в:


 
Верхняя нота в:

 

0 отзывов