LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Aldehyde 44, Le Labo - Ароматы - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

История изменений     Ноты картинкой

elena2486 понравилось это
 

Aldehyde 44, Le Labo

Делятся:  viktoriia (EDP - 3900р за 10мл)  
В обменнике:  Anna-Maria (EDP - 48000р за флакон 87/100мл)  

Если вы привыкли думать об альдегидах в направлении Шанель N5, то вас ожидает интересное открытие. Те традиционные альдегиды, которые вот уже много десятилетий правят бал в парфюмерии, а именно C10, C11 и С12, создают особую цветочную подгруппу в альдегидном семействе.
В прочтении Le Labo 44 альдегид гораздо более сладкий, мыльный, хрустящий аромат чистоты альпийских белоснежных горных вершин. Альдегид 44 развивает идеи, заложенные в Шанель N22 и в Белом Льне от Лаудер, в сравнении с ним Пятерка кажется более земной и плотской.
Перед нами чистый, отстоявшийся, сбалансированный аромат, гладкий и сверкающий, энергичный и роскошный одновременно.

Альдегид 44 продается исключительно в Далласе, штат Техас, и входит в линейку эксклюзивов наравне с Ванилью.

Основные ноты: Альдегиды, Тубероза, Нарцисс, Жасмин Самбак, Абсолют ванили, Древесные ноты и Амбреттолид ™.

Композиция открывается старомодной цитрусово-восковой ноткой, которая мгновенно переносит вас как минимум на полстолетья назад. Но затем переход в современность происходит быстро и почти незаметно, через цветочные ноты сердца в холодную сдержанную, почти алюминиевую базу.

Не ждите тепла и комфорта от заявленных ванили и древесных нот. Их практически невозможно выделить из общего аккорда, ни сладости, ни покоя они не приносят.

Валерий Михалицын (Аромо):
Названный в честь столицы штата Техас, Aldehyde 44 создан парфюмером Яном Ванье на основе алифатических альдегидов, и это тот случай у Le Labo, когда название на этикетке соответствует характеру аромата. Да, альдегиды — первое, что попадает здесь в фокус внимания, и последнее, что из него выпадает. Вообще, альдегидные ароматы — тема сложная в наше время и порядком устаревшая, однако, кажется, переживающая попытку возрождения. Современная парфюмерия без них хоть и редко обходится, но дозировки сейчас значительно скромней. Сами алифатические альдегиды обладают жирным, восковым, цветочным, цитрусовым и мыльным оттенками различной степени выраженности. Их часто называют хрустальными и холодными, острыми и звенящими, но не они пахнут мылом, а мыло — ими, потому что алифатические альдегиды стабильны в щелочной среде и применялись для его ароматизации с тех самых пор, как производители открыли для себя их ароматические свойства.

В прошлом (начиная с первых альдегидных ароматов, выпущенных в конце XIX века) они были суперпопулярны и часто служили обязательными элементами множества парфюмерных конструкций. По ним также узнают классические профили старой школы, выпущенные вплоть до 90-х годов ХХ века. Словом, альдегидный аккорд — это про винтаж, олдскул, классику, сундуки почивших предков и т.д. И Dallas ушёл от них не особенно далеко. Однако его конструкция кажется классической лишь первые несколько минут.

В классических ароматах за альдегидами обычно следуют насыщенные зелёные, цветочные и древесные аккорды, но в Aldehyde 44 мыльный, хорошо знакомый нам запах старых стиральных порошков продолжается… тишиной. Белоцветочной тишиной, в которой едва ли можно различить ландыш и жасмин, подогретые ванилином и растушеванные современным белым мускусом, которые усиливают ассоциацию со средствами для стирки и делают его довольно современным, адекватным своему времени, пусть и конкретно нишевым. В композиции не чувствуются никакие природные мотивы; ни цветы, ни ваниль не пытаются притворяться настоящими, хотя пресс-релиз заявляет, что в формуле Ванье использовались натуральные абсолюты жасмина, нарцисса и туберозы. Даллас пахнет сценой из старого артхаусного кино, в которой главная героиня сидит на свежезастеленной белоснежной постели и молчит. Три часа. Он напомнил мне многие ароматы прошлого, начиная с Chanel 22 и White Linen Estée Lauder, но ни один из этих ароматов Aldehyde 44 не копирует. Тем, кто любит альдегидные ароматы, но хочет при этом чего-то актуального, прозрачного, с современной логикой раскрытия, стоит попробовать аромат, посвящённый Далласу.

от Eddie Bulliqi:
До прошлых выходных я и понятия не имел, что у Le Labo есть собственная версия Chanel No.5 (или, по крайней мере, аромат, созданный на основе классической альдегидно-белоцветочной формулы, характерной для таких ароматов, как Chanel и First). Aldehyde 44 (“городской эксклюзив” Le Labo для Далласа, штат Техас) настолько стилизован и похож на ретро-парфюм, что может показаться неуместным и анахроничным в коллекции Le Labo – линии, которая в целом делает упор на смелые аккорды, современный стиль и умеренную долю риска. Возможно, я что-то упускаю. Имитация “лабораторной” эстетики в оформлении флаконов восходит к истокам парфюмерии, когда она считалась наполовину алхимией, наполовину магией. А Даллас, город, построенный в 1970-е и 80-е, золотой век нефтяной промышленности и строительного бума, сегодня является лишь фантомом своей былой славы, пережитком прошлого, в котором мощные небоскребы, возведённые для Волков-с-Уолл-Стрит контрастируют со зданиями из красного кирпича и мемориалами Кеннеди.
Если вспомнить атмосферу 80-х, когда ароматы Chanel представляли собой абсолютную импортную роскошь для рядовых американцев, возможно, ретро-стиль Aldehyde 44 обретает смысл, становясь ироничным и даже насмешливым. No 5 в те годы был таким же смелым и дерзким, каким был Даллас в период своего расцвета, и Aldehyde 44 рисует отчётливый образ посеревших зданий и передаёт самобытность города.

С первого вдоха альдегиды поражают своей мощью. Резкие и шипучие, они противопоставлены чему-то пушистому и хлопковому (скрывающимся под ними белому мускусу и амбретте). Ваниль создаёт эффект печенья макарон, превращая мускус в зефир, а альдегиды – в пудру и снег. Удивительно, но при сравнении цветочный букет No 5 оказывается более сладким, чем Le Labo, и гораздо более богатым. Сердце Aldehyde 44 предлагает нарцисс в качестве контраста с окружающей его меловой пудрой, в результате чего появляется ощущение воска, хлорофилла, росы и жирности. В № 5 цветочный букет более сложный и многогранный, интригующий, построенный вокруг жасмина, розы и иланг-иланга. Aldehyde 44 – более простой подход к жанру, более резкий, строгий и даже более шипровый, чем Chanel. Возможно, лучим образцом для сравнения является First с его резкой гиацинтовой зеленью, или Melograno от Santa Maria Novella с его гранатовой горечью и классической ирисовой пудровостью, или Teint de Neige от Villoresi с его контрастом сахарной пудры и свежести греческого йогурта.
Аромат Aldehyde 44 сочетает в себе классическую французскую цветочность и шипучие альдегиды 1920-х. Это явная дань уважения прошлому, несущая в себе множество коннотаций влияния Chanel на историю парфюмерии. На коже он обычно кажется более сухим, простым и зелёным, чем No 5, как если бы вы взяли легендарный парфюм от Chanel, распылили его на нарцисс и поднесли этот надушенный цветок к носу. Стоящая вариация или ненужная попытка “улучшить” шедевр? Лично я не уверен.
Ссылки:
0

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: S80114-075936(1).jpg

0 отзывов