LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Павловния - Ноты - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

  • Синонимы: адамово дерево, императорское дерево, сапфировое дерево, драконово дерево
  • Группа: Деревья и мхи
История изменений

 
 

Павловния

Павловния - листопадное дерево 15-20 м высоты с широкой кроной. Листья крупные, до 30 см длины и 25 см ширины, цельнокрайные, сердцевидные, на длинных черешках. Цветки крупные, появляются до распускания листьев, до 5 см длины, розово-фиолетовые, душистые, собраны в большие, пирамидальные метелки. Плод — коробочка, содержащая многочисленные крылатые семена.

Естественный ареал павловнии войлочной находится в западных и центральных районах Китая, а также в Юго-восточной Азии.

Особенно ценят павловнию японцы — тонкие ценители прекрасного. Каждой весной они наслаждаются её цветением. Ещё до появления листьев на ветвях появляются необычные сиреневые цветы, вытянутые в длинные трубочки и напоминающие колокольчики. Восхищаясь весенней красотой этого «сиреневого букета», японцы сочли павловнию достойной называться императорским деревом. Кроме того, в Японии есть обычай: когда рождается девочка, высаживают деревце павловнию, а когда она выходит замуж, из древесины этого деревца делают сундук для её приданного. Японцы также верят, что павловнию нужно высаживать около дома, тогда птица Феникс прилетит в их дом и будет охранять семью и принесет в дом удачу.

Ближе к лету, после продолжительного цветения на дереве завязываются плоды, похожие на птичьи клювики сухие коробочки с массой мелких семян. Когда «клювик» раскроется, семена разнесутся ветром.

Павловния носит имя Анны Павловны, дочери русского царя Павла и супруги нидерландского короля Вильгельма II.

У павловнии большие бархатистые листья, похожие на листья фигового дерева. Памятуя о том, что фиговый листок был первой одеждой Адама, павловнию окрестили ещё и адамовым деревом.

Англичане подметили сходство формы цветов павловнии с цветами наперстянки. А наперстянку, в зарослях которой часто прячутся лисы, жители туманного Альбиона называют «лисьими перчатками». Так по наследству от наперстянки павловнии досталось и еще одно прозвище — «лисьи перчатки».

Красота павловнии не осталась незамеченной и в Европе. В тех странах, где не бывает суровых зим, это южное дерево высаживают на улицах и в парках, украшая города.

Павловнию ранее относили к семейству бигнониевых. Это семейство представлено в основном тропическими видами, среди которых много лиан (особенно в Центральной и Южной Америке). Среди бигнониевых есть также кустарники и небольшие деревья (например, «колебасовое дерево» - кигелия пинната).

Вид широко распространён в субтропической культуре. В районе Сочи встречается как одичавшее растение, растущее в лесах вдоль дорог. Ценное садово-парковое дерево для выращивания в районах с тёплым и влажным климатом.

Древесина павловнии лёгкая, мягкая; в Китае и Японии её употребляют для изготовления музыкальных инструментов, мебели, мелких поделок.

Аромат цветов павловнии определяется как „ванильный, пудровый и слегка миндалевый“. Не можем не обратить внимание на еще одну часть замечательной павловнии - это большие цветки, которыми усыпаются ее ветки каждой весной. Кроме красотой, они еще отличаются и сильным, благоуханным ароматом.

Мед из павловнии легкий, прозрачный, очень светлый и ароматный; по цвету и консистенции его можно сравнить только с медом из акации. Точно так же он высочайшего качества. Кроме как деликатес, он еще служит и в качестве лекарства. Известны его свойства благотворно влиять и помогать при лечении бронхита и других болезней легких и дыхательной системы, а так же улучшает функцию желчного пузыря, печени и пищеварение в целом. Эти качества меда павловнии обусловлены биологически активными веществами находящиеся в ее цветках.

Даже у семян этого замечательного растения есть свое применение: еще в 19 веке их использовали для упаковки при транспортировке дорогого, тонкого китайского фарфора. В действительности таким путем павловния нашла свою дорогу к территории США.
Ссылки:
0

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 80340215_039e0169c3fe.jpg
  • Прикрепленное изображение: 47921a53203a.jpg
  • Прикрепленное изображение: pavlovniya.jpg
  • Прикрепленное изображение: original.jpg

Связанные статьи

Базовая нота в:

 
Средняя нота в:

 
Верхняя нота в:

 

0 отзывов