LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Iris 39, Le Labo - Ароматы - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

История изменений     Ноты картинкой

Понравилось: Tanita Tikaram, Меланья и Yanochka39
 

Iris 39, Le Labo

Делятся:  Calathea (EDP - 2000р за 10мл)   Marusya (EDP - 2200р за 10мл)   elen0101 (EDP - 1800р за 10мл)   ТаняА (EDP - 2200р за 10мл)   Натали218 (EDP - 2000р за 10мл)  
В отливантах:  LiSonka (EDP - 1900р за отливант 10/10мл)  

Оценка
Оценка: 4,1914893617021

Стойкость
Оценка: 4,5555555555556

Шлейфовость
Оценка: 4,4565217391304

Сложность
Оценка: 4,0444444444444
Ноты Iris 39: ирис, лайм, пачули, роза, иланг, мускус, фиалка, имбирь, кардамон, цибетин
На самом деле в композиции 39 составляющих

Аромат Iris 39 был создан парфюмером Франком Фёльклем (Frank Voelkl), прославившимся своими творениями, такими как Marc O'Polo Woman (2001), Cerruti 1881 Fraicheur d'Eau pour homme (2005) и другими. Как следует из названия, в этом аромате от Le Labo всего 39 ингредиентов. Ирис-солифлор вообще не очень популярен в современной парфюмерии. Хотя бы потому, что ирис-конкрет является одним из наиболее дорогих, если не сказать драгоценных натуральных ингредиентов парфюмерии. Свежий древесно-пудровый аромат ириса, напоминающий запах только что выдернутой из земли морковки, обычно окружается букетом из цветов - розы, жасмина, фиалок - и не играет главной роли. Но его благородство подчеркнуто историей, начиная с флорентийских ирисов.

В начальных нотах Iris 39 ирис выделяется среди остальных нот, словно утренний церковный колокол среди городского шума. Лайм и фиалка поддерживают зеленый перезвон освежающим аккордом папиного одеколона, свежестью напоминая срез огурца.
Лидерство ириса длится недолго, и затем он возвращается на свое законное бархатное место успокоенным древесно-пудровым фоном для цветочно-пряных сердечных нот. Но даже тут ирис не уступает розе с иланг-илангом, являясь их равным партнером, словно графиня династии более древней, нежели королева и её гостья - королева южных морей. Пряности (кардамон, имбирь и пачули) вместе лишь заглаживают неровности, служа специалистами по этикету. Мускусно-пряный шлейф лишь чуть-чуть согрет почти несуществующим цибетином (беседа без галстуков за чаем) - никаких излишеств с этим ингредиентом не могут себе позволить даже революционеры из Le Labo. И конечно, не обошлось без повсеместной молекулы морской свежести - calone, который своей вездесущностью в современных ароматах напоминает Фигаро или папарацци. Великолепный серебристый аромат

Этот аромат - не обязательно женский. Он будто создан для почти невесомых струящихся шарфов из шелка или неотбеленного льна.

Автор - мунфиш


Valery Mikhalitsyn :
Iris 39 парфюмер Франк Фёлькль собрал из 39 элементов. И здесь мне вспоминается старая история, в которой креативный директор бренда имени себя Серж Лютанс не завершал работу над ароматом Iris Silver Mist до тех пор, пока парфюмер Морис Русель не добавил в формулу все вещества, в дескрипторах которых значился ирис. Возможно, это всего лишь легенда, или нет, но история вспомнилась мне потому, что состоящий из 39 компонентов Iris 39, пахнет… ирисом. И этот цветок настолько многогранен, что складывается впечатление, будто Фёлькль поступил так же, как Русель, несмотря на то, что ирисовых одорантов значительно больше сорока. Это классический меланхоличный ирис с фиалкой, но это всё, что в нём есть классического, потому что каждый из его оттенков как бы отделён и помещён на некоторое расстояние от стержня композиции и под увеличительное стекло. Помимо пудрового и фиалкового, можно заметить кожаный, животный, пряный, корешковый, маслянистый и цветочный тона, словно креативные директоры не могли понять, какой именно ирис они хотят создать — про сырьё, получаемое из ризом, или про цветок, стебель, свежие корневища и ночной туман на ирисовых полях. И чтобы не выбирать лучшее из хорошего, они решили поместить в одну композицию сразу всё. И это, на мой взгляд, отличный ход. Необходимо повториться, что ирис здесь меланхоличный, холодный, продрогший под дождём и серый. За счёт фиалки и ветивера в базе он опасно кренится в сторону старомодного, но не пересекает черты. Да и не смог бы: Франк Фёлькль каким-то тайным знанием или колдовством удерживает ирисовые акценты на расстоянии друг от друга, потому что, зная о способности иононов в единый миг превращать целые новорождённые миры в грязный, мутный, липкий комок, нельзя предположить иного. В Iris 39 можно найти и оттенок малинового листа, сплетающийся с фиалкой и придающий всему аромату восхитительную «клоповую» свежесть, остающуюся, впрочем, в рамках элегантности. Сложная работа и оттого красивая для меня. Как и куда это носить? Не могу сказать, но могут те, кто любит ароматы на тему. Здесь Le Labo не обманули.
Ссылки:
4

69 отзывов

Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 3
   Шлейфовость
Оценка: 4
   Сложность
Оценка: 5

Почему никто почти не пишет какая крышесносная база у этого аромата?
Настолько сильна разница между стартом и его верхними нотами с цитрусовым, ирисово-корешковым, мускусным стартом и приходом в циветтно-пряную, пачулевую базу!!
Не могла понять: почему моя наволочка последние пару-тройку дней так пахнет? Решила прошерстить тему "Осень2023" и поискать там ответ, потому что на память не помнила ничего похожего, чем орошалась последние дни. :giggle:
Именно тема и помогла, поняла, что это - Iris 39, Le Labo!
Не поверила, пошла на соседний ресурс читать отзывы. Нашла отзывы еще 2010года(у меня тоже старичок) и да, в базе похож на Суар де лун (никогда бы не подумала, что так может преобразиться аромат к базе). :rolleyes:
Теперь, никому не отдам, не делюсь, ..
В моем парфшкафу Навечно он! :wub: :
Шикарный, Сильный, Статусный! :yahoo:
5
Оценка
Оценка: 3
   Стойкость
Оценка: 4
   Шлейфовость
Оценка: 4
   Сложность
Оценка: 3

Похож на Ирис Наоми, такой же сырой, землистый, влажный и холодный. Но этот Ирис я воспринимаю лучше : он всё же мягче и легче, немного слаще, без резкости, более пудровый.
1
У меня был экстракт( масло) Меня напрягал именно запах масла, и он был настолько сильный что пропахла вся квартира.Очень нравился аромат но его было слишком много , до головной боли, рассталась.
0
Этому аромату нужно тепло. Я затестила его и сразу вышла на улицу. Было холодно и от аромата у меня разболелась голова. Я подумала: опять не то. В Метро я согрелась и услышала дивный вкусный ирис. Нежнейший. Он меняется местами, но не уступает другим нотам. Он дает им поиграть, но сам не уходит. Он главный. Нежнейший Ирис. Так пахнут желтые Ирисы в солнечный день, когда светит солнышко, согревая их. Они раскрываются и источают тонкий, нежный, чистый аромат.
5
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 5
   Шлейфовость
Оценка: 4
   Сложность
Оценка: 5

Ирис нежнейший. Просто обворожительно пахнет. И фиалка оттеняет. Очень понравился. На одежде пахнет до сих пор. Второй день пошел, как я его затестила, прочитав отзывы.
4
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 4
   Шлейфовость
Оценка: 4
   Сложность
Оценка: 5

Сладковато-холодный запах влажных ирисов в сырой земле, с горечью корешков, соком стеблей.Прохладные ирисы, потревоженные пряно-терпкими пачули с имбирной остринкой и отзвуком пыльного кардамона.Мягким фоном -безупречно свежий лайм в нежном бархате фиалки.Красивый ирис в подсохшем разнотравье.
Свежий, но с горчинкой, пудровый, но зеленый и нежный.
Необъяснимо меланхоличный, мягкий и таинственный.
Спорный парфюм, брать без затеста не рекомендую.
Для любителей ирисов и пачули.
P.S....Я получила больше, чем заказывала.:)
9
Оценка
Оценка: 3
   Стойкость
Оценка: 4
   Шлейфовость
Оценка: 2
   Сложность
Оценка: 5

зарисовка от корешков до соцветия. Верхние ноты - деревяшисто-корешково-пачулистые. пачули не клубятся. не дымятся, а просто подчеркивают землистость корешков. Затем аромат светлеет, зеленеет, пошли огуречные нотки. И вот так: от корешков по стебельку аромат развивается до цветка. Цветок нежный, чуть-чуть фиалково-припудренный с розовым дуновением, со временем набирает силу и мощь, роза уже не просто оттеняет, а "гонит" свою партию.
6
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 5
   Шлейфовость
Оценка: 3
   Сложность
Оценка: 5

Если на улице душно и высокая влажность, можно смело надевать этот Ирис - это его время. Аромат переливается волшебными красками и звучит потрясающе. В прохладу выдает по одной-две ноте, причем довольно резких: то пачули выскочат, то корешки ирисовые, а где-то и мускус пробежит. В общем, зимой у меня Ирис в спячке, незаменим в путешествиях к морю, уже который год мой самый верный ароматный сопровождающий)
9
Оценка
Оценка: 4
   Стойкость
Оценка: 5
   Шлейфовость
Оценка: 4
   Сложность
Оценка: 5

Ни один аромат не преподносил мне столько сюрпризов в раскрытии. Он всегда разный, не знаешь, что от него ждать.
Но, один день из жизни Ириса Ле Лабо я никогда не забуду. Дело было зимой, тогда все фанатели от него, распивался он действительно вёдрами, причём мгновенно, а я его ни разу не слушала. Как так?? Всем нужно ведро, значит и мне нужно, ну пусть не ведро, а флакон уж, точно)) :giggle: Поехала в ЦУМ, холодный был день, была в шубке. Нанесли мне Ирис, сразу накрыл мощной землистой волной, сырая такая земля, прямо хоть соскребай её с запястья, знаете, так пахнет суглинок перед первыми заморозками. Далее стали слышны ноты касторового масла... Эх, подумала я : "Значит не судьба, мне такой Ирис не нужен". Забыла про него, походила по другим ЦУМовским корнерам и поехала домой. Сижу в метро в шубе, очень жарко и слышу дивный, тонкий, цветочный аромат. Да такой нежный и звонкий, что диву даюсь. Откуда это чудо?? как красиво, как нежно. Да, это же Ирис, он согрелся под шубой в метро и стал выдавать такую нежную, цветочеую мелодию))Приехала домой, думаю, нуууу, такая "нежнявочка" сейчас притихнет на моём запястье, а он только новые обороты набирает, так и вьётся вьюном у моего носа, да всё красивее. Он просто звенел в тот зимний день. Так захотелось весны, капели, первого цветения, так мне нежно было с ним. Легла спать, проснулась, а он всё живёт совей цветочной жизнью. В то утро я заболела, смыть его по причине болезни, мне удалось только через 2 дня. А он так и прозвенел цветами всё это время. Ни, разу его не накрыли землистые пачули, пудры он мне тоже не выдал. Потом были другие дни с Ирисом, всякое с ним было, скатывался он в глинянную канаву, обдавал порой меня касторовым маслом, иногда звенел нежнейшими цветами. Но, тот морозный день с Ирисом я запомнила навсегла. Нечасто меня так удивляют парфюмы. Видимо, ему нужно тепло, шуба, температура, создали благодатную почву для произрастания этого чудного цветка. Я его не ношу в люди, потому-что не знаю, что за сюрпиз он мне приготовит. Поманит в весну или оттолкнёт в сырое предзимье. Неожиданный он, за это и люблю!!!
29
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 5
   Шлейфовость
Оценка: 4
   Сложность
Оценка: 5

Очень интересный аромат: зеленый ирис, хорошо припудренный. Достаточно сложный, аналогов не нашла. Красиво звучит.На коже держится долго, шлейф не сильный, скорее облако из припудренного ириса.Считаю, больше женский аромат, причем, не для молоденьких девушек, на мужчине совсем не вижу.
5
Оценка
Оценка: 1
   Стойкость
Оценка: 5
   Сложность
Оценка: 4

Стойкий, шлейфовый, сложный, но для меня абсолютно не носибельный.В базе пачули, имбирь и кардамон свербят в носу невыносимо.
3
Внимание! Предупреждение!

Этот отзыв содержит ассоциации, слова, которых нет в словаре и в нем нет описания посекундного процесса препарирования пирамидки парфюма. Возможно, будут грамматические ошибки ( хотя я буду стараться их избежать ). Возможно даже будет какой-то подтекст...

Если что-то из вышеперечисленного может нанести вам вред или чем-либо задеть: пропустите этот отзыв :bow:



Больше всего в этом парфюме меня покорили пачули ( "нетипичные" пачули :giggle: ). Это самые необычные пачули и не всегда мускус ( даже скорее цибетин ) с ирисом позволяют их разглядеть.
Да и вообще из всего множества парфюма, которое практически всегда вызывают мысли о том, что это на что-то похоже и уже было, этот парфюм имеет свое лицо, узнаваемое лицо. Если появится что-то похожее, то это они будут похожи на на Iris39, а не Iris39 на них.

Из ассоциаций для меня Iris39 Le Labo - это... пушистый кактус... Это одновременно пушистая и колючая шерсть - "пушистер" :D ( слово "стырено" из словаря одного моего знакомого )

Изображение

Он может быть милым и пушистым, а может вредным и колючим.
Чем его больше, тем он агрессивней.
Чем его меньше, тем он мягче и добрей.

Вот такой он, Iris39, для меня :)



P.S. Рекомендую мужскому полу обратить внимание на этот парфюм ( только осторожнее с дозировкой ;) ).


Спасибо всем, кто дочитал, надеюсь, вы еще живы и вам не потребуется помощь психолога :lol:
40
Оценка
Оценка: 2
   Стойкость
Оценка: 5
   Шлейфовость
Оценка: 5
   Сложность
Оценка: 2

Показался безумно навязчивым и сильно возрастным((, на работе одной даме отдала свой отливант, так потом пожалела, пришлось обонять пока не закончился
1
Оценка
Оценка: 4
   Стойкость
Оценка: 5
   Шлейфовость
Оценка: 5
   Сложность
Оценка: 3

Мне очень трудно писать об этом Ирисе, потому-что двоякие ощущения, но, скорее не об аромате, а о выпуске. Как известно, ЛеЛабо всегда указывают срок годности, по моим впечатлениям более привлекательным оказался тот, что старше - полынная горечь вначале и нежность в базе. На эту горечь я и повелась. В молодом - больше какой-то сладости, приятной, но каждый раз боюсь, что станет навязчивой.
Кстати, в отзывах на Фрагрантике - очень противоречивые отзывы и теперь мне кажется, что это связано, как раз, со сроком годности.
Как ни странно мне больше по душе тот, что старше. Ну, что же - буду выдерживать, как вино.
Мои оценки "молодому"...
2
Оценка
Оценка: 3
   Стойкость
Оценка: 4
   Шлейфовость
Оценка: 4
   Сложность
Оценка: 3

Понравился...После нанесения невероятная звонкость зеленого ириса и даже дерзость, слышны нотки металла... Потом постепенно чудесно запудривается ...Дерзость пропадает...Металл тоже... Мускус не слышу, пачули? да, но очень землистые. Думаю идеально для жары, будет очень освежающе. Стойкость и Шлейфовость на высоте. Но в дождь вообще не слышу...Аромат особо не играет и не переливается. Но эта плоскость не понижает его оценку в целом.
Понравился...Но обойдусь отливантом, флакон брать не буду...
2
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 5
   Шлейфовость
Оценка: 5
   Сложность
Оценка: 4

давнее первое знакомство - химозный сырой ирис и мне не надо его.
случайно услышала с форумчанки дивный аромат корня ириса, с сиренью в шлейфе. и сразу мне его надо!
стойкость и шлейф!!! могу носить аромат только намазом на виски.
флакон наверное не куплю...мне моих 5мл на долго хватит :rolleyes:
1
Оценка
Оценка: 2
   Стойкость
Оценка: 4
   Шлейфовость
Оценка: 4
   Сложность
Оценка: 1

Сегодня познакомилась. Чувственный, сильный, пахнет корнями ириса. Раскрылся только через несколько часов , запудрился. Рекомендую очень аккуратно с дозировкой, иначе в больших дозах будет плоским и химозным.Шлейфит. Для нового поколения девушек и юношей.
1
Оценка
Оценка: 4
   Стойкость
Оценка: 4
   Шлейфовость
Оценка: 4
   Сложность
Оценка: 4

0
Оценка
Оценка: 4
   Стойкость
Оценка: 4
   Шлейфовость
Оценка: 4
   Сложность
Оценка: 4

Каким же стильным показался он мне при первом знакомстве! Как холодная андрогенная красотка с высеченными чертами лица из каталога Sarah Pacini в слоистом облачении строгих авангардных драпировок. И вот - этот аромат у меня! Но я его не могу носить... Мне в нем холодно и жестко, как в небеленом льне в промозглую погоду. Ирис тут густо задрапирован чем-то горьким, пряным и терпким, отчего щипет нос. Небольшая сладинка появляется позже, но и она очень строгая и надменная. Что ж, наверное представляю этот аромат больше на мужчине.
4
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 4
   Шлейфовость
Оценка: 4
   Сложность
Оценка: 4

Я в восторге от него!И как до сих пор руки не доходили попробовать!))На мне нежная фиалка с илангом и легкие специи с юной розочкой!Такой красивый!!!Но вот на моей холодной коже совсем не запудривается!И мне это нравится!Народу только намазом.И все ноты , как на ладони. Не выпирают, дополняют друг друга!Очень весенний, стойкость часов на 6 .И замечательный, яркий , цветочный шлейф!
1
  • 4 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »