LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Эбеновое дерево - Ноты - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

История изменений

 
 

Эбеновое дерево

Эбен – это древесина некоторых пород рода Хурма, имеющая чёрный (или реже чёрный с полосками) цвет. Произрастает в Африке, на Мадагаскаре, Цейлоне, в Южной Индии. Эбеновое дерево можно назвать одним из самых тяжёлых и твёрдых, растущих на Земле. Даже самые рослые экземпляры едва превышают 10 метров, а диаметр ствола – чуть более одного метра.

Примечательно, что эбен скорее напоминает большой кустарник, нежели дерево. Но, несомненно, это одно из самых дорогих деревьев в мире. Цена за один кубический метр доходит порой до 100 000 долларов!

Древесина, помимо чёрного цвета, имеет слегка заметный металлический блеск, хорошо поддаётся полировке. Ядровая древесина не имеет различимых годовых колец и очень тяжёлая и твёрдая. Её относят к наиболее ценным и дорогим древесным породам.

Цвет эбена зависит от того, какие минералы содержала почва. Он может иметь палитру от коричнево-жёлтого до чёрно-красного.

Плотность эбена – от 9000 до 1100 кг./куб.м. (при уровне влажности 15%). Большим показателем обладают лишь немногие виды палисандра и бакаут. Наиболее плотное эбеновое дерево было обнаружено на Цейлоне и имело показатель 1190 кг./куб.м. Твёрдость по показателю Бринелля составляет более 8,0. Иными словами, древесина этого дерева не держится на поверхности воды, а тонет.

Древесина довольно трудно поддаётся сушке. Страны-заготовители и по сей день применяют предварительную подсечку дерева (она осуществляется за 2 года до заготовки).

Естественная сушка происходит в течение полугода, иногда и больше. Это очень ответственный процесс, ведь при малейших отклонениях доски коробятся и быстро образуются трещины. Древесина эбена усыхает незначительно.

Обработанный эбен очень стоек к повреждению насекомыми (в том числе, термитами) и грибами.

Уже в далёкой древности люди использовали эбеновое дерево. За счёт высокой ценности из него создавали предметы культа, поделки и скульптуры, дорогую мебель и музыкальные инструменты.

Сегодня эбеновый массив используется довольно редко: для создания отдельных деталей, инструментов, очень дорогой мебели и киёв.

Давно считается, что это дерево имеет ряд целебных свойств. Скорее, именно поэтому эбеновую мебель часто не обивают. В средневековье в Европе считалось, что посуда из эбена нейтрализует силу яда. А настойки на чёрном дереве славились в качестве эликсиров молодости. И до самого конца 19 века лекарство, сделанное из настоя на этом дереве, применялось для излечения мужских расстройств.

Эбен подразделяется на несколько видов. Из всех них изготавливаются кии для бильярда. Важно учитывать, что все виды эбенового дерева трудно поддаются резке вследствие высокой плотности и наличия включений минералов. Поэтому режущие кромки на инструменте быстро становятся тупыми. Особую трудность вызывает обработка заготовок с волнистыми волокнами. Всё это обостряется склонностью эбена к возникновению сколов.

Но, несмотря на всё вышеперечисленное, эта древесина прекрасно поддаётся обработке на токарных станках. Если необходимо применить шурупы или гвозди, заготовки предварительно засверливаются. После шлифовки эбеновое дерево выглядит очень красиво и обладает буквально зеркальным блеском.


Высокий спрос на это дерево вызвал угрозу его существования. Поэтому в 1994 году эбен был занесен в Красную книгу. Сегодня это дерево запрещено к вывозу. Исключение составляют поставки очень мелкими партиями (буквально по килограммам) при условии отдельных квот. Именно поэтому эбен очень редко можно увидеть в продаже.

Из эбена не выделяют эфирных масел. В нагретом состоянии древесина имеет приятный запах ванили.
Ссылки:
0

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Эбоновое дерево.jpg
  • Прикрепленное изображение: эбеновое дерево.jpg
  • Прикрепленное изображение: 44c007bf403974a764f4b507b624a2b9526d1876.jpg
  • Прикрепленное изображение: 2012-01-369b8d4c6ada66a911344fd3d47a26dd__rsu-1000-800.jpg

Связанные статьи

Базовая нота в:
ПОКАЗАТЬ ЕЩЕ 100


 
Средняя нота в:

 
Верхняя нота в:

 

0 отзывов