LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Эвкалипт - Ноты - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

История изменений

 
 

Эвкалипт

Эвкалипт, или Камедистое дерево, или Дивное дерево — многочисленный род вечнозелёных деревьев или кустарников из семейства Миртовые (Myrtaceae).

Вечнозелёные кустарники или деревья высотой от 90 до 155 м. Ствол прямой или искривлённый, часто покрыт выделениями камеди называемой кино. Крона разнообразная — широко пирамидальная, яйцевидная, почти шатровидная, плакучая и ряд других форм.

Большая часть видов произрастает в лесах Австралии, Новой Зеландии и Тасмании, образуя своеобразные леса (4/5 всех деревьев леса); несколько видов найдены в Новой Гвинеи и Индонезии; один вид встречается на Филиппинах. Только 15 видов растут за пределами Австралии, и только девять происходят не из Австралии.

В настоящее время это растение, разводится во многих странах не ради приписываемой ему способности обеззараживать воздух, но ради его быстрого роста и способности осушать болотистые местности; теперь это растение можно встретить в сырых, болотистых местах Южной Франции, Испании, Португалии, Греции, Израиля, Индии, Саудовской Аравии, в Южной и Северной Америке, в Северной и Южной Африке, на Кубе, Кавказе и в других местах.

Эвкалиптовое эфирное масло получают из листьев и молодых побегов.

Эвкалиптовое эфирное масло определяет основной терапевтический эффект этих растений, их высокие антисептические свойства. Его получают методом гидродистилляции из листьев и побегов. Препараты эвкалиптов губительно действуют на стрептококковую и стафилококковую микрофлору, палочку брюшного тифа, паратифов А и В, палочку дизентерии, гнойных и анаэробных возбудителей, угнетают рост дизентерийной амебы и трихомонад.

Кроме того, эвкалипты имеют выраженные противовоспалительные свойства, способствуют быстрому заживлению ран, проявляют болеутоляющее слабое седативное и слабое отхаркивающее действие. Эвкалипт считают также и общеукрепляющим средством.

Эвкалипт также используют для денатурирования этанола в парфюмерии. После ректификации масла остаток является хорошим источником эвдесмола, который служит ценным фиксатором. При ацетилировании эвдесмола получается эвдесмилацетат – ценный компонент для парфюмерных изделий.
Ссылки:
0

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Эвкалипт.jpg
  • Прикрепленное изображение: эвкалипт 1.jpg
  • Прикрепленное изображение: эвкалипт.jpg

Связанные статьи

Базовая нота в:
ПОКАЗАТЬ ЕЩЕ 100


 
Средняя нота в:


 
Верхняя нота в:


 

0 отзывов