LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Кашмеран - Ноты - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

История изменений

Tatiana_L понравилось это
 

Кашмеран

Кашмеран – одно из соединений, без которого было бы очень сложно представить современную парфюмерию. В последнее время слово "кашмеран" время от времени появляется в официальных пресс-релизах и пирамидах, хотя гораздо чаще это соединение скрывается за эвфемизмами «кашемировое дерево» (разумеется, никаких кашемировых деревьев в природе не существует), «кашемировый мускус», «blonde woods» (в перевод этого словосочетания на русский многие вкладывают всю свою фантазию).

Кашмеран впервые синтезировал в 1968 году химик компании IFF Джон Холл (John Hall) – да, это тот самый человек, который подарил человечеству изо е супер. Несмотря на то, что кашмеран часто условно включают в ряд полициклических мускусов [сравните формулу кашмерана и формулу галаксолида, самого популярного синтетического мускуса], ольфакторно кашмеран находится где-то между древесными и мускусными одорантами.

Запах кашмерана сложный и многогранный, помимо выраженного мускусного и древесного тона, в нём присутствует богатая специевая составляющая, бальзамический ванильно-амбровый аспект, напоминающий старую бумагу, отчетливый хвойный и фруктовый нюанс. Ощущение от кашмерана часто сравнивают с тактильным ощущением от прикосновения к кашемиру, отсюда и его торговое название.

Среди первых ароматов, в состав которых входит кашмеран, чаще всего упоминаются Sport de Paco Rabanne 1986 года и Cacharel Lou Lou 1987-го. Ольфакторный профиль кашмерана уникален и при этом довольно универсален – его можно использовать практически во всех парфюмерных жанрах, он отлично вписывается как в брутальные древесные композиции, так и в изящные цветочные шипры.

Ещё один аспект запаха кашмерана часто романтично описывают как аромат разогретой солнцем кожи после купания в море - специфический солоноватый и несколько анималистический эффект кашмеран производит уже при дозировке ниже 1%. Иногда этот эффект сравнивают с запахом бетона после дождя, при определённых условиях кашмеран способен создать интересный минеральный контекст в аромате.

Обычно содержание кашмерана в ароматах редко превышает 2% (помимо всего прочего, это не самое дешёвое удовольствие), но есть и исключения. Потрясающий аромат Мориса Руселя Dans Tes Bras состоит из кашмерана примерно на четверть, на переднем плане тут хвойный древесный аспект кашмерана, солёный эффект усилен салицилатным комплексом, который уравновешен гелиотропом и фиалкой. Примерно столько же кашмерана в Nasomatto Duro – кожано-специевом альфа-самце.

Без кашмерана не обходится практически не один аромат на тему аквиларии (удового, алойного дерева). Число удовых ароматов, содержащих натуральное эфирное масло аквиларии, стремится к нулю, а парфюмерный аккорд удового дерева по сути по умолчанию включает в себя щедрую дозу кашмерана.

Кашмеран – уникальное соединение ещё по одной важной причине. Для многих материалов существует определённый "рабочий диапазон", в котором они работают наиболее эффективно и хорошо вписываются в композицию. При более низкой концентрации эффект материала мы можем просто не заметить, а при превышении некоторого порога наступает "передозировка": сбалансировать такую композицию – это уже отдельная творческая задача. Примерно как с солью в еде: мало – плохо, слишком много – эщё хуже. Кашмеран же эффективно работает и в микроколичествах (cK Reveal), и в "обычных" пропорциях (Mugler Alien), и в передозе (Dans Tes Bras), просто в каждом случае он выполняет немного разную функцию.

В чистом виде кашмеран представляет собой кристаллическую массу, плавящуюся при 27°C, так что, если вы сейчас смотрите на кашмеран и он жидкий, то либо пора срочно купаться, либо это не совсем кашмеран. С полициклическими мускусами кашмеран роднит ещё и то, что он не растворяется в воде и очень гидрофобный. Это делает его незаменимым при производстве разного рода отдушек для бытовой химии, особенно в стиральных порошках, кондиционерах для белья, шампунях и т.п. Если кашмеран попадает на ткань или волосы, смыть водой его становится практически невозможно.

Например, входит в некоторые женские ароматы: Donna Karan Cashmere Mist, Donna Karan Black Cashmere, Thierry Mugler Alien, Jennifer Lopez Sunkissed Glow, Ava Luxe Cashmere Musk, Comptoir Sud Pacifique Nomaoud for Women, Jaguar for Women, Avon Slip Into, Lalique Fleur de Cristal и Guess Seductive for Women и мужские: Calvin Klein ck IN2U Heat Him, Kenneth Cole RSVP, Hugo Boss Cashmere Patchouli, Lalique Encre Noire, Liz Clairborne Curve Kicks, Playboy Malibu и Usher Ur.
Ссылки:
1

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: cashmeran1.png

Связанные статьи

Базовая нота в:
ПОКАЗАТЬ ЕЩЕ 100


 
Средняя нота в:


 
Верхняя нота в:

 

0 отзывов