LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Aluminium - Ноты - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

История изменений

 
 

Aluminium

Алюми́ний — элемент главной подгруппы третьей группы третьего периода периодической системы химических элементов Д. И. Менделеева, с атомным номером 13. Обозначается символом Al (лат. Aluminium). Относится к группе лёгких металлов. Наиболее распространённый металл и третий по распространённости химический элемент в земной коре (после кислорода и кремния).
Простое вещество алюминий — лёгкий, парамагнитный металл серебристо-белого цвета, легко поддающийся формовке, литью, механической обработке. Алюминий обладает высокой тепло- и электропроводностью, стойкостью к коррозии за счёт быстрого образования прочных оксидных плёнок, защищающих поверхность от дальнейшего взаимодействия.
Природный алюминий состоит практически полностью из единственного стабильного изотопа 27Al со следами 26Al, радиоактивного изотопа с периодом полураспада 720 тыс. лет, образующегося в атмосфере при бомбардировке ядер аргона протонами космических лучей.
По распространённости в природе занимает 1-е среди металлов и 3-е место среди элементов, уступая только кислороду и кремнию. Процент содержания алюминия в земной коре по данным различных исследователей составляет от 7,45 до 8,14 % от массы земной коры.
В природе алюминий в связи с высокой химической активностью встречается почти исключительно в виде соединений. К химическим элементам, как и к людям, судьба неодинаково благосклонна.
Алюминию посчастливилось, как посчастливилось и людям, сделавшим на него ставку: впервые алюминий упомянут в «Естественной истории» Плиния Старшего (23–79 гг. н.э.). Римский ученый рассказывает, как во дворец римского императора Тиберия однажды явился мастер. Он принес в дар повелителю блестящую чашу, похожую на серебряную, но необычайно легкую. Дарителя спросили: откуда он взял этот чудный, неизвестный до сих пор металл? Из глины, ответил мастер. Он ожидал награды, но император приказал его казнить: Тиберий побоялся, что открытие приведет к обесцениванию серебра, из которого чеканили монеты.
Можно предположить, что римский мастер, преподнесший чашу императору Тиберию, получил сплав, в котором преобладал алюминий. К сожалению, археологам так и не удалось найти римские изделия из алюминия. По-видимому, более преуспели в получении алюминиевых сплавов металлурги Древнего Китая. Так, при раскопках в городе Киансу была обнаружена пряжка, датируемая III–VI веками н.э., из сплава, содержащего 85% алюминия, 10% меди и 5% марганца. Из подобного сплава выполнены и элементы орнамента китайского полководца Чжоу-Чжу, умершего в начале III века.
Многие века человечество использовало сложные вещества, в состав которых входил алюминий – зачастую не представляя, из чего они состоят. Так обстояло дело с двойными солями алюминия, на русском языке называемыми «квасцами» (водный раствор квасцов кислит), а на латинском – alumen (откуда и происходит название металла). Квасцы использовались при крашении тканей.
Впервые общественность познакомилась с алюминием на Всемирной парижской выставке 1855 года, где были представлены небольшие слитки нового металла. Публика была разочарована. В газетах писали: «Парижской выставке суждено было положить конец сказке о серебре из глины. Алюминий был там показан публично, и при этом стало ясно, что большую часть того, что о нем говорилось, следует приписать фантазии и легковерности широкой публики. Вместо ожидаемых гор алюминия там оказалось всего 12 маленьких брусочков, общим весом, пожалуй, около килограмма, что, конечно, не много для открытия, которое казалось способным перевернуть мир».
Алюминий был признан непригодным для широкого применения, за ним было закреплено название «серебро из глины», и практически все его запасы поступили в распоряжение ювелиров. Новый металл освоили французские мастера, а первыми изделиями из алюминия считаются медали с барельефами Наполеона III и погремушка наследного принца Луи-Наполеона. Наполеон III появился на медалях не случайно: император инвестировал в технологию получения алюминия фантастическую сумму, намереваясь использовать новый металл для производства оружия, касок, панцирей и прочего снаряжения армии. Однако технология изготовления алюминия того времени не позволила существенно снизить цену на металл, и в итоге французская армия получила только алюминиевых орлов, украсивших древки боевых знамен, и одну экспериментальную алюминиевую каску.
Триумфальное шествие легкого металла началось с появлением технологии получения алюминия электролизным способом в конце XIX века. Даже не самого металла, а его сплавов, обладающих незаменимыми качествами. Первым известным сплавом стала алюминиевая бронза, из которой, кстати, с 1926 по 1957 год в СССР чеканились все «медные» монеты. Сплав дюралюмин произвел революцию в авиации, заменив там основной конструкционный материал — дерево. Сплав силумин завоевал тяжелую промышленность: из него делали кузова автомобилей и вагонов, двигатели внутреннего сгорания. Порошок алюминия в конце XIX века стал обязательным компонентом сильнейшей взрывчатки — аммонала, а через столетие — высокоэффективным горючим в твердых ракетных топливах.
Постепенно из редкой диковинки, некогда ценившейся наравне с драгоценными металлами, алюминий превратился в незаменимый материал архитекторов, конструкторов и дизайнеров. Так, в 1967 году американский дизайнер Оскар де ла Рента произвел сенсацию в мире моды, представив публике купальник из тончайшей алюминиевой нити.
Этот металл с удивительно разнообразными свойствами всего за два века с момента своего появления сумел завоевать мир, став синонимом технического прогресса. А XXI век, по всеобщему признанию, и вовсе обещает стать веком алюминия.
Ссылки:
0

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Aluminium.jpg
  • Прикрепленное изображение: Aluminium.jpg

Связанные статьи

Базовая нота в:

 
Верхняя нота в:

 

0 отзывов