LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Black Jade, Lubin - Ароматы - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

История изменений     Ноты картинкой

 
 

Black Jade, Lubin

Секретный сад королевы.

В 1784 Пьер Франсуа Любен в возрасте 10 лет становится учеником в мастерской, принадлежавшей иатльянской семье парфюмеров Томбарелли, которая по приглашению королевы Франции Катрин Медичи переселилась из Флоренции в Грасс в XVI столетии. Несколькими годами позже он приезжает в Париж для того, чтобы продолжить своё обучение в мастерской королевского парфюмера Фаржона. Вскоре он задается целью присоединиться к союзу парфюмеров, созданному в XV столетии. В тот период авторитет этого объединения неуклонно рос, посколько со времен Людовика XIV, правление которого было незаслуженно названо "благоухающая прекрасная эпоха", гигиена сделала значительные успехив королевском Версале. В обычай постепенно входило пользоваться мылом, духами и косметическими средствами. Парфюмер королевы Фаржон становится известным человеком при дворе, поскольку регулярно посещает королевский дворец в Версале и приносит приготовленные духи королеве Марии Антуанетте.

В XVIII столетии во Франции стремительно развивается культурная жизнь. Это время ознаменовалось зарождением философского и политического сознания и получило впоследствии название "эпоха Просвещения". Монархическое правление и абсолютная власть, которой пользовался король всё чаще и чаще подвергалась критике. После того как эти идеи широко распространились в обществе, в 1789 королевская власть поступается перед народным восстанием, и власть переходит в руки всенародно избранного революционного собрания, где ключевые позиции были заняты радикально настроенными делегатами.
Королевская семья, которая всё больше и больше подвергалась осуждениям, становится пленником новой политической власти и вскоре оказывается заключенной в замке Тюильри в Париже, не смотря на то, что над страной в то время нависла угроза вражеской войны.
В этом революционном Париже мастер парфюмерного дела Фаржон остается верным королеве Марии Антуанетте и продолжает поставлять ей свои товары. Среди них была и специально приготовленная на основании спирта "туалетная вода", которая после нанесения на кожу во время утреннего умывания способна была сохранять свежий запах и цвет, чем и вызывала зависть у придворных особ. Молодой ученик Любен старательно переписывает формулы своего наставника. Он вспомнит об одной из них, состоящей из косметического уксуса, когда переедет на улицу Сент-Ан в 1798 и создаст свою знаемнитую "туалетную воду",которая принесет ему славу.Дочери королевы Марии Антуанетты, Марии Терезе, в будущем графине Ангулемской она очень быстро понравится и вскоре по возвращении из ссылки в 1815 году она назначит Любена "поставщиком графа Ангулемского".
Но молодого Любена интересуют загадочные духи, которые королева заказала у графа Жана Луи Фаржона во время строительства садов Тюильри, её частного имения.

Ароматы роз в сочетании с запахом жасмина Грасса в приготовленных духах очень ярко напоминают этот цветущий сад, но использование пряных и редких древесных ароматов, которые ему удалось привезти из далеких стран, тех, которые послужили источником вдохновения для настенных украшений в Версале, придают духам экзотическую окраску.
Древесные ароматы пачули и сандала, ванили и корицы, кориандра и кардамона, ладана и гальбанума привезены из Индии и заморских французских островов.

Благодаря этим компонентам, вначале свежие цветочные духи становятся более нежными. Нагреваясь на коже королевы, они оставляют за ней шлейф сдержанного, слегка амбрового, изысканного и чувственного аромата.
Эти духи всегда с ней в небольшом флаконе из черного нефрита, который защищает их от дневного света.
Исчезнувшие, но сегодня вновь ожившие, эти духи долгое время, (вплоть до 1930х годов) назывались в доме Любена "Тайный сад", но при этом не указывали явно на свое происхождение. Парфюмерный дом Lubin вернул ему былое название "Черный нефрит". Его дому передала близкая подруга, которой королева подарила черный флакон с дивным запахом, когда они расстались в последний раз.

Это был тайный сад королевы, символ памяти её счастливых дней и весенних вечеров, проведенных в уединении в Малом Трианоне Версаля, вдали от роскошных придворных празднеств

Базовые ноты: жасмин,Сандаловое дерево,лист пачули,гальбанум,амбра,зеленый кардамон,корица,ладан,бобы Тонка,ваниль,бергамот,роза
Источник информации о нотах: неизвестен
Ссылки:
0

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Black Jade, Lubin.jpg

0 отзывов