LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Марципан - Ноты - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

История изменений

 
 

Марципан

Марципан, что в переводе с немецкого языка означает «мартовский пасхальный хлебец», является густой смесью, приготовленной из сахарного сиропа и перетёртого миндаля в пропорции два к одному, либо три к двум. Эта смесь до такой степени хорошо укладывается в формы, что из неё можно делать конфеты, которые можно с лёгкостью покрывать шоколадной, сахарной или лимонной глазурью, либо оставлять в первоначальном виде, что является намного лучшим вариантом, так как настоящий вкус марципана ничем не перебивается. Изысканные ноты марципана часто используют в парфюмерии в сочетании с другими ингредиентами.

Марципан используют в приготовлении различных кондитерских изделий, таких как ватрушек и пирогов. Его придумали во Франции, но наибольшую популярность он приобрёл в Германии в XVIII-XIX вв. и Австрии. Дословно с немецкого языка марципан переводится как мартовский хлеб. Он представляет собой мягкую пасту, в которой смешана сахарная пудра с миндалём в порошкообразном состоянии. Из подобной смеси получается традиционная марципанная масс, которая настолько хорошо укладывается в формы, что из неё можно руками делать разнообразные цветочки и фигурки. Эти изделия из марципана можно покрывать шоколадной, лимонной или сахарной глазурью, а можно просто оставлять в первоначально виде, так как это не будет перебивать настоящий изысканный вкус марципана. История изобретения марципана возвращает нас к началу второго тысячелетия нашей эры, она неотрывно связана с распространением миндаля. По легенде, марципан придумали итальянцы, когда однажды случился великий неурожай, и единственным продуктом, который смог противостоять либо холоду, либо нашествию насекомых стал миндаль. Находчивые итальянцы сразу же придумали, как готовить из миндаля хлеб, пиццу, а также макароны с миндальным соусом и, конечно же, марципан.

Соотношения сахара и миндаля в марципане бывают разными, помимо этого, иногда туда добавляют соевую муку или перетёртые соевые бобы, дроблёные ядра абрикоса или персика, а также цельные яйца либо их белки. В целом существует три разновидности марципана: белый, жёлтый и простой, то есть сырой. Белый марципан чаще всего используют при украшении изделий, и обычно он изготавливается только из перетёртого миндаля и сахара. В некоторых странах, в зависимости от их кулинарных обычаев, белый марципан может обладать теми или иными особенностями, например, он может быть сухим или тягучим. Жёлтый марципан, то есть миндальная глазурь, преимущественно используют при заливке дорогостоящих тортов из фруктов. Он готовят путём подкрашивания пищевыми красителями белого марципана. Из-за того, что эта разновидность марципана обладает жёлтым оттенком, он плохо окрашивается в другие цвета, поэтому его лучше не использовать при украшении. Простой, или сырой, марципан зачастую продаётся за границей в магазинах здоровой пищи и больших супермаркетах. Он изготавливается из нерафинированного сахара и перетёртого миндаля. Подобная смесь является более грубой, чем белый марципан, и лепится она плохо, а также обладает коричневым оттенком. Но всё-таки простой марципан является очень приятным на вкус, и им можно покрывать торты другие кондитерские изделия.
Ссылки:
0

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Марципан.jpg
  • Прикрепленное изображение: f0d73a520afce8e8459e85b38456aeaa.jpg

Связанные статьи

Базовая нота в:

 
Средняя нота в:

 
Верхняя нота в:

 

0 отзывов