LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Сахарная вата - Ноты - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

  • Синонимы: сладкая вата, cotton candy, candyfloss, fairy floss, dulcinyl, Dulcinyl
  • Группа: Лакомства
История изменений

 
 

Сахарная вата

Сахарная вата, или сладкая вата (cotton candy в США; candyfloss в Великобритании, Ирландии, Новой Зеландии и ЮАР; fairy floss в Австралии) — кулинарный продукт, сладость, лакомство.

Приготавливается из растопленного сахара, выливаемого сквозь сито на вращающийся холодный металлический барабан или конус. В процессе приготовления образуются тонкие нити, которые собираются в комок.

Если сахарный сироп подкрашивается пищевыми красителями, то сладкая «сахарная вата» приобретает цвет.

Является частым атрибутом массовых мероприятий (в том числе детских), различных празднеств и аттракционов.

Сахарная вата у многих ассоциируется с беззаботными днями детства. Прогулки в парке с родителями, качели и аттракционы, веселье, приправленное вкусом этого сладкого десерта…

Все мы когда-то пробовали сахарную вату, но, лакомясь этим продуктом, мы вряд ли задумывались, что его история насчитывает не одну сотню лет.

Сахарная вата была популярна уже в 15 веке в Италии. Тогда она считалась дорогим удовольствием, ведь сахар, из которого изготавливается вата, могли купить только богачи.

Создать этот десерт в то время было тоже не просто, ведь специального аппарата для приготовления ваты еще не придумали. Сахар растапливали в кастрюле, а сахарные нити доставали с помощью вилок. Готовую вату укладывали на блюдо и украшали десерт фруктами.

В 18 веке вата стала материалом для настоящих шедевров искусства. Особой популярностью пользовались пасхальные яйца из ваты, украшенные карамельными нитями.

В 1897 году Вильям Моррисон и Джон Вартон изобрели машину для производства сахарной ваты. С тех пор она стала доступной для большего круга гурманов и постоянно продаётся в больших количествах.

Прибор работал по принципу, который не изменился и сегодня: растопленный сахар выливали сквозь сито на холодный барабан, а тонкие нити сахара при вращении барабана собирались в комок.

На 20-е годы 20-го века пришелся пик популярности сахарной ваты. Тогда этот десерт стоил очень дешево (впрочем, как и сегодня), ведь для его приготовления требовалось всего 10 грамм сахара.

В Советском Союзе сахарная вата была одним из самых доступных детских лакомств. Ее продавали в парках, на вокзалах, в местах отдыха.

Плюсом сахарной ваты является то, что по большому счету это не самое вредное лакомство: в порции ваты всего 2 ложки сахара, а калорийность десерта не превышает 30 калорий.

Еще одна «вкусная» парфюмерная нота – Сахарная вата.

Если углубиться в историю ароматов, можно отметить, что подобные «съедобные» ароматы в практике парфюмерии появились сравнительно недавно, однако сразу сумели завоевать признание, популярность и любовь у покупателей.

Если раньше их задачей было лишь дополнять парфюмерную композицию, служить неким фоном для основных нот, то теперь духи с ярко выраженным кондитерским запахом пользуются огромной популярностью и спросом.

Нота Сахарная вата окунает в мир детства, активизирует в организме гормоны счастья.
Это идеальный аромат для романтических девушек и мужчин.

В парфюмерии: нота создаётся с помощью одоранта компании IFF c названием Dulcinyl (с химической точки зрения Dulcinyl как раз где-то между малиновым кетоном и гелиотропином), анисового альдегида (обепина), ванилина или его аналогов, водянисто-ландышевых веществ, например, гидроксицитронеллаля.
Ссылки:
0

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Сахарная вата.jpg
  • Прикрепленное изображение: f2.237.jpg
  • Прикрепленное изображение: f3.237.jpg
  • Прикрепленное изображение: i (6).jpg

Связанные статьи

Базовая нота в:
ПОКАЗАТЬ ЕЩЕ 100


 
Средняя нота в:


 
Верхняя нота в:


 

0 отзывов