LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: (Untitled), Maison Martin Margiela - Ароматы - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

История изменений     Ноты картинкой

 

(Untitled), Maison Martin Margiela

Оценка
Оценка: 4,4615384615385

Стойкость
Оценка: 4,3

Шлейфовость
Оценка: 4,1

Сложность
Оценка: 4,6666666666667
(untitled) Maison Martin Margiela — это аромат для мужчин и женщин, принадлежит к группе ароматов цветочные древесно-мускусные. (untitled) выпущен в 2010. Парфюмер: Daniela (Roche) Andrier. Композиция аромата включает ноты: Горький апельсин, самшит, Гальбанум, Ладан, Жасмин, Кедр из Вирджинии и Мускус.

Не иметь названия — это не значит быть безымянным. По крайней мере концепция одного из самых оригинальных дизайнеров современности Мартина Маржелы звучит именно так. Первый парфюмерный опыт Maison Martin Margiela сразу попал «в десятку» — на последней церемонии FIFI Awards («Оскар» парфюмерной индустрии) он победил в номинации «Лучший экстраординарный парфюм года». Создательница Untitled, парфюмер Даниэла Андриер, описывает свой аромат как «огромную охапку цветов, собранных после дождя».

Верхние ноты: марокканский горький апельсин, самшит
Верхние ноты: гальбанум, жасмин, мастиковое дерево
Верхние ноты: виргинский кедр, ладан, мускус


от Anastasia Privalova:
Наиболее коммерчески успешными продуктами Maison Margiela, помимо ботильонов Tabi с раздвоенным мысом и деконструированных жакетов со швами наружу, стали ароматы Replica. Но, если углубиться в историю модного дома, то самой концептуальной вещью, воплощающей эстетику Margiela, стал первый парфюмерный релиз марки, (untitled) — без названия, без лица и без лейбла.
Ещё будучи в штате Maison Margiela, Мартен начал разрабатывать свой дебютный аромат, приуроченный к 20-летию бренда. Он искал парфюмера, способного воплотить его концепцию: «зелёную молнию» во флаконе. В то время Prada выпустили Infusion d'Iris, созданный парфюмером Даниэлой Андрие. Маржела искренне восхищался её работами для итальянского дома моды. Он попросил Даниэлу поделиться идеями, и Даниэла предложила объединить два сырья: гальбанум и смолу мастикового дерева, создающую эффект черносмородиновой свежести. По мнению Андрие, эти ингредиенты обладают дуальностью «прекрасного и уродливого» и способны воплотить задумку Маржела.

Разработка дебютного аромата заняла около трёх лет. В апреле 2008 года подразделение L'Oréal Luxe заключило соглашение с Maison Martin Margiela о запуске парфюмерной продукции. Французский бьюти-гигант с энтузиазмом воплотил уникальную концепцию Мартена. Задуманный им аромат, по сути, являлся маркетинговой аномалией: у него не было названия, броского логотипа и звёздного амбассадора. Но, как ни парадоксально, он не нуждался ни в чем из перечисленного выше. Его создатель, один из самых концептуальных домов моды, говорит сам за себя. Такой подход был далёк от существовавших в то время тенденций в парфюмерной индустрии.

«Для нас важно, чтобы и женщины, и мужчины покупали Untitled, потому что им нравится сам продукт. Чтобы они чувствовали, что бренд говорит с ними, — вот и всё», — рассказывала Анн Валентин, ранее занимавшая одну из руководящих должностей в подразделении L'Oréal Luxe.


Интересно, что «безымянное» название аромата заключено в скобки, подчёркивая идею анонимности и предполагая, что его идентичность вторична по отношению к его сути. Maison Margiela и L'Oréal хотели сделать акцент на самом парфюме. Такая стратегия продвижения — только аромат, и ничего лишнего — была направлена на то, чтобы потребители подходили к аромату без предубеждения, позволяя им проецировать свои собственные интерпретации. В теории, такой подход способен значительно расширить целевую аудиторию.

Над внешним обликом (untitled) работал известный бельгийский дизайнер Фабьен Барон. Дизайн вдохновлён аптекарскими стеклянными колбами XIX века. Это пример минималистского искусства: хотя флакон призван не отвлекать от самого ценного — аромата, тем не менее, от него невозможно отвести глаз. Флакон из прозрачного стекла увенчан крышкой так же напоминающей об аптекарских флаконах, а его горлышко украшено хлопковой нитью, связанной вручную. Она отсылкает к знаменитым четырём стежкам, которыми пришивают бирки Maison Margiela. Но самой яркой деталью оформления стало белое покрытие, напоминающее гипс или штукатурку: оно одновременно и скрывает, и обнажает прозрачное стекло. Белый цвет — узнаваемая черта модного дома.

В пресс-релизе он был поэтично описан как «огромный букет, собранный после дождя». Этот релиз удивил всех: и фанатов бренда, и новых покупателей. Представляя собой ольфакторную деконструкцию, аромат бросает вызов традиционной жанровой классификации. Он объединяет в себе горечь гальбанума, нежный жасмин, мускус и зелень, окуренные ладаном, которые, подобно четырем диагональным стежкам Maison Margiela, придают аромату нужную структуру.

(untitled) начинается с яркого зеленого аккорда, в котором ярче всего звучит гальбанум, дополненного свежими цитрусовыми верхними нотами. Гальбанум, не был широко распространен в парфюмерии 2000-х, но Мартен хотел построить композицию вокруг этого мощного, резкого аккорда с травяными и бальзамическими гранями. До релиза (untitled) гальбанум обычно фигурировал в классических композициях, таких, как Chanel № 19, Vent Vert Balmain и Magie Noire Lancôme, или в нишевом сегменте, включая French Lover от Frederic Malle (2007). «Зелёная молния» дополняется самшитом и мастикой, добавляющими композиции смолистый оттенок и символический «электрический заряд». Свежее начало переходит в цветочное сердце, подчёркнутое жасминовым теплом. Высказывание парфюмера Жана Гишара о том, что каждому хорошему аромату нужен контраст, «дуэль», точно передаёт настроение композиции. Даниэла Андрие задумывала объединить в композиции две противоположности: цветочно-мускусные, ассоциирующиеся со свежестью и чистотой, с одной стороны, и горьковато-зеленые, пепельные, дымные, с другой.
Ссылки:
0

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: mmm_ligne_3_untitled_1.jpg
  • Прикрепленное изображение: martin_margiela_T53.jpg
  • Прикрепленное изображение: Maison-Martin-Margiela-Untitled-Fragrance-ad.jpg
  • Прикрепленное изображение: 11691649_2.jpg
  • Прикрепленное изображение: f78a4a3869389d9dbc12a3be77692720.jpg

15 отзывов

Целый год была к нему несправедлива, казался густым, увесистым и даже сытным, ассоциировался с цветом "хаки". Нет, теперь удивлена легкостью, зеленой свежестью, прозрачностью. Но по прежнему воспринимаю егь как спокойный, негромкий.
0
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 5
   Шлейфовость
Оценка: 4
   Сложность
Оценка: 5

Хотелось бы описать его так, чтобы было понятно. Попробую ассоциативно, чтобы было легче понять, чем он пахнет.очень хочется отметить что звучит не плоско, играет и раскрывается меняясь одновременно. В начальных нота мне сразу пахнет (когда в деревне у бабушки собирали подсолнухи, срезая шапки и выбивая семечки из них на крыше для сушки, на руках оставалась смола и вот именно ей мне и пахнет в начале, немного горьковато зелено приятно, может это гальбанум даёт такое восприятие, не знаю, утверждать не буду, но то, что я его не очень то люблю, это факт, но здесь он другой какой то приятный, может и есть слегка запах сигарет, но не явный) потом идет раскрытие и начинает играть и меняться, немного включается жасмин , совсем очень немного и корка апельсина, но она не очень горькая у меня, а затем становится немного сладше, мягче , свежее, в конце легкая зелень и мягкий мускус, очень нежный . Не знаю поможет ли кому и понятно ли описала, но это мои личные ассоциации. Кожа горячая.достаточно стоек, шлейф небольшой. Несмотря на то , что в нем есть ноты , которые вообще не люблю, именно в него я влюбилась с первого взгляда. С ним было так, сама удивлена.
0
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 5
   Шлейфовость
Оценка: 5
   Сложность
Оценка: 5

Делала как-то затест ароматов этого бренда в Рив Гош, нанесла на разные участки несколько ароматов данной марки и пока общалась с консультантом, ждала раскрытия... Что-то сразу не понравилось, что-то казалось вроде ничего и тут я услышала дивной красоты аромат.....спросила, что мы сюда нанесли, она ответила Untitled. Я просто оторваться не могла, как он божественно красиво раскрылся на моей коже. Жасмин во всей красе, но с преобладанием терпковато-дымных нот, будто табачная нота с добавлением цветов, скошеная трава, ощущение теплой ветряной осени...я сразу же купила его. Попробавала на коллеге по работе после ее комплемента мне, на ней раскрылся иначе, сладковатый жасмин, без дымности и терпкости. Зависит значит от кожи все. Прекрасная стойкость, шлейф ощутим, комплементарен. Красиво мграет и меняется в течение дня.Я влюблена в этот аромат :wub:
3
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 4
   Шлейфовость
Оценка: 4
   Сложность
Оценка: 5

Красивый и неординарный аромат.Пронзительно яркое, зелёное гальбанумное начало, с мягкой припылённостью и бесподобная горчинка душистого табачка.Дерзкий и очень любимый аромат!Буквально брызжет солнцем и зеленью.
Специфически острый запах самшита звучит непринуждённо:чуть цитрусово, чуть хвойно, немного горечи, местами весьма прохладно, по ощущениям.
Жасмин тихий и скромный, радуют сладко-горькие всполохи горького апельсина, ладана не слышу.
В базе остаётся нежная горечь зелени, мягкие смолы.
Больше всего люблю его весной и осенью.
1
Оценка
Оценка: 3
   Стойкость
Оценка: 3
   Шлейфовость
Оценка: 2
   Сложность
Оценка: 4

Чувствую кожно-табачные нотки, цветы на моей коже не раскрываются.
0
(untitled) Maison Martin Margiela очаровал меня своим нетривиальным характером. По ощущениям для меня он ассоциируется с дерзкой молодостью, сексуальностью, свободой, энергией.

Аромат очень хорош на теплое время года, но при этом я не могу назвать его свежим в привычном представлении и уж точно не банальным.В первую очередь слышу апельсин, но это скорее не его мякоть, а свежая цедра, которую только сняли с сочного плода. Чистого дымного ладана для себя не нахожу, а вот табачно-ментоловую дымку хорошо ощущаю. Важно отметить, что это не дым, а именно дымка - тонкая, деликатная, но достаточно выраженная. В целом по восприятию получается прокуренный апельсин (его цедра), но в приятном смысле этого представления - в окружении дымки сигарет с ментолом, которая звучит как послевкусие, влажности белых цветов и пряной горечи свежих трав.Этот аромат сразу попал в число моих любимчиков. Есть в нем что-то, что очень притягивает и обосабливает его
5
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 4
   Шлейфовость
Оценка: 4
   Сложность
Оценка: 5

Очень красивый, сложный, насыщенный цветочно-зеленый аромат!
4
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 4
   Шлейфовость
Оценка: 4
   Сложность
Оценка: 4

Весной при температуре 20* раскрылся во всей красе -видимо это его время, зимой был горько-кислый. Алькогольные нотки , терпкость шкурки апельсина, ладан и... ? ( не знаю эту загадочную нотку, ну просто необычайно чудесную!) может это самшит...звучит очень-очень стильно и современно!!! Очень ладно скроенный парфюм , со стойкостью чудеса...может от погоды зависит, то целый день сидит как прибитый, а в какие то дни исчезает быстро.
Конечно на любителя...я влюбилась безоглядно!!! Есть нотки схожие с Сикаморой Шанель, думаю её поклонникам понравиться и этот.
Парфюмеру БРАВО !!!
3
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 5
   Шлейфовость
Оценка: 5
   Сложность
Оценка: 5

Подарила мне милая форумчанка пробничек, спасибо ей, :give_rose: и я сошла с ума))) Ничего не могу понять, :unknw: есть ноты в этом парфюме, которые я не люблю и не ношу, но что сделал со мной этот аромат, не передать словами!!! Запах потрясающий, пахнет для меня Египтом и всеми его богатствами! Жарким и сухим песком. Запах горячего ветра, который дует по пустыне. Сразу слышу дымность, но потом мой любимый мускус с оттененным слегка горьким мандарином. Очень нравится, не могу надышаться. Понравилось мне такое знакомство))) Теперь срочно нужен флакончик и побольше))) :kiss:
3
Оценка
Оценка: 3
   Сложность
Оценка: 4

Горьковатый цитрусово-зеленый аромат, на определенном этапе раскрытия ощутимы дымные нотки. Довольно интересен, с течением времени значительно видоизменяется. На мне с уклоном в мужскую сторону. И еще чувствую почему-то нотки табака, не заявленные в пирамиде. Почитала отзывы, я не одна))) Жалко только, что эта нота быстро уходит, аромат становится более спокойным и обычным.
1
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 5
   Шлейфовость
Оценка: 5
   Сложность
Оценка: 5

Один из моих любимых ароматов. Нежный, необычный: цветы не оглушают, а мускус не душит. Все в меру. Очень красивый:цельный, округлый, самодостаточный.
Люблю его в начале осени.
2
Оценка
Оценка: 5
   Сложность
Оценка: 5

Один из лучших для меня ароматов. Никакой сладости, только запах холодной травы. Есть небольшие табачные ноты, но они очень деликатны и меня совсем не раздражают, хотя я терпеть не могу запах прокуренной одежды, людей и вообще табака.
3
Оценка
Оценка: 3
   

Для меня этот парфюм - очень сильно разбавленная (раз в 10!) Шанель 19.
В которую еще и добавили зачем-то табачную ноту.
Думала, что табак - мой ольдфакторный глюк, но однажды пшикнулась в присутствии мужа, и он, поведя носом, спросил: "Ты что, курить начала?"
На этом мои попытки приручить данный аромат закончились.
5
Оценка
Оценка: 4
   Стойкость
Оценка: 4
   Шлейфовость
Оценка: 4
   Сложность
Оценка: 4

По мне этот парфюм- весна во флаконе ) Да, есть сходство с 19 Шанель, и есть некоторое сходство с Нарциссом Артизана (гальбанум тут звучит похоже на нарцисс, как мне кажется), но гальбманум я лично не всегда могу принять, здесь же он вполне носибельный :shuffle:
3
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 4
   Шлейфовость
Оценка: 4
   Сложность
Оценка: 5

Экстравагантный потомок Chanel 19, направо и налево сыпящий цитатами из классики, произведений нишевого мира и сравнительно недавних парфюмерных хитов. Узнаваемый и безымянный, при этом никем не узнанный (вот парадокс!), загадочно улыбающийся, оставляющий за порогом шлейф ослепительной белизны и свежести. Да, хочу сказать, что сейчас редко выходит действительно что-то стоящее. (untitled) комфортен, естественен, целен и прост: а ведь истинная простота присуща истинным аристократам.
Начало весьма унисексовое: горький гальбанум напополам с гесперидами. Горький апельсин звучит слегка грубовато, но эта «ежовая рукавица» затем уравновешивается легким прикосновением ладана. Десять минут спустя появляется жасмин, достоверный, как на картинке из старой книги по ботанике, где каждая тычинка, каждая прожилочка на лепестке идентична натуральному. Жасмин комфортный, без намёка на изнуряющую индольность. Аромат меняет звучание, теперь он звучит женственно. База мягкая и свежая, сотканная из мускусных и цветочных полутонов, присыпанная огаринами ладана.
Для марки одного из самых известных деконструктивистов - отлично. Нет диссонанса между оболочкой и содержимым, даже цвет жидкости и флакон идеально гармонируют друг с другом. Лаконичный стеклянный а-ля аптекарский флакон белого цвета, травянисто-зеленый оттенок парфюма и травяная горечь со свежим послевкусием в конце – идеально!
18
Страница 1 из 1