LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Олибанум - Ноты - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

История изменений

 
 

Олибанум

Из желтоватой смолы, вытекающей из надрезов на стволе дерева босвеллии, растущего в Африке (Сомали) получают после высушивания смолу, известную под названием олибанум или античный ладан.

Понятие "ладан" включает в себя ряд смолистых продуктов, полученных из различных кустарников, различными способами. Наиболее известный из них - Boswellia carteri и другие близкие виды рода Burseraceae, которые являются источниками так называемого античного ладана или иначе, олибанума. В промышленности эфирных масел главным образом известен ладан-frankinsense, который получают паровой дистилляцией смолы олибанума.
Запах смолы ароматичный, бальзамический, вкус – слегка горький и едкий. Смолу классифицируют на три категории качества: высшая (гранулированная, белого цвета для религиозных обрядов), красноватая и порошковая (просеянная). Внешний вид – слипшиеся комочки желтоватого или красноватого цвета. Смолу растворяют в спирте (75%), фильтруют от нерастворившихся частиц и выпаривают в вакууме. Полученный резиноид олибанума представляет собой прозрачную, очень вязкую, почти твердую массу, растворимую в спирте. Резиноид дистиллируют с паром. С выходом 6% получают эфирное масло олибанума - жидкость приятного, бальзамического запаха с лимонной нотой. Высоким качеством обладает продукт из Сомали и в некоторой степени из Йемена. Эфирное масло, полученное из резиноида Аденского происхождения имеет резкий смолистый запах, что затрудняет его использование.
Кроме сомалийской разновидности олибанума существует оманский (Boswellia sacra [frereana]) со смолистой ароматичной нотой и индийский (Boswellia serrata) с резким, типичным для сомалийского оттенком запаха, отличающихся по химическому составу компонентов.
Эфирное масло, полученное из Boswellia serrata Roxb. (Индия) является вполне полноценным заменителем оманского.
Масло олибанума используется во всех сортах парфюмерии, особенно, восточного типа, которым придает округлый тон и привлекательную тональность. Резиноид, который имеет мягкий ладанный запах используется как один из лучших фиксаторов для парфюмерии.
Ссылки:
0

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Олибанум.jpg
  • Прикрепленное изображение: Олибанум.jpg

Связанные статьи

Базовая нота в:
ПОКАЗАТЬ ЕЩЕ 100


 
Средняя нота в:


 
Верхняя нота в:


 

1 отзыв

Вроде это то же самое, что и ладан.
Олибанум - это название смолы на латыни. На арабском языке (не скажу за все диалекты) название звучит как "любан" (ударение на последнем слоге).

"Смолу классифицируют на три категории качества: высшая (гранулированная, белого цвета для религиозных обрядов), красноватая и порошковая (просеянная). Внешний вид – слипшиеся комочки желтоватого или красноватого цвета."

Не была в Сомали, к сожалению, поэтому без понятия, какие там сорта ладана.
Но за Аравийский полуостров напишу, что знаю.

Самого высокого качества ладан -- зеленый.
Они прямо так и говорят "зеленый", и на цвет смола действительно зеленоватого оттенка. Только этот вид считается медицинским и ценится выше всего. В самый сезон в столице провинции, где идет добыча ладана, со всевозможными скидками (для арабов) этот вид ладана стоит 65 баксов. Если араб плохо торгуется, то ладан будет стоить дороже, если не сезон, то тоже дороже, если вы не араб -- то цена для вас будет в несколько раз выше.
Я была шокирована, когда узнала, что упомянутый медицинский ладан употребляют внутрь, жуя как жевачку, готовя напитки с практически парфюмерным запахом и проч.
Кстати, аромат у ладана не тяжелый, а очень тонкий и легкий. Очень красивый запах. Он не имеет ничего общего с церковным запахом (у меня есть и пакетик церковного ладана, и он практически не имеет аромата). Когда ладан жгут, запах другой, тяжелый, терпкий, его сложно описать, но опять-таки это не напоминает о церквях.

Есть еще другие сорта ладана и самым дешевым считается белесый, непрозрачный ладан. Его тоже жуют, кстати, иногда.
1
Страница 1 из 1