LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Майоран - Ноты - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

  • Синонимы: Маиоран, Майоран, Marjoram, marjoram
  • Группа: Пряности
История изменений

 
 

Майоран

Майора́н (лат. Orīganum majorāna) — вид многолетних травянистых растений из рода Душица (Origanum) семейства Яснотковые.

На Ближнем Востоке более известен под названием «бардакуш, мардакуш» (араб. بردقوش، مردقوش‎).
Под эфирным маслом майорана чаще всего понимают масло, полученное из сладкого майорана. Это пряное растение с мягкими свойствами является полноценной средиземноморской культурой, распространенной также и в соседних с югом Европы африканских и азиатских странах. В целях ароматерапии его выращивают в Тунисе, Марокко, Египте, Индии, Болгарии, Венгрии, Германии и Франции.

Майоран считается очень близким по свойствам к орегано (душице), часто рассматривается как его альтернатива с меньшими раздражающими характеристиками.

Процесс получения эфирного масла усложнен необходимостью предварительной полной высушки собранных материалов. Его добывают исключительно из сухих надземных частей растения: продукт с низким качеством – из листьев и соцветий с побегами и ветками, масло высокого качества – только из цветков в соцветиях и листьев без веточек.

Метод получения – стандартный, дистилляция при помощи пара. Продукты, экстрагированные химическими растворителями, не могут считаться полноценными аналогами майоранового масла, полученного паровой дистилляцией.

Хранится масло очень долго, от пяти лет.

Аромат частично напоминает ароматы душицы и кардамона, но отличается проступающей сладкой основой и совершенно не похож на запах сушеного майорана.

Легкие пряные и камфорные верхние переливы запаха базируются на сладких средних нотах и пряно-древесной основе, при этом аромат воспринимается как сложный и многоуровневый, цельно улавливается не сразу.
Ссылки:
0

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Майоран.jpg
  • Прикрепленное изображение: Майоран.jpg
  • Прикрепленное изображение: Screenshot_20181201-031540_1.jpg
  • Прикрепленное изображение: Screenshot_20181201-031033_1.jpg

Связанные статьи

Базовая нота в:

 
Средняя нота в:

 
Верхняя нота в:

 

0 отзывов