LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Стручковый перец - Ноты - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

  • Синонимы: Пе́рец овощно́й, пе́рец сла́дкий, пе́рец болга́рский
  • Группа: Фрукты и овощи
История изменений

 
 

Стручковый перец

Пе́рец овощно́й, пе́рец сла́дкий, пе́рец стручко́вый, па́прика (лат. Capsicum annuum) — вид однолетних травянистых растений семейства паслёновые, или его плоды. Сельскохозяйственная культура. Существует множество сортотипов, например, пе́рец болга́рский.

Ботаническое описание
Перец овощной. Ботаническая иллюстрация из книги «Köhler’s Medizinal-Pflanzen», 1887
Многолетний полукустарник, в культуре — однолетнее овощное растение.
Листья простые, длинно- или короткочерешковые, одиночные или собраны в розетку, от зелёных до оливково-чёрно-зелёных.
Цветки крупные, пазушные, одиночные или собранные в пучки; венчик белый или зеленоватый, иногда с жёлтым основанием, фиолетовыми включениями или фиолетовый. Плоды — ложные пустотелые ягоды, многосемянные, красные, оранжевые, жёлтые или коричневые, разнообразной формы и величины (от 0,25 до 190 г). В диком виде встречается в тропических районах Америки.

Распространение
Родина — Америка, в тропических районах которой он встречается в диком виде. Разводится в южных умеренных, в субтропических и тропических широтах всех континентов.

Культивирование
Разводится в южных умеренных, в субтропических и тропических широтах всех континентов. Теплолюбивые, влаголюбивые растения; оптимальная температура для роста и развития 18—25 °C. Требуют высокоплодородных структурных почв. В культуре — 4 вида перца стручкового: перуанский (Capsicum angulosum), колумбийский (Capsicum conicum), опушённый (Capsicum pubescens) и мексиканский (Capsicum annuum), получивший наибольшее распространение.
На территории бывших стран СССР мексиканский перец выращивают на Украине, Северном Кавказе, в Закавказье, Молдавии, Средней Азии; в защищённом и утеплённом грунте и в комнатной культуре (мелкоплодный) — повсеместно; выведены сорта для открытого грунта центральных районов. Перец выращивают рассадным способом (на юге иногда посевом семян в грунт). Семена высевают в парниках и теплицах за 45—55 сут до высадки (в северных районах за 60—75). На 1 га высаживают 40—60 тыс. растений квадратно-гнездовым (70×70 см) или рядовым способом. Уход состоит в междурядной обработке почвы, подкормках, поливах. Горькие сорта перца стручкового убирают в два приёма, когда плоды становятся красными; сладкие же снимают 4—15 раз за лето в фазе технической спелости. Урожай горького перца стручкового до 200 ц с 1 га, сладкого — до 300 ц; в закрытом грунте до 12 кг/м2. Вредители: карадрина, или помидорная совка, хлопковая совка, нематоды и др.; болезни: гнили, вирусы, увядание и др.

Подвиды
Capsicum annuum var. acuminatum L. — Капсикум овощной разн. заостренный
Capsicum annuum var. annuum L. — Салатный перец (болгарский)
Capsicum annuum ssp. grossum Fil. — Капсикум овощной толстый — к данному подвиду относятся все сладкие перцы, культивируемые на огородах в России; наиболее известен под названиями сладкий и болгарский перец.
Болгарский перец
Цилиндрический овощной перец
Колокольчиковидный овощной перец
Конусовидный овощной перец
Томатовидный овощной перец
Capsicum annuum ssp. minimum Mill. — Капсикум овощной малый — неопушенная разновидность с короткими, чаще всего красными и эректными, плодами; в комнатной культуре вместе с некоторыми другими подвидами и видами известен под названием декоративный перец, а изредка встречаясь в огородах носит то же название, что и большой чили[1].
Кайенский короткий чили
Укороченно-конусовидный чили
Длинноплодный чили
Коричнево-конусовидный чили
Штамбовый чили
Пальцевидный чили
Capsicum annuum ssp. longum L. — Капсикум овощной разн. длинный — основной культивируемый в огородах подвид острого перца, отличается длинныйми, часто чуть закрученными плодами[1].
Хоботовидный чили
Укороченно-конусовидный чили
Конусовидный короткий чили
Capsicum annuum ssp. frutescens L. — Капсикум овощной кустарниковый

Сорта
Наиболее распространённый сортотип овощного перца — Болгарский (с крупным, толстым, коротким, почти 4-гранным плодом). В стадии зрелости он бывает ярко-красным или жёлтым а также белым, но ему редко дают дозреть, так как собирают зелёным, когда он особенно хорош для консервирования.

----------------------------------

О КАКОМ ПЕРЦЕ ЭТА СТАЬЯ ??????? :shok:

Паприка , чилийс5ий перц, красный стручковый или ..... :wacko:

и такая же путаница в пирамидах, где он сейчас заявлен (где заявлена нота с этой страницы)
Ссылки:
0

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Стручковый перец.jpg
  • Прикрепленное изображение: Стручковый перец.jpg
  • Прикрепленное изображение: перец стр.jpg
  • Прикрепленное изображение: перец стру.jpg

Связанные статьи

Базовая нота в:

 
Средняя нота в:


 
Верхняя нота в:


 

0 отзывов