LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Oud, Mona di Orio - Ароматы - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

История изменений     Ноты картинкой

Понравилось: Фарида и Tanita Tikaram
 

Oud, Mona di Orio

Делятся:  Винни (EDP - 8000р за 10мл)  

Оценка
Оценка: 4,96

Стойкость
Оценка: 4,7391304347826

Шлейфовость
Оценка: 4,7083333333333

Сложность
Оценка: 4,8260869565217
Верхние ноты: птитгрейн,мандарин,элеми
Средние ноты: османтус,лист пачули,Киприол, Нагармотха
Базовые ноты: Виргинский кедр,амбра,дерево Агар
Источник информации о нотах: неизвестен

Мистическое и очень ценное эфирное масло реального уда излучается из сердцевины аромата, загадочно сливаясь с остальными нотами и подчеркивая их красоту.
С незапамятных времен из-за его дефицита и стомости уд был доступен только королям...
Этот аромат - тайна, миф, сказки тысячи и одной ночи...

Концентрация: Eau de Parfum Intense

Верхние ноты: элеми, петитгрейн, зелёный мандарин.
Ноты сердца: лаосский уд, абсолют османтуса.
Ноты базы: пачули, нагармота, кедр атласский, мускус, серая амбра.

М.Фиш
"И наконец, Oud Nombre d`Or, оригинальная интерпретация уда-аквиларии. Ничего похожего на те медицинские и синтетические уды, что серийно выпекались в последние годы: я надеюсь, что аромат станет "убийцей жанра". Просто мода на уд стала уже вредить. "Я не хотела делать аромат на тему уда. И не сделала бы, если бы не наши клиенты из ОАЭ, для которых это масло - предмет особого культа. Они предоставили масло уда-аквиларии по цене, которую лучше не упоминать. И попросили создать из него аромат: он выйдет ограниченным тиражом из всего имеющегося запаса масла уда. Конечно, из-за этого цена аромата будет в разы выше. Думаю, арабские клиенты скупят большую часть".

Обычно древесно-кожаный уд раскрашивали розами или разгорячали плеткой из кожи и атласского кедра. В аромате Oud Nombre d`Or Мона и смягчает, и украшает, и пришпоривает уд с помощью абсолюта османтуса: редкий цветок дает и кожаный оттенок, и цветочный, и даже немного варенья из абрикосов. Плюс к этому ноты опопанакса, мускуса и амбры смягчают и придают пудровый оттенок аромату."

Сергей Борисов : Сочетание уда и османтуса - гениальная находка парфюмера. Непонятно, почему абсолют османтуса, с его явно кожаной изнанкой и фруктово-медовой лицевой стороной, не использовался в качестве постоянного дополнения к маслу уда, имеющему копченый, кожаный, животный характер - они же словно созданы друг для друга Природой! Такое сочетание сохраняет глубину каждого компонента в дуэте, и одновременно делает аромат Oud Les Nombres d’Or парфюмерным произведением. Возможно, даже чересчур парфюмерным - не было случая, чтобы нанося его на себя, я не вспомнил про мужскую кожаную версию шипра Mitsouko Guerlain.
Почему я вспомнил про этот фруктовый шипр? Потому что Oud Les Nombres d’Or можно отнести к шипровому семейству. У него резкий цитрусово-смолистый старт, с темно-зеленым хвойным, перечным, ладанным и камфарным оттенками, внесенными в него смолой элеми. Цитрусы ведут себя как в больших шипрах прошлого - освежают и передают эстафету цветам и фруктам, перед тем, как наступит темнота.
Oudh Osmanthus - запах старинного лакированного ларца, отделанного кожей изнутри, в котором хранятся различные лекарственные артефакты традиционной восточной медицины - черный блин чая многолетней выдержки, смолы разного цвета и странной формы щепки, сушеные цветы, плоды и порошки. Для тела, для души, для энергии.
Удовые ароматы часто выглядят старше своих лет - ведь в них хранится память о десятилетиях роста, жизни и распада деревьев и о вековых традициях парфюмерии и врачевания. Можно сказать, что они рождаются сразу винтажными. Oudh Osmanthus как раз такой, мудрый при рождении.
Ссылки:
1

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: travelkit_1_1_1.jpg

Связанные статьи

Похожие ароматы:

 

32 отзыва

Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 5
   Шлейфовость
Оценка: 5
   Сложность
Оценка: 5

Действительно шедевр, действительно отключается мозг :unknw: , вызывает бурные эмоции, словами не описать…Заставляет изменить отношение к содержимому шкафов. Вот так вот бывает)
Совсем другой уд. Не сравнить ни с чем. Для меня это сплошные конюшни, и мне это очень нравится. С переизданием в базе схожи в принципе, но на старте какая-то аэрозольная нота мешает. Но хорошо, что есть хоть какое-продолжение…
0
Psycho Все отзывы пользователя , 06 Январь 2024 - 22:08  Отзыв от организатора распива данного аромата
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 5
   Шлейфовость
Оценка: 5
   Сложность
Оценка: 5

Мистический, прекрасный, мой любимый парфюм у Моны! Ну, что тут скажешь, это шедевр!
1
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 4
   Шлейфовость
Оценка: 5
   Сложность
Оценка: 5

звезды после полного прослушивания
0
Оценка
Оценка: 4
   Шлейфовость
Оценка: 5
   

В начале хвойники с османтусом: нагармота и петитгрейн, танжерин, османтус.
Нет ни уда, ни мускуса, ни дерева с амброй и пачули (если только лист пачули, как пишут о нотах, тогда наверно есть).
Потом приходят дерево и элеми.
Кедра я не слышу. Такое общее ощущение теплого дерева приходит.

Такой, действительно, причесанный - европейское понятие удовой интерпретации.
Думаю, надо дослушивать.

А, нет))
Вот пришла "медицина" уда. Но она интимно звучит, надо вслушиваться. Не кричит, как в арабских ароматах с этой нотой.
В базе очень слышна серая амбра.
Родные говорят, теперь его слышно везде.
А через полчаса пришли переливы, игра аромата.

Монина школа!!)) Мой седьмой флакон из прижизненных Мониных выпусков, поэтому узнаю почерк.
Ну вот откуда такая Красота?
После пшика отпугнул почти хвоей, вспомнились мужские камушки Мажды. А потом пришел почерк Моны.
Вот так).
0
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 5
   Шлейфовость
Оценка: 5
   Сложность
Оценка: 5

На мне это очень мягкий уд, в том смысле, что после Монталевских композиций я долгое время очень боялась уда, я думала , что это всегда медицина и запредельная громкость. Тут же просто бархатная мягкость и специи, но все очень дозированно и без переборов. Огурцов вовсе нет, и, признаться, не могу даже вычислить, какой из компонентов может выдать похожую ноту. На мне тут больше в сладость, амбровость и специевость. У меня кожа холодная.
Но тут нет наигранной простоты, композиция многослойная и переливчатая.
1
Начну с того, что это единственный уд, который не вызывает сразу отторжения, в отличии от других удов (Roja, Amouage и другие, что пробовала).
И Mona di Orio я люблю, особенно Nuit и Oiro.
Но есть в Oud на мне соленые огурцы, рассольчик)) это основная нота, что слышу.
Достаточно монотонно. Не впечатлил.
0
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 4
   Шлейфовость
Оценка: 4
   Сложность
Оценка: 5

Уд в этом аромате весьма нетипичный - он похож на запахи смол наших хвойных деревьев, елей и сосен, но гуще, темнее по восприятию. Совершенно отсутствуют солидольные, резиновые, дымно-дегтярные аспекты, которые нередко окрашивают звучание уда. Плотские нотки также на минимуме, разве что на уровне некой теплой телесности в аромате. Такой чистый "хвойный" уд у арабов я встречала в разве что в аттаре Badr al Badour от Amouage. Но там смолистость гораздо ярче выражена и приправлена яркой восточной розой. Здесь смола интерпретирована совершенно по-другому: она вплетена в мягкое замшево-фруктовое звучание османтуса. Аромат с самого начала имеет ощутимую молочно-абрикосовую нотку, которая сперва прячется в смолах, а со временем выходит на первый план и вот уже смолы растворяются в воздухе и подкрашивают мягкое звучание османтуса. Сливочные абрикосы, легкая зеленца, кожано-замшевые, чайные и подкопченые оттенки - все это лики османтуса, который оборачивается, закручивается вокруг древесно-смолистого стержня. Окутывает его плотным коконом.
Не случайно ремейк аромата назван именно Уд Османтус - действительно, все развитие построено на играх этой пары.
Но если сравнивать Уд Османтус и исходный Уд, то в новоделе хвоя и смолы приглушены и гораздо быстрее уступают место мягкому женственному звучанию. Мне больше нравится исходник - настоящий унисекс, с глубокими смолистыми обертонами.
Вообще, аромат оказался для меня удивительным! Я весьма спокойно отношусь к творчеству Моны ди Орио и потому никогда особенно не стремилась попробовать этот уд. А когда попробовала, то решила, что в целом аромат не мой - я люблю более острые древесно-смолистые запахи. Тем удивительнее, что со временем, проба за пробой, я подсела на него, как на наркотик :giggle: В итоге, не смотря на то что я перечитываю и мысленно соглашаюсь с теми оттенками, которые я указала в нем выше, все попытки разбить его на отдельные компоненты разбиваются о его природное, слитное, гармоничное звучание! Он успокаивает, вернее, настраивает на внутреннее спокойствие как запах какого-то диковинного леса. Далекого и близкого, живого и воображаемого. Прикладываюсь к нему практически каждый вечер - для меня он именно в это время наиболее соответствует настроению. Когда суета уже позади и надо настраиваться на отдых - моральный и физический :)
7
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 5
   Шлейфовость
Оценка: 5
   Сложность
Оценка: 5

Лучший уд , что был и есть.После нанесения , отключается мозг, тело перестаёт слушаться, тебя несёт куда-то долеко с большой скоростью , всё вокруг начинает вибрировать.Полный экстаз!!!
2
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 5
   Шлейфовость
Оценка: 5
   Сложность
Оценка: 5

Красивый уд, но есть нюансы: все-таки есть анималика, чуть-чуть, но есть; есть специфическая пряная нотка; а все, что касается древесины - великолепно. Она тут богатая, плотная, жаркая, переливающаяся всеми возможными оттенками...Стойкость - с легкостью перенес прием душа, он снова со мной (живет на запястье). Любителям уда (коим я являюсь) - обязателен к знакомству!
0
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 4
   Шлейфовость
Оценка: 4
   Сложность
Оценка: 5

Описываю фирменную миниатюру из набора, 5 мл., ролик. Первый выпуск, просто Oud в названии. Я не по удам, совершенно не моя нота. В своё время уд с розами Монталя шокировал очень сильно) Но от Мониного уда пребываю в восхищении. Открывается дымно-горьковато, дальше дымность уходит совершенно, звучит тепло, сладковато-фруктово, мягко - очень красиво. Завораживает, хочется вдыхать и вдыхать его. Палома у себя в блоге проводит параллель с фруктовыми шипрами, в частности, с винтажной Диорамой - поддержу двумя руками. Очень стойкий и шлейфовый. Прекрасен, буду беречь!
1
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 4
   Шлейфовость
Оценка: 4
   Сложность
Оценка: 5

O первой версии: аромат чудесный, мягкий, деликатный, уд здесь красивый цветочный с долей сладости. Обычно уд в ароматах кажется мужской нотой, но только не в этом. Далее присоединяются мягкие не сладкие цветы с капелькой ванили. Очень понравился! :lips:
0
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 5
   Шлейфовость
Оценка: 5
   Сложность
Оценка: 5

К сожалению, это действительно совсем разные вещи. Теперешний Уд Османтус, это как будто громкость взяли и наполовину уменьшили, - вроде бы слышно, но удовольствия не получаешь. Или как кино - смотреть в Блю рей, либо по старому квадратному ящику. Одним словом, все то же, только бледное подобие самого себя.
Уд - очень мощный, богатый и стойкий аромат. Если бы не избыток сладости, на мой вкус, носился бы чаще. Но если мне нужно защититься от неблагоприятных обстоятельств или обнулиться от полученного негатива, то этот Уд - верное средство. Он сметает все вокруг, разворачивает лицом к себе и надолго заключает меня в свои томные, бархатные объятья, как минимум, до следующего утра.
А так, в обычных обстоятельствах, мои любимые удовые духи - это натуральное масло уда плюс эфирное масло герани. Лучше и красивее для меня удового аромата не существует, проигрывают все. Убойная стойкость, прекрасная сочетаемость и, к тому же, лечебные свойства - люблю!
6
А Уд Османтус , это уже другой запах? Первая версия лучше? Кто-нибудь подскажите :give_rose:
1
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 4
   Шлейфовость
Оценка: 4
   Сложность
Оценка: 5

Представляете, Уд НЕ глянулся мне совсем. Вот как! Началось все красиво, да, Уд есть и очень приятный, без химии, пепелищ-пожарищ, врачей и т.д. Хотя все хают Монталь, но в его Арабской Коже мне Уд очень нравится. Обожаю его в арабских масляных духах Тофа - просто прекрасен вместе с розами и цветами. А вот Монин нет. Сделано хорошо, но не цепляет, а потом появилась сильная сладко-бальзамическая нота (элеми? такие странные пачули?) и все, я прям разочаровалась. Было сделано несколько подходов с тем же результатом. Буду, понятное дело, еще подходы делать, но такого мгновенного восторга, как от Фиалки и Кожи не испытала, Нуит покорил со временем раскрытием.
Думала, чем мне все-таки не угодил Уд. И поняла. Для меня нота Уда - олицетворение чего-то дикого, стихийного, такого, что несется как каток, сминая все на своем пути. Первобытная страсть, ажитация. А Монин Уд такой весь европеизированный, причесанный, сидит с проборчиком в причесочке и костюмчик наглаженный, манжетики, запоночки все дела. Османтусиком приглаженный. Нету вот этих вот сумасшедших зрачков, пыльного горячего ветра, грубого доминирования. Хочется от Уда, чтобы кровь закипала и дух вон. :super:
Прошу поклонников данного аромата не обижаться. Вот всё, что пробовала у Моны, для меня оказалось прекрасным открытием. Кроме Уда :shuffle:
6
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 5
   Шлейфовость
Оценка: 5
   Сложность
Оценка: 5

Безусловный шедевр в линейке Моны ди Орио в частности, и в мире ароматов вцелом. Не устаю им восхищаться снова и снова.
5
Оценка
Оценка: 5
   

Уд восхитителен без предисловий и сравнений)
Согревающая, окутывающая дымным коконом, смолистая древесина с телесно-кожаным подтоном.
Идеально сбалансированная на протяжении всего звучания фруктово-пряным аккордом, напитавшим нюансами османтус, распускающийся при раскрытии.
Он даёт аромату большую объёмность и нужную умеренную дуальность, выдержанную в рамках заданной темы.
Для меня в нём помимо лучшего уда, любимая мной бальзамика, очень красивая и узнаваемо-авторская.
Лаконичность и глубина, наполненная до краёв содержанием, что во всех смыслах дорогого стоит.
4
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 5
   Шлейфовость
Оценка: 5
   Сложность
Оценка: 5

Да - это что-то сверхъестественное, все лучшее в Мониных ароматах - здесь. Просто не возможно надышаться. Только один пшик - и долгое счастье. Я знаю немного удовых ароматов, этот - эталон. Все - про аромат до переиздания.
2
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 5
   Шлейфовость
Оценка: 4
   Сложность
Оценка: 5

Расскажу личную встречу с удом и кожей. Взял одновременно два. Приехал домой сходил в душ и нанёс один аромат на левое запястье , другой на правое. Комп находится рядом с радиатором. Минут через 20- 30 стала кружится голова и по затылку побежали мурашки. Я , если честно испугался даже. Быстрей в ванную смыть, но не тут то было :yahoo: Но стал аромат гораздо мягче. На моей коже парфюм проник в кровь сто процентов. Первое впечатление шок , а потом восторг.Считаю колдовским ароматом...
4
Для меня - самый красивый уд-овый аромат, из опробованных удосодержащих (и самый любимый у Моны :wub: ). Мягкий, теплый, округлый, утонченный. Определенно обладает каким-то магнетизмом, затягивает, окутывает, что-то тебе тихонечко нашептывает и ты попадешь... пропадаешь...
5
Greta_Otto Все отзывы пользователя , 10 Октябрь 2014 - 05:29  Отзыв от организатора распива данного аромата
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 5
   Шлейфовость
Оценка: 5
   Сложность
Оценка: 5

Всегда думала, что удовые ароматы -это не мое, но случайно получила этот пробник Моны в подарок. Сначала, посмотрела Уд :unsure: и даже не стала пробывать, отложила, прошло время и сегодня перебирая все пробники, наткнулась на него и нанесла. :wub: Но это же совсем ДРУГОЙ УД , мягкий, амбровый, сладко-деревяшечный, кожаный и такой притягательный, ничуть не резкий, округлый, нежный, снова и снова его хочется вдохнуть. Чувствую, начнется у меня теперь "удовая хотелка" :giggle:
2
  • 2 Страниц
  • 1
  • 2