LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Lux, Mona di Orio - Ароматы - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

История изменений     Ноты картинкой

Понравилось: Olga-Moscow и Elliandwolf
 

Lux, Mona di Orio

Делятся:  СавелиЯ (EDP - 2499р за 10мл)  

Оценка
Оценка: 4,875

Стойкость
Оценка: 4,5

Шлейфовость
Оценка: 4,4285714285714

Сложность
Оценка: 4,6666666666667
Mona di Orio Lux («Мона ди Орио Люкс»). Этот неповторимый и роскошный аромат представлен парфюмерным домом из Франции Mona di Orio в 2006 году.

Чувственный унисекс представлен в тяжелом флаконе из прозрачного стекла, который украшен черным колпачком, перетянутым металлической сеткой, как шампанское.
Запах посвящен известному парфюмеру Edmond Roudnitska, который на протяжении многих лет обучал Mona di Orio создавать изысканные ароматы. Lux относиться к группе ароматов цитрусовые.

Парфюмерная композиция универсального аромата Mona di Orio Lux открывается нотами петигрейна, лимона и Мэй Чанг, которые переплетаются с нотами кедра, ветивера и сандалового дерева, оставляя ароматный шлейф из нот драгоценной серой амбры, мускуса и стиракса и нот бурбонской ванили.

Верхние ноты: петитгрейн, Сицилийский лимон, литсея кубеба
Средние ноты: Сандаловое дерево, Ветивер с Таити, мароканский кедр
Базовые ноты: Сиамский бензоин серая амбра, Мускус, Ваниль Бурбон


от Alex (Sane-Witch) Osipov:
Ничуть не умаляя красоты и значения всех остальных, «Lux» — наверное, самый знаковый аромат Моны ди Орио, эпитома ее парфюмерного творчества. В далеком 2006-м он вошел в ее самую первую триаду — «Lux», «Nuit Noire» и «Carnation», – но даже в ней выглядит старшим по рангу: недаром он посвящен учителю Моны, Эдмону Рудницка.

Флакон, в котором «Lux» перевыпустили позднее в рамках Signature Collection, нравится мне гораздо больше оригинального, того, что с шампанским мюзле. Пропорциями и силуэтом он похож на старинное римское стекло — корпулентный, тяжелый, но такой совершенный по форме, что выглядит необычайно изящным. Плечи флакона, его горлышко и дно стоппера облиты золотом, как будто бутылочку вырезали из какого-то драгоценного, полупрозрачного плода цвета раухтопаза — глубокой, дымчатой зелено-коричневой умбры, — и там, где нарушена кожица, выступил и потек золотой сок. Крышка в месте стыка уже, чем флакон, как если бы некто надел пальто с широкими плечами и высоким воротником и к нему круглую плоскую шляпу в духе Баленсиаги, закрывающую лицо до самого носа. Размером она чуть меньше флакона, и при взгляде сверху виден эмблематический черный овал с именем парфюмера в золотом картуше. Оптика стекла такова, что трубочку помпы внутри видно только выше жидкости, а под ней она пропадает, и это кажется игрой, фокусом, любопытным и непонятным. Скругленное донышко словно бы визуально покачивает флакон, хотя на самом деле он стоит на плоскости прочно и даже величественно. Коробка — глухой черный куб-саркофаг, в котором прячется полупрозрачная драгоценность.

Я так подробно описываю вместилище аромата, потому что оно поразило меня своей эстетичностью: современность и историчность, тяжеловесность и абсолютное изящество, тактильное совершенство и колористическое пиршество. Все здесь — игра контрастов, и то, что внутри, сам алхимический эликсир, завораживающе соответствует внешнему облику.

«Lux» («Свет») — имя простое и горделивое. Оно могло бы показаться претенциозным, если бы не олимпийское спокойствие, которым проникнуты и форма, и содержание этого поистине концептуального проекта. Казалось бы, такое название требует аромата ослепительного, блистающего, жгучего, как полдневное солнце… но оправдывать прямолинейные и банальные ожидания «Люкс» никогда не обещал.
Этот запах — свет, глядящий сквозь тень, и мрак, рождающийся из света. Он груб и бесконечно утончен, как образы Эль Греко с их шершавыми красками, грязными, но светящимися изнутри; с вытянутыми пропорциями, тяжелыми мышцами и острыми гребнями костей. Он прозрачен и зыбок, как светотень у да Винчи, размывающая даль и высвечивающая передний план, будто хороводом незримых свечей. Он выглядит нагроможденным, сложным, непостижимым, как «кроличьи норы» музея Соуна с их мириадами статуй, рельефов, сосудов, стел, саркофагов — и вместе с тем пронизан светом, льющимся через стеклянные купола, желтоватые, чтобы напоминали естественный свет Италии.

«Lux» — гесперидно-амбровый аромат, небрежно и мастерски вывернутый наизнанку сразу в нескольких направлениях, сшитый, как викторианские диковинки, из несовместимых частей чуждых друг другу форм жизни, но вместо чудища Франкенштейна у Моны ди Орио получился сияющий ангел нескладной и иконописной красоты.
Свет его дикий и шероховатый, холодный; от него слегка больно глазам. За него отвечает горький лимон, пересыпанный крупной солью и рваными веточками розмарина, приправленный грязными — опасно грязными, почти до отторжения — мускусами и адской серой. И все равно это свет и он с неба: даже немытое оконное стекло кажется в нем прекрасным. Почти сразу он начинает заигрывать с тенью, ластиться к ней, сплетаясь в брачном змеином танце с землистым и сумрачным ветивером, пребывая в постоянном движении. Свет и тень текут друг в друга, то вспыхивают, то гаснут, словно смотришь несфокусированным взглядом на облака в ветреный весенний день. Запах плавно струится, делается то свежим, как март, то затхлым, как церковная крипта, и где-то в самой глубине время от времени улыбается вдруг чистой и сладкой не то фруктовой, не то цветочной нотой, которую непросто разглядеть даже в подзорную трубу.
Чем дальше вниз, тем больше «Свет» наводит на мысли о старых пергаментах, ссохшихся кожаных переплетах, темных чуланах, линялых бархатах, камфарных шариках из шкафов с придворным стюартовским платьем. Сейчас, на этой стадии он совсем не жилой — он архивный, музейный, забытый и спящий, никому не нужный, кроме горстки сумасшедших любителей несобытийной истории. Их-то он и манит сгустившимся на дне флакона теплым, дремотным, сладковатым осадком из черной ванили, бензоина и скипидара — и получается лучше любого меда.

Этот аромат — как глоток свежего воздуха посреди десятков и сотен коммерческих запусков; подлинный артхаус, непонятный и безобразный для большинства, но тонкий и экспрессивный для ценителей. По звучанию он грязен, как джаз, а по замыслу и исполнению возвышен, как «Spem in Alium» Томаса Таллиса на восемь ангельских хоров.
«Свет» носят не ради восхищенного внимания окружающих, а чтобы быть наедине с собой — чтобы размышлять, ощущать и глядеть в себя без страха и иллюзий. Внутри, содержательно, он больше, чем снаружи, потому что композиция его довольно проста, чтобы не сказать аскетична, и только авторский почерк Моны, мастерицы теней и света, и отточенная виртуозность в компоновке деталей делают его глубоким, странным, тревожным — даже чудовищным. И, однако, его сделали не для того, чтобы пугать или шокировать — он просто далек от всех привычных представлений о красивом и приятном (то есть о том, ради чего нормальные люди обычно носят парфюмерию). И в этой отстраненности, в этой надменной зацикленности на своем частном понимании прекрасного «Свет» совершенно неотразим.

Расписав, как играют эти духи с кожи, и сохранив файл в компьютере, я еще раз поднес к носу тяжелый, как камень, флакон.

Мой черный дракон, «Lux», чопорно, пудрово пах аристократичной соленой амброй и лимонной цедрой.
Ссылки:
0

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: lux1.jpg
  • Прикрепленное изображение: 4787_a19edf6b860ebad039b1bdca4f35be37_lux.jpg

12 отзыва

Ну что ж, наконец могу сравнить первую и вторую версии… они ощутимо разные! Если вы любите прижизненный выпуск, то новый может не устроить, ибо ощутимо смещены акценты.
Старый- это прежде всего цитрус, жирный, мясистый цитрус, от которого рот наполняется слюной, настолько он яркий! Новый- это цветы и деревяшки, цитрус очень абстрактный, фоновый и это для меня лично большая печалька :( Животина/индол есть в обеих версиях, но в старой ярче и звучит долго, в новой уходит быстро. Резюмируя, скажу, что это, как оно обычно бывает во многих ароматах при сравнении винтажа и современных версий- старые натуральнее звучат, новые их синтетические версии.
Сам по себе аромат не плох, но я лично искала именно цитрусы, а их то в новой версии как раз минимум…
0
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 4
   Шлейфовость
Оценка: 4
   Сложность
Оценка: 5

И все таки аромат чудесный! Не сразу поняла его прелесть, сейчас в полнейшем восторге. Нежнейший, деликатный, изысканный.Превосходный! Сожалею, что у меня его совсем немного.
0
Оценка
Оценка: 5
   Шлейфовость
Оценка: 4
   

звездочки
0
Знаю аромат с доперевыпуска.
Перевыпуск меня не интересует, но прижизненный выпуск Моны - это нечто!
Шикарные цитрусы, нетривиальные, с выверенными до аптекарской точности, вплетениями серой амбры, кедра, мускуса.
Когда разносила, жалела, что закончился.
Но если буду снова покупать то однозначно флакон от 100мл.)
0
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 4
   Шлейфовость
Оценка: 4
   Сложность
Оценка: 4

И на мне цитрусы и ваниль плюс редкая пряная нотка литцеи.На легкой амбровой подложке. Стойко, близко к коже, никого не будет раздражать.Летний вариант. Без особых восторгов.Просто приятный.
0
Оценка
Оценка: 4
   Стойкость
Оценка: 4
   Шлейфовость
Оценка: 4
   Сложность
Оценка: 4

Ваниль и цитрусы. Я люблю ваниль, но не такую, более горькую. Здесь она слишком сладкая. Цитрусы - тоже не самая любимая нота в принципе. Вот такое сочетание совсем не моё оказалось.
Любителям сладкой ванили и цитрусов посвящается.
1
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 5
   Шлейфовость
Оценка: 5
   Сложность
Оценка: 5

У меня перевыпуск. Если Вы не любите цитрусы, как не люблю их я, то Вам сюда)
Удивительно, как меняется. Сначала цитрусовый взрыв, потом вовсе не цитрусовый аромат, и ваниль, и смолы... абсолютно Монин. Как ей это удавалось?! Та самая узнаваемость, свой почерк...Сколько лет нет человека, а не перестаёт удивлять. Это и есть гениальность очевидно. Очень красивый аромат.
4
Psycho Все отзывы пользователя , 22 Май 2020 - 23:22  Отзыв от организатора распива данного аромата
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 5
   Шлейфовость
Оценка: 5
   Сложность
Оценка: 5

Сбылась моя мечта! :party: У меня теперь есть целый флакон аромата счастья! Юля, спасибо! :give_rose:
Люкс Моны ди Орио светится, переливается, он очень позитивный! Он не капризен в посадке, что случается с ароматами Моны, его любят окружающие, его надо совсем чуть-чуть, чтобы чувствовать весь день. Цитрусы, мягкие смолы, сливочная легкая ваниль в базе, все очень гармонично и красиво! :sun:
4
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 5
   Шлейфовость
Оценка: 5
   Сложность
Оценка: 5

У меня отливант перевыпуска, с первоисточником было очень поверхностное знакомство из полупустой фирменной фиолки-спрей. Если образно, то в моем восприятии перевыпуск - это переливающийся сверкающий желтый бриллиант, а первоисточник - тот же желтый бриллиант, только слегка припыленный, с приглушенным блеском. Сложный и очень красивый аромат. И цитрусы, и амбра, и смолы - все что я люблю. Мягкая и слаженная композиция. Стойкость достойная, шлейф заметный для окружающих. Обязательно приобрету во флаконе.
4
А кто бы сравнил первое издание с перевыпуском, а? :give_rose:
2
Оценка
Оценка: 5
   

Люкс в первом издании считаю если не самым, то одним из самых контактных и носибельных в серии Сигнатюр.
Несмотря на цитатность, испытываю от него сплошной восторг, сродни детскому) Даже когда просто вспоминаю его ольфакторно, хочется улыбаться)
В нём такие цукаты/ слюдяные монпансье, искристые, переливающиеся звонкие геспериды, набирающие древесно- бальзамические обертона, которыми хочется дышать :)
К гесперидам/ цитрусовым ароматам (при наличии их выборки в своём парф. гардеробе) относилась скорее практично и воспринимала функционально: тонизировать в жару/ в нужный момент бодрить/ органично вписываться при определённых обстоятельствах.., помимо того, что радовать с мужской кожи)
Даже не предполагала, что подобный аромат меня не только впечатлит, но и будет вызывать бурный восторг и приводить в состояние эйфории)
Теперь Люкс- мой любимый ‘бодрин и веселин’ :)
9
Желто-горькие цитрусы, почившие в смольной вековом великолепии кедрового благородства, присыпанные хмельной, кокетливой, искрящейся ванильной пудрой. Это желанный диалог с томным, ласковым, мягким воркованием. Янтарно-розовый аромат с лимонно-изумрудным волшебным свечением. Мой Восторг!!!
Еще добавлю, пожалуй, что он ласковый и теплый, как солнечное и мягкое отражение изысканного витражного полотна на безупречном кедровом паркете. Как воспоминание о родном, очень личном и сокровенном. Как тихое грудное пение с закрытым ртом.
Это отраженный свет души Моны ди Орио.
19
Страница 1 из 1