LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Дыня - Ноты - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

  • Синонимы: Cucumis melo
  • Группа: Ягоды
История изменений

 
 

Дыня

Царство: Растения

Отдел: Покрытосеменные

Класс: Двудольные

Порядок: Тыквоцветные

Семейство: Тыквенные

Подтриба: Cucumerinae

Род: Огурец

Вид: Дыня


Дыня, однолетнее травянистое растение рода Cucumis семейства тыквенных.Стебель округло-гранёный. Листья крупные на длинных черешках, в пазухах листьев усики. Цветки раздельнополые, но встречаются и обое-полые. Опыление с помощью насекомых. Плод — многосемянная тыквина разнообразной формы (от 200 г до 16 кг в зависимости отсорта).Д. происходит из Средней и Малой Азии. Известно несколько видов, по-различным классификациям от 1 до 15. Наиболее распространена в культуре Дыня обыкновенная, или столовая (С. melo). Теплолюбивое растение. Рост и развитие нормально происходят при температуре воздуха 25—30°С, при снижении до 15°Сразвитие замедляется, а при 3—5°С растения погибают. Д. засухоустойчива.Впервые упоминания (лат. pepones) встречаются в Библии (Числа 11:5).
Дикорастущая дыня в настоящее время практически не встречается.

Культивируется в США, Индии, Иране, Афганистане, Малой Азии, Японии, на Балканах, в Испании, Италии, Франции и др. В СССР Д. разводят в республиках Средней Азии, Поволжье, Молдавии, на Украине и в Закавказье. Плоды Д. столовой — ценный пищевой и диетический продукт,содержат сахар (16—18% и более), витамин С (до 60 мг %), каротин, пектиновые вещества, минеральные соли. Плоды употребляют в свежем виде, вялят, сушат; используют также для приготовления варенья, цукатов, мармелада, повидла, бекмеса(дынного мёда). Урожай плодов в орошаемых условиях (Средняя Азия) 300—400 ц с 1га и выше, в неорошаемых (Поволжье, Украина и др.) до 200 ц с 1 га.
Сорта Д. столовой разделяют на группы: аданы, хандаляки, амери, канталупы, кассабы, зарды. В республиках Средней Азии и Казахстане возделывают:ранние сорта — Хандаляк жёлтая местная, Босвалды, Бухарка 944, Заами 672 и др.; летние — Арбакешка 1219, Амери 696, Кокча 588; осенние —Гуляби оранжевая, Кара-пучак 3744, Кой-баш 476; зимние — Гуляби зелёная, Гуляби-кара 694, Гуляби-сары 497 и многие др. В Европейской части СССР наиболее распространены сорта: ранние — Лимонно-жёлтая, Новинка Кубани; среднего и средне-позднего созревания — Колхозница 749/753, Колхозница 593, Быковская 735, Украинка; позднего и среднепозднего созревания — Зимовка с яблочными семенами и др. В Закавказье выращивают в основном местные сорта: раннеспелые — Салвар местная, Мегрули местная и др.; среднеспелые — Снейваз местная, Масис 2 и др.

Под Д. отводят темно-цветные супеси и лёгкие суглинки — в засушливой зоне Нижнего Поволжья, лёгкие или средние суглинки и супесчаные чернозёмы на Северном Кавказе и в степной зоне Украины, супесчаные удобренные почвы — в районах Средней Азии. Перед посевом семена Д. прогревают на солнце 6—7 дней или искусственно при температуре 50—60°Св течение 4—6 ч. Посев квадратно-гнездовой или рядовой, площадь питания 3—4 м2 на не поливных землях и 2—3 м2 на поливных. Семена высевают, когда почва прогреется до температуры 12—14°С. В северных районах бахчеводства применяют рассадную культуру Д. Рассаду выращивают в торфоперегнойных горшках в парниках и после прекращения весенних заморозков высаживают в открытый грунт. На посевах проводят 1—2 прорывки растений, до трёх междурядных обработок почвы, 1—2подкормкирастений, в основном фосфорными удобрениями, расправку и присыпку плетей для предохранения их от переворачивания ветром, а на орошаемых бахчах, кроме того, рыхление борозд после каждого полива. Убирают плоды выборочно, по мере созревания, а у позднеспелых сортов — недозрелые, которые поспевают при хранении.
Прежде всего, дыню ценят, конечно, за высокие вкусовые качества и непревзойденные диетические свойства. Трудно найти лучший десерт, чем ароматная, нежная дыня.
В сочной душистой мякоти плодов содержатся легко усвояемые сахара, крахмал, белки, витамины, клетчатка, пектины, органические кислоты, разнообразные минеральные соли. Особенно много в плодах солей железа и калия, в связи с чем дыню используют в лечебном питании при малокровии, сердечно-сосудистых заболеваниях, болезнях печени и почек, а также подагре и ревматизме.
Дыни богаты кремнием. Как считают ученые, жизнь человека, его здоровье, регуляция физиологических процессов тесно связана с кремнием. Он воздействует на твердые ткани, на состояние кожи и волос. Кремний замечательно влияет на кору головного мозга, он нужен нервам, стенкам кишечника, пищеварительному тракту и всей системе внутренних органов.
В дыне больше, чем в других бахчевых культурах, витамина С. Клетчатка из дыни благотворно влияет на кишечную микрофлору, способствует выведению из организма холестерина, улучшает процесс пищеварения.
Дыня обладает прекрасными омолаживающими свойствами. На Востоке говорят: "Дыня делает волосы блестящими, глаза молодыми, губы свежими, желания сильными, возможности исполнимыми, мужчин желанными, а женщин прекрасными".Сушеные дыни - изысканный деликатес.
Как правило, дыню едят в свежем виде, как ее создала природа. Но кроме того, из нее изготавливают варенье, мед, джем, мармелад, повидло, компоты, цукаты.
Дыня богата сахарами (до 13%), витаминами С, РР, каротином, фолиевой кислотой, а также железом и клетчаткой. Благодаря целебным свойствам, дыня полезна при запорах, атеросклерозе, геморрое, болезнях крови, почек и сердечно-сосудистой системы.
Полезные и лечебные свойства дыни широко применяются для укрепления нервной системы. В мякоти дыни есть вещества, помогающие выработке серотонина - «гормона счастья». Если стало грустно, съешьте пару кусочков дыни - и настроение улучшится!
Дыня широко используется как растение-целитель.
В ней много и ферментов, необходимых для кроветворения, что помогает восстановиться после операций, язвенных обострений. Обладает мочегонным действием. Но в дыне много сахаров, не стоит налегать на нее диабетикам и «печеночникам».
Еще древние арабы готовили из ее семян пластырь для быстрейшего созревания нарывов, а знаменитые врачи Парацельс, Диоскорид и Плиний Старший рекомендовали дыню для лечения различных заболеваний. Высокое содержание витаминов, углеводов, азотистых и минеральных веществ делает дыню весьма ценным продуктом питания при атеросклерозе, простуде, заболевании органов кроветворения и пищеварения, расстройстве сердечно-сосудистой системы, болезнях печени и почек. Мякоть плодов дыни улучшает работу кишечника, обладает мочегонным и противоглистным действием, а отвар мякоти используют в косметических целях для удаления пигментных пятен, веснушек и угрей.
Ароматы с нотой дыни: Spring Flower Creed, Pink Beach Victoria`s Secret, Laura Laura Biagiotti, Ferre edp, Chloe Eau De Toillete, Eau Mega Viktor&Rolf, Laugh With Me LeeLee, Acqua di Gioia


Сладкая, медовая дыня – восхитительный дар южного солнца, по одной из легенд была похищена из райского сада. У народов Востока было поверье, что от дыни волосы делаются блестящими, глаза молодеют, губы наливаются свежестью, а желания становятся сильнее. Возделывать этот плод, ближайшим родственником которого является … огурец, стали почти за 4000 лет до нашей эры. Ее родиной считается Африка и Ост-Индия, а также Средняя Азия, которая и по сей день славится самыми вкусными, сочными и сладкими сортами.

Для населения Средней Азии дыня – незаменимый продукт. Отправляясь в дальнюю дорогу, путник всегда прихватывал с собой сладкую дыню. С давних времен ее научились вялить, сушить, варить бекмес - дынный мёд, делать цукаты. Из семян дыни добывают ценное ароматное и очень полезное масло. На плодородных долинах древнего Египта, орошаемых благотворными водами Нила, с незапамятных времен выращивались разнообразные сорта дыни. Ее семена были обнаружены даже в гробнице Тутанхамона. Дыня также была популярна у древних греков и римлян.

В нашей стране этот плод стал известен в 15-16 веках. При втором царе из династии Романовых Алексее даже существовал придворный титул – «мастер дынных дел», дыню выращивали в специально выстроенных теплицах, но все же наиболее вкусные дыни привозили из южных районов страны. До сих пор одной из самых сладких считается астраханская дыня.

Полезные свойства дыни широко используются в традиционной медицине и косметологии. Различные маски и лосьоны способны омолодить вашу кожу, сделать ее подтянутой и свежей. Восточные красавицы втирали сок дыни в волосы, что придавало им густоту и блеск, а также принимали дынные ванны, которые делали кожу всего тела бархатистой, нежной и гладкой с аппетитным и соблазнительным ароматом. Дыня обладает характерным, очень летним запахом, на что обратили внимание и парфюмеры. Аромат дыни способен придать теплый и солнечный оттенок любой композиции.

Считается, что наиболее распространены ароматы дыни в женской парфюмерии, однако мы постараемся развенчать этот миф, представив тройку интересных селективных мужских ароматов, содержащих в своей композиции ноты дыни.

Открывает тройку мужских ароматов с нотами дыни парфюм от Fragonard с весьма громким и многообещающим названием Beau Gosse – «Красавчик», «Денди». Достаточно свежий, в меру бодрящий, уверенно мужественный и бесконечно чувственный парфюм открывается нотами арбуза, дыни и бергамота, в сердце содержит композицию из кардамона, мускатного ореха, морских нот и цветочного букета, а завершается шлейфом из кедра, мускуса и пачули.

Еще один мужской парфюм 1979 года от Fragonard, вышедший под названием Eau De Hongrie или «Венгерская вода», имеет давнюю историю. Основа парфюмерной композиции относится еще к 14 веку, а в 20 веке обновленная формула приобрела современный и динамичный характер. Сочетание бергамота, лаванды, ананаса и дыни открывают парфюмерную композицию, в центре содержится букет из белой полевой лилии, жасмина и гальбанума, а базовые ноты представлены сочетанием мускуса, кедра и ладана.

Следующий аромат, вышедший в 2009 году, представляет марка Martine Micallef - это парфюм G Nejman. Le Sportif. Название его переводится как «Спортсмен», это указывает, что аромат предназначен для динамичных, спортивных и активных мужчин, любящих ощущение драйва и адреналина. Обладающий целеустремленным и самоуверенным характером, этот парфюм открывается характерным для спортивных ароматов букетом из цитрусовых нот лимона, мандарина, бергамота, грейпфрута, подслащенных ароматом дыни. В сердце парфюма – сочетание цикламена, шалфея и ландыша в обрамлении морских нот, а в шлейфе – мускус, амбра, дубовый мох и пачули.

Как для мужчин, так и для женщин прекрасно подойдет аромат 2000 года от Frederic Malle Editions de Parfums под названием Le Parfum de Therese. Рассказывают, что один из величайших парфюмеров в истории Эдмон Рудницка создал этот парфюм специально для своей любимой жены. Единый гармоничный аромат крепко сплетен из фруктовых нот дыни, мандарина и сливы, пряных нот перца и гвоздики, цветочных нот розы, фиалки и жасмина, древесных ароматов кедра и ветивера, а чувственность ему придают ноты кожи.

Еще один аромат из категории унисекс создал для бренда Le Prince Jardinier парфюмер Бенуа Лапуз в 2004 году. Аромат получил название Ciel, Mon Jardin! , что переводится приблизительно как «Мой Божественный сад!». Его переносящий в детские воспоминания «вкусный» аромат состоит из не совсем традиционного сочетания свежих и резковатых нот ревеня, бергамота, зелени и дыни с букетом из розы, жасмина и гиацинта, а также чувственного шлейфа из пачули, кедра, ванили, карамели и ветивера.

Естественно, что говоря о парфюмерии с нотами дыни нельзя обойти вниманием женские ароматы.

Японская парфюмерная марка Miya Shinma представляет два женских аромата, в композиции которых содержатся ноты дыни. Нежный цветочно – фруктовый аромат Sakura перенесет вас в традиционные и восхитительные сады страны Восходящего солнца, где под тихое журчание ручейка, пение птиц и едва заметное дуновение ветра распускаются дивные цветы, спеют прекрасные фрукты, наполняющие своими чудесными ароматами окружающий воздух. Аромат открывается сочетанием лимона, белой розы и дыни, в сердце содержит фруктово – цветочную композицию из розы, пиона и черной смородины, а завершается древесным аккордом кедра и естественным ароматом белого мускуса.

Еще один аромат от Miya Shinma – яркий, искрящийся, невесомый и романтичный женский аромат Kaze. Бесконечная свежесть и утонченность – это отличительная черта японской парфюмерии. Аромат Kaze полностью соответствует этим характеристикам - в нем словно сошлись воедино свежесть утренней росы, невесомость ветра, прохлада рассвета. Открывается композиция свежими и бодрящими нотами бергамота и грейпфрута, в сердце содержит сочетание фрезии, дыни и ландыша, а в завершении – аромат редкого сорта японского кипариса хиноки, ноты кедра и белого мускуса.
Ссылки:
0

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 7_5.jpg
  • Прикрепленное изображение: 64073508_dini.jpg
  • Прикрепленное изображение: Melon_Lambkin.jpg
  • Прикрепленное изображение: 76345947_2222299_dynya.jpg

Связанные статьи

Базовая нота в:
ПОКАЗАТЬ ЕЩЕ 100


 
Средняя нота в:


 
Верхняя нота в:


 

0 отзывов