LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Лесной орех - Ноты - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

  • Синонимы: лещина обыкновенная, орешник, фундук, Corylus avellana L., Фундук
  • Группа: Орехи
История изменений

 
 

Лесной орех

Лещина обыкновенная,
или орешник, лесной орех
Corylus avellana L.
Семейство Лещиновые (Corylaceae)


Крупный кустарник от двух до шести (очень редко до семи) метров высотой, с крупными округлыми или обратнояйцевидными шершавыми на ощупь листьями, по краю неравномерно зубчатыми, а у верхушки суженными в остриё. Цвести орешник начинает в марте и заканчивает в апреле.

Плод – шаровидный или овальный орех светло-коричневой или тёмно-коричневой окраски. Орехи на побегах собраны компактно, по 2-5 штуки. Плодовая листовая обёртка (плюска) светло-зелёная, бархатисто опушённая.

Встречается этот кустарник почти по всей территории Европы вплоть до Урала, в том числе на Балканах, в Крыму и Скандинавии, а также в Малой Азии.

В листьях лесного ореха содержится пальмитиновая кислота, сахароза, мирицитрозил, эфирное масло. В коре, помимо эфирного масла, – таниды (около 10 %), бетулин, лигноцериловый спирт и флобафены. В состав эфирного масла входит, помимо пальмитиновой кислоты, парафин.
В ядре орехов[/url] содержится почти 80 % невысыхающего жирного масла, напоминающего по своим особенностям и составу оливковое, а по вкусу – миндальное. Кроме того, в ядрах – более 3-х % сахаров и до 16 % (иногда до 18 %) белков, витамины группы В, Е, каротин, из микроэлементов – железо.

В парфюмерии : компания Symrise создала фильбертон, одорант, придающий лесным орехам их характерный запах, что привело к распространению ноты лесного ореха в парфюмерных композициях последних лет.
Ссылки:
0

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Лесной орех.jpg
  • Прикрепленное изображение: i.jpg

Связанные статьи

Базовая нота в:
ПОКАЗАТЬ ЕЩЕ 100


 
Средняя нота в:


 
Верхняя нота в:


 

0 отзывов