LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Личи - Ноты - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

История изменений

 
 

Личи

Личи, или «китайская слива» — Litchichinensis Sonn. — принадлежит к семейству Сапиндовые (Sapindaceae). Известенеще под такими названиями: "лиджи", "лайси","лиси", "китайская слива".

Родина личи — Южный Китай, где в древностиего использовали в качестве местной валюты. Он до сих пор личи ценится втропиках. Так, в Индии, например, этот плод имеет определение "плодлюбви", "дарящий наслаждение", в Китае из личи делают чудесноевино, которое (в переводе с китайского) "будоражит душу, пробуждаялюбовь".

История этого фрукта насчитывает несколько тысяч лет: древние китайцы употребляли его в пищу уже во II веке дон. э. Постепенно личи стали культивировать и в соседних странах, а сейчас личиодин из самых популярных фруктов Юго-Восточной Азии.
Первое европейское упоминание личи датируется серединой XVII века. Из строккниги Гонсалеса де Мендоза "История Великой Китайской империи"следует, что личи "напоминает сливу, которая никогда не обременяет желудоки может поедаться в огромных количествах". Это слова известного испанскогописателя, вкусившего запретные и незапретные плоды, о чем он и поведал всвоей книге.

Это небольшой овальный плод пупырчатой кожурой красного цвета. Светлая, почти белая желеобразная мякоть плода легко отделяется от кожуры и обладает освежающим сладким вяжущим, вкусом с небольшим винным оттенком. В центре плода располагается одно крупное семечко, похожее на зрачок диковинного животного. Именно поэтому китайцы прозвали свой излюбленный фрукт "глазом дракона".

Личи распространена во всех странах Юго-Восточной Азии, а также во многих странах Африки и Америки, но наиболеешироко возделывают в Китае, Индии, ЮАР (особенно в провинциях Натал иТрансвааль).

Личи — субтропическое и тропическоевечнозеленое растение, высотой до 20 м, отличается повышенными требованиями к климатическимусловиям, оно не выносит заморозков, а также жаркой сухой погоды

У личи сравнительно узкие ивытянутыелистовые пластинки, волнистые по краям и слегка извитые, блестящие,темно-зеленые. Цветки мелкие, собраны в соцветия-метелки. Каждая метелкаобразует гроздь из 3-15 плодов.

Деревья отличаются медленным ростом, но в конце концов достигают значительных размеров — до 15-20 м в высоту.

В связи с медленным ростом деревьев их урожайность увеличиваетсяв течение 20 лет.

В субтропиках урожай личи собирают в мае и июне.
Созревшие плоды имеюткрасную окраску, массой до 15-20 г, длиной до 4-4,5 см и до 3-3,5 см в диаметре, овальной или яйцевидной формы, кожура плотная, покрыта многочисленными бугорками, легкоотделяется от мякоти; мякоть белая или кремовая, сочная, кисло-сладкая, сприятным ароматом, желеобразной консистенции, тает во рту; в центре плода —одно гладкое коричневое семя; по внешнему виду плоды напоминают крупные ягоды садовой земляники. Китайцы сохраняют плоды личи в засоленном виде внутри бамбуковых стеблей. Кроме того, в Китае, Индии, во Вьетнаме и в других странах применяют сушку личи вместе с кожурой.

Личи используются для приготовления традиционного китайского вина, соков, газированных напитков, ввиде салатов, консервированных фруктов, в качестве начинки к пирожкам и прочейвыпечке. Данный фрукт отлично сочетается с рыбой, используется при приготовлении кисло-сладкого соуса, который подается к мясным блюдам.
Существует много сортов личи — более100.

Чудесный вкус и тонкий аромат это еще неглавные достоинства личи. В нём содержится много белков, пектиновые вещества и множество витаминов.

В парфюмерии: воссоздаётся с помощью каптива Givaudan (DEWFRUIT TEC AB 2927R Givaudan ).
Ссылки:
0

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Личи.jpg
  • Прикрепленное изображение: brewster.jpg
  • Прикрепленное изображение: litchi_02.jpg
  • Прикрепленное изображение: 2726_content.jpg
  • Прикрепленное изображение: S80424-110907(1).jpg

Связанные статьи

Базовая нота в:
ПОКАЗАТЬ ЕЩЕ 100


 
Средняя нота в:


 
Верхняя нота в:


 

0 отзывов