LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Огурец - Ноты - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

История изменений

 
 

Огурец

Огуре́ц, или Огуре́ц обыкнове́нный, или Огуре́ц посевно́й (лат. Cucumis sativus) — однолетнее травянистое растение семейства Тыквенные (Cucurbitaceae), вид рода Огурец (Cucumis)

Биологическое описание
Стебель стелющийся, шершавый, заканчивает усиками, которыми он может зацепиться за опору, при этом стебель может вытянуться на 1—2 м.

Листья сердцевидные, пятилопастные.

Плод — многосемянный, сочный, изумрудно-зелёный, пузырчатый. Строение плода характерно для семейства тыквенных и в ботанической литературе определяется как тыквина. С точки зрения ботаники плод огурца — ложная ягода. Он может иметь различную форму и размер в зависимости от сорта. В кулинарном отношении огурцы традиционно относят к овощным культурам.

Геном огурца посевного насчитывает 350 миллионов пар оснований ДНК. Пять из семи хромосом огурцов возникли из десяти хромосом общих предков с дыней.

История
Огурец появился в культуре более 6 тысяч лет назад. Родина этого вида — тропические и субтропические районы Индии, подножия Гималаев, где он до сих пор растёт в естественных условиях. Упомянут в Библии как овощ Египта (Чис.11:5).

Эта культура была известна уже грекам, от которых перешла к римлянам, и в эпоху Карла Великого была распространена уже по Средней Европе.

В Россию огурец попал в XV веке, каким путём — неизвестно.

Ныне культура огурца распространена повсеместно и имеет множество разновидностей и сортов. Плоды диких огурцов мелкие и несъедобные из-за содержания горьких веществ — кукурбитацинов.

Химический состав
В его плодах 95-98 % воды и ничтожно малое количество белков, жиров и углеводов. Оставшиеся 3 % включают каротин, витамины PP, C и B, а также макро- и микроэлементы. В том числе огурец содержит много калия.

Диетические свойства
Огурцы богаты сложными органическими веществами, которые играют важную роль в обмене веществ. Эти вещества способствуют усвоению других продуктов питания и улучшают пищеварение. Они возбуждают аппетит. Свежий огурец эффективно повышает кислотность желудочного сока, поэтому противопоказан страдающим гастритом с повышенной кислотностью и язвенной болезнью.

Содержащийся в огурцах калий улучшает работу сердца и почек. По содержанию солей огурец уступает только чёрной редьке. Эти соли нейтрализуют кислотные соединения, которые содержатся во многих пищевых продуктах и нарушают обменные процессы, приводят к преждевременному старению, к отложению кристаллических соединений (камней) в печени и почках. Огурцы так же, как редьку, за способность нейтрализовать кислые соединения называют санитаром нашего организма.

Огурцы — источник таких соединений йода, которые легко и безболезненно усваиваются организмом человека. Исследованиями установлено, что люди, систематически употребляющие свежие огурцы, меньше подвержены заболеваниям щитовидной железы и сосудистой системы.

К тому же в огурцах, как и в других овощах, много клетчатки. Клетчатка не усваивается организмом человека, но она регулирует работу кишечника и выводит из организма излишки холестерина. Избыток холестерина способствует развитию склероза, болезней печени, почек и других органов.

Использование в медицине и косметике
О целебных свойствах огурцов существуют упоминания в русских лечебниках — травниках, а также в старинном лечебнике XVII века «Прохладный ветроград». Отвар из огурцов народные врачеватели рекомендовали пить вместо воды, а мякоть свежих огурцов применяли как эффективное мочегонное, желчегонное и слабительное средство. Настой и отвар осенних листьев (ботвы) в народной медицине рекомендовали принимать при кровотечениях различного происхождения. Наружно их употребляют при ожогах, а также в качестве косметического средства при угрях, сыпи и некоторых кожных заболеваниях. Свежие огурцы входят в состав косметических масок для лица, которые отбеливают кожу и делают её более эластичной. Жирную кожу косметологи рекомендуют протирать спиртовой огуречной настойкой.

Солёные и маринованные огурцы не обладают лечебными свойствами. Их не рекомендуется употреблять людям, страдающим заболеваниями почек, печени, сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта, гипертонией, атеросклерозом, а также в период беременности.

Интересные факты
В городе Шклове, на родине Александра Лукашенко, в 2007 году открыт памятник огурцу.
В городе Луховицы (Московская обл.) установлен памятник «Огурцу-кормильцу»
В городе Нежине, кстати, также установлен памятник нежинскому огурчику.
в Иране огурец считается фруктом и подаётся на стол вместе со сладостями.
В селе Истобенск, много лет проводится праздник огурца. Данный населённый пункт в Кировской области называют огуречной столицей.
27 июля отмечается Международный День Огурца, именно в этот день впервые??? в Суздале был организован Праздник Огурца.

Этимология
Согласно этимологическому словарю Фасмера, название заимствовано из ср.-греч. ἄγουρος (огурец), которое восходит к ἄωρος (незрелый). Этот овощ, поедаемый в незрелом виде, нарочито противопоставляется дыне — πέπων, которую едят в зрелом виде[2].

Название этого растения на санскрите созвучно с именем легендарного индийского князя, который имел шестьдесят тысяч детей, и связано с многосемянностью плода.


Когда где – либо или кем – либо упоминается такая парфюмерная нота как огурец, у большинства людей возникают ассоциации с советским «огуречным лосьоном», который в изобилии занимал полки советских магазинов и являлся обязательным атрибутом мужских парикмахерских залов. Может быть, именно поэтому к этому парфюмерному ингредиенту сложилось несколько пренебрежительное отношение. А вместе с тем, огуречные ноты иногда используются и в элитной, и в нишевой парфюмерии. В последние годы с ростом популярности новых парфюмерных стилей, таких как гурманный или морской стиль, огуречные ноты все чаще и чаще стали звучать в дорогих парфюмерных композициях, создаваемых именитыми парфюмерными домами.

Популярный в нашей стране овощ – огурец, на 90% состоит из воды, в которой растворена практически вся таблица Менделеева. Целебные качества огурца давно известны и неоспоримы, благодаря чему этот овощ широко используется не только в кулинарии, но и в косметологии. Пожалуй, у каждой женщины найдется косметическое средство - маска, лосьон или крем на основе огурца. Причем, это может быть и косметика эконом – класса, доступная массовому потребителю, и дорогая, элитная косметика. Огурец оказывает благотворное влияние на состояние кожи – тонизирует, очищает, омолаживает, увлажняет, а самое главное – он абсолютно гипоаллергенен, поэтому косметика на основе огурца подходит женщинам с любой, даже самой чувствительной кожей, и к абсолютно любому возрасту, даже подростковому. Все, кто пользовался подобной косметикой, мог по достоинству оценить ее легкий, очень свежий запах. Именно так в парфюмерной композиции пахнет огурец, чем спешат воспользоваться парфюмеры, желающие создать ароматы со свежим морским характером, или просто освежающие и легкие композиции, прекрасно подходящие для жарких и душных летних дней, для повседневного «ношения».

Далее мы предлагаем пятерку наиболее интересных нишевых парфюмерных композиций с «огуречной» нотой. Места в этой пятерке ароматы занимают произвольно, так как отдать кому – то из них лидерство мы не смогли.

Открывает наш обзор нишевых ароматов с парфюмерной нотой «огурец» известный бренд из Франции Frеderic Mаlle Editiоns de Pаrfums с парфюмерной композицией En Passant, вышедшей в свет в 2000 году. Этот женский парфюм наполнен свежестью раннего утра, романтикой и безмятежностью весны, чистотой и наивностью юности. Его букет открывается освежающим дуэтом апельсина и огурца, за которым следует благоухающее «сердце» из сирени, жасмина и зеленых нот, а затем – чувственный мускусный шлейф.

Известный британский нишевый бренд Jo Malone в этом, 2011 году, представил на суд общественности свой новый аромат Earl Grey and Cucumber, который, как отмечают его создатели, посвящается английской многолетней традиции послеобеденного аристократического чаепития, во время которого подается чай с ароматом бергамота и сэндвичи с огурцом. Парфюм создан в виде фужерного одеколона в стиле унисекс, а его автор – парфюмер Christine Nagel. Помимо заявленных в названии парфюмерных нот бергамота и огурца в композицию вошли ароматы жасмина, сочного и сладкого красного яблока, нежной ангелики, виргинского кедра, мускуса, пчелиного воска и ванили.

Парфюмерная компания из США Jalaine достаточно известна в кругах любителей селективов. Она выпускает подлинные эксклюзивы, авторство которых принадлежит талантливому мастеру парфюмерных дел Джалайн Саммерс. Парфюмерия этой марки не поступает в массовую продажу, а рассчитана в первую очередь на людей, обладающих тонким и чутким обонянием и трепетно относящихся к своему стилю. Джалайн Саммерз радует своих поклонников необычными и запоминающимися запахами, одним из которых стал аромат, называющийся Cucumber – «Огурец», где помимо огурца царит благородная гардения, оттененная мягким мускусом. Оригинальные флаконы Jalaine изготавливаются из дорогого настоящего хрусталя ручным способом, а их отличительная особенность заключается в том, что в зависимости от угла падения солнечных лучей, они способны «играть» самыми разнообразными оттенками.

Парфюмерная марка Aramis специализируется на выпуске волевых и харизматичных мужских ароматов. Коллекция этого бренда, история которого началась в 1964 году, насчитывает более 20 мужских парфюмов, предназначенных для решительных и сильных мужчин, таких, о которых мечтает каждая женщина. Лицом марки стал прославленный теннисист Адре Агасси, а многие критики справедливо называют продукцию этой марки лучшей мужской нишевой парфюмерией. Для спортивного и целеустремленного, уверенного в собственных силах и преодолевающего любые препятствия мужчины марка Aramis предлагает бодрящий, свежий и притягательный, очень современный парфюм Alwaus, композиция которого представлена нотами бергамота, кумквата, фиалки, огурца, лайма, кардамона, мяты, кожи, кедра, сандала, оливкового дерева.

Завершает пятерку «огуречных» ароматов превосходная и воздушно – легкая весенне-летняя композиция от Masaki Matsushima под названием Mintea - «Мятный чай». Созданный с соблюдением японских традиций парфюмерии, для которой характерны очень легкие, кристально чистые, свежие ароматы, и вдохновленный уникальными обычаями Страны Восходящего солнца , этот парфюм представляет собой очень тонкую и изящную комбинацию из мятной свежести и прохлады с тонизирующим ароматом зеленого чая, ненавязчиво оттененных белым кристаллическим мускусом. Также в парфюмерную композицию вошли ноты зеленого лимона, ягод можжевельника, акватические ноты арбуза, бамбука и огурца, утонченный аромат цветка лотоса, аккорды красных сортов древесины.

Конечно, приведенные здесь ароматы далеко не исчерпывают список парфюмерных композиций с огуречными нотами, которых в последнее время появляется все больше и больше, а огурец в качестве парфюмерного компонента становится все более востребованным.
Ссылки:
0

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Огурец.jpg
  • Прикрепленное изображение: 380px-Illustration_Cucumis_sativus0.jpg

Связанные статьи

Базовая нота в:


 
Средняя нота в:

 
Верхняя нота в:
ПОКАЗАТЬ ЕЩЕ 100


 

0 отзывов