LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Norell, Norell - Ароматы - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

История изменений     Ноты картинкой

Понравилось: litsea, Фарида и A-Rina-A и еще одному
 

Norell, Norell

Делятся:  Conifer (Cologne - 900р за 10мл)  
В обменнике:  demusique (Cologne - 6000р за флакон 32/37мл)   Zeydens (Cologne - 2900р за флакон 7/7мл)  

Оценка
Оценка: 5

Стойкость
Оценка: 4,6666666666667

Шлейфовость
Оценка: 4,6666666666667

Сложность
Оценка: 4,8
Первый аромат, созданный американским дизайнером и первые знаменитые духи, созданные в Америке, - «Norell» Нормана Норелла - относятся к 1968 году.
Norell были первыми духами и самым любимым детищем Жозефины Катапано и культовым ароматом среди гурманов и специалистов.

Верхние ноты: Лаванда,мандарин,Гальбанум,Гиацинт,Бергамот, Нарцисс,Лимон
Средние ноты: Мимоза,Кориандр,Гвоздика,Ирис,Гардения,Корица, Орхидея,Кала,Жасмин,Иланг-иланг,Роза,Кардамон
Базовые ноты: Сандаловое дерево,Амбра,Мускус,Ваниль,Дубовый мох,ветивер,Кедр,Мирро
Источник информации о нотах: неизвестен

от Sergey Borisov:
Что касается композиции аромата Norell, то многие отмечают его разительное сходство с Fidji Guy Laroche (1966). И правда, у них общий парфюмер, Жозефина Катапано (IFF), разница выхода в свет всего два года, и очень похожие пирамиды ароматов. Полагаю, что они выросли из одного корня – Норелл и Ревсон постарались добиться от парфюмера отполировать композицию так, чтобы аромат стал любимцем американских женщин.

И действительно, Norell очень гладкий, женственный и мягко сияющий аромат (обзор по аромату до 1996 года, концентрация perfume). Зеленая горечь гальбанума в нем не кажется дикой и выделяющейся, она работает в аккорде с оррисом, и великолепно сглажена гиацинтом, иланг-илангом, гарденией и другими цветами, внося свежесть и природное очарование. Катапано отмечала, что зеленые ноты прекрасно и естественно дополняют любые цветочные букеты, ведь цветов без листьев не бывает. И здесь зелень гальбанума вносит нужную свежесть в цветочный букет преобладающего бело-желтого цвета.
Гвоздика и другие пряности введены в композицию очень легкой рукой, но и этого достаточно, чтобы вспомнить про L’Air du Temps Nina Ricci, когда аромат переходит от цветочного букета к древесному шлейфу. В шлейфе Norell мягкая и теплая комбинация сандала и сухих древесных нот, иононов и нитромускусов дополнена заметной миррой и каплей дубового мха, но Norell не кажется мне явным шипром. Для шипра ему не хватает резкости, силы и земли; это очень тонкий и элегантный зеленый цветочный аромат, с теплым древесным шлейфом.
Общее настроение Norell – мягкая женственность, теплота и нежность. По сравнению с выпущенным в то же время альдегидно-цветочным Estee Estee Lauder, имеющим невероятно яркий и большой шлейф и всепобеждающую стойкость, Norell подчеркнуто сдержан и воздушен, это воплощенная элегантность, аромат, который не отвлекает хозяйку и окружающих от жизни. В разных рекламных постерах его называли не только "великим", но также "незабываемым", "экстравагантным", и даже "самым дорогим ароматом в мире". Правда, "сногсшибательным" я бы его не называл, духи исключительно мягкие...
Аромат Norell во всех концентрациях и формах, от духов до мыла, очень часто встречается на вторичном рынке, и как правило, недорого. Датировать флаконы можно по производителям: 1968- 1988 – Norell Perfumes IncRevlon, 1989-1996 – Prestige Fragrances ltd, 1997-2015 – Five Stars Fragrance Inc, c 2015 года бренд принадлежит Parlux Fragrances ltd. Аромат прекрасно хранится, любителям винтажа (особенно Fidji и L’Air du Temps) могу смело рекомендовать к покупке. Как верно гласит реклама - Легенда возрождается каждый раз, когда вы её надеваете.
Ссылки:
1

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Norell, Norell.jpg
  • Прикрепленное изображение: Norell, Norell.jpg
  • Прикрепленное изображение: vintage norell perfume ad.jpg
  • Прикрепленное изображение: norell-1.jpg

9 отзывов

Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 5
   Шлейфовость
Оценка: 5
   Сложность
Оценка: 5

Старая ТВ: для меня очень экспрессивный аромат. Никакого намёка на скромность. Всё, что потом Катапано сделает в Фиджи, в Норелл выпуклее и ярче.
1
Лиса-лисичка Все отзывы пользователя , 27 Август 2019 - 21:05  Отзыв от организатора распива данного аромата
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 4
   Шлейфовость
Оценка: 4
   Сложность
Оценка: 5

Познакомилась с двумя версиями Норелл в концентрации колонь, обе винтаж. Первая - во флаконе сплеш большого объёма (жидкость тёмная), вторая - спрейный флакон меньшего объёма (жидкость значительно светлее).

Вариант из сплеша поразил в самое сердце начальной хлёсткой горьковатой зеленью, прям удар по рецепторам - правильно одна девушка на Фраге написала, аромат из серии "соберись, тряпка!"))))) Это именно про такую версию) Очень, ну очень понравилось, хоть и однозначно звучит очень ретро) Позже мягчеет, играет цветочными переливами преобладающих гиацинта и нарцисса с большой охапкой зелени. Фиджи (причём именно в концентрации духи) безусловно слышу, но этот аромат значительно бодрее и энергичнее. Стойкость как для колоня просто фантастическая - целый день, на уровне парф.воды.

Во втором варианте (из спрейного флакона) и в помине нет начальной резкости и горечи первого - просто мягкий и красивый цветочный букет, более ровный на всём протяжении звучания.

Мне больше по душе пришёлся сплеш. Очень хотелось бы познакомиться с винтажными духами.
0
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 5
   Шлейфовость
Оценка: 5
   Сложность
Оценка: 5

Потрясающий волшебный аромат, который захотелось попробовать после отзыва парфюмерного гуру и прекрасного человека Анны. Я теперь, как и ее подруга, понимаю, что ради него можно пойти на воровство)) Океан нарциссов в моем воротнике стойке, сплошное блаженство
2
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 5
   Шлейфовость
Оценка: 5
   Сложность
Оценка: 4

У А.Хейли есть не такой известный, как "Аэропорт" и "Отель", роман "Колеса".
Так вот там одна из героинь, обделенная вниманием мужа, ради развлечения начинает тырить вещи из магазинов.
И первом ее трофеем становится флакон духов "Норелл".
Я лет двадцать была в непонятках - что же это за аромат такой, ради которого можно пойти на воровство.
Нет, я осознаю, что там не в самом аромате дело, но все же....

Норелл - это нарциссы. Причем, нарциссы вместе с листьями, землей и прилежащей территорией.)))))
Ни пачули, ни какие-то явные урбанистические ароматы мною там не отслеживаются, но вот это ощущение "ицелогомирамало" лично у меня есть.
Последняя версия, которую купила, это, именно для меня, - аромат огромного города, по которому идет женщина, опустив лицо в букет нарциссов.
В театральной терминологиии есть такое понятие - "публичное одиночество".
Для меня Норелл - вот такое одиночество среди миллионов людей.
17
*Варежка* Все отзывы пользователя , 24 Сентябрь 2017 - 13:53  Отзыв от организатора распива данного аромата
Ох и крепкая штучка! Дикая, но симпатичная! :giggle:
2
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 5
   Шлейфовость
Оценка: 5
   Сложность
Оценка: 5

Я как-то писала о нем, писала о том, как более двадцати лет назад познакомилась с ароматом заочно и даже не мечтала встретиться. Я думала, что это просто плод воображения писателя Артура Хейли, в романе которого героиня похищает флакон этих духов из магазина. Там, в произведении, дело не в духах вовсе, но одна моя подруга, попробовав аромат Норелл, сказала -
"Я понимаю, что ради него можно было пойти на воровство!"

Немного найдется парфюмерных Домов, чей единственный парфюм вошел в литературу и историю. А, если при этом, он пахнет целым океаном нарциссов....
Миллион алых роз отдыхает.
11
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 4
   Шлейфовость
Оценка: 4
   

По мне так это Фиджи, только улучшенная версия современных Фиджи. Нарцисс и гиацинт чувствую, мне очень понравился.
2
Для меня этот аромат - огромная охапка нарциссов. Пожалуй, самый богатый и правдоподобный нарцисс в парфюме.
4
Один из любимых парфюмов. В винтажной EDP много, много цветов, отдельные ноты вычленить трудно, но гиацинты звучат сильно и красиво... Шлейф и стойкость изумительная, даже в сильную жару держится часов 12...
3
Страница 1 из 1