LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Костус - Ноты - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

  • Синонимы: Costus, Saussurea lappa, Saussurea costus, Aucklandia costus, Aplotaxis lappa, A. auriculata, Oil of Costus Root
  • Группа: Цветы
История изменений

 
 

Костус

Костус- многолетнее травянистое растение семейства сложноцветных (Compositae), достигающее в высоту 2 м, растет в диком виде по обе стороны Гималайских гор на высоте 1,5-3 км, из-за спиралевидной формы ствола костусы часто называют «спиральным имбирем». Кстати, спиральный ствол у костусов — не украшение. Предельно рационально расположенные листья улавливают максимально возможное количество света.

Хотя, если быть точным, к имбирям они отношения не имеют и давно выделены в отдельное семейство, в котором состоит около 150 видов очень своеобразных растений. Костусы относятся к так называемым пантропическим растениям. Это означает, что в природе они встречаются в тропиках всех материков.

Название рода заимствовано из древнегреческого языка — так древние греки называли растения из этого рода, произраставшие в Азии. Позже родственники растений были найдены и в Африке, и в Америке, и в Австралии.
Корни костуса Saussurea lappa Clarke {Aucklandra costus Falconer) известны более 2000 лет. Сухие измельченные корни костуса с древних времен были важным товаром для религиозных воскурений. Они применяются также для лечебных целей и в качестве инсектицида.

В конце XIX в. Китай ежегодно импортировал до 90 т сухих корней костуса. В XX в. добыча костуса уменьшилась, но все же в 50-е годы Кашмир вырабатывал до 60 т/год корней. Отгонка с водяным паром позволяет получать из измельченых корней 1,0-1,5% эфирного масла.

Масло вырабатывалось в Индии, но некоторые потребители, опасаясь фальсификаций, покупали корни и делали масло на собственной аппаратуре. С начала 90-х годов в прейскурантах масло костуса отсутствует.

Химищический состав эфирного масла корней костуса необычен. Наряду с некоторыми монотерпеновыми и сесквитерпеновыми углеводородами в масле найдены небольшие количества линалоола, бетаионона и подобных кетонов, но основную его часть представляет собой группа сексквитерпеновых лактонов и соответствующих спиртов, количество которых в сумме превышает 50%. Некоторые из этих соединений склонны к различным перегруппировкам, особенно при повышенной температуре, что приводит к непостоянству состава масла.
Оно представляет собой вязкую жидкость желтого или коричневого цвета со стойким запахом благородного дерева с оттенками запаха корней ириса и ветиверии.

Масло костуса не имеет ограничений IFRA на применение в парфюмерии и косметике, но используется довольно редко в престижных духах и косметических кремах из-за очень высокой цены.

С начала 90-х годов оно продается по договорным ценам. Известны случаи фальсификации, предотвратить которые возможно проверкой методами инструментального анализа или тщательным изучением запаха по мере испарения масла.

Аромат: в небольшой концентрации ( особенно в сочетании с нотами древесины и зелени) напоминает смесь нот ветивера и фиалки.
В высоких концентрациях - запах костуса горячий, анималистический, тёмный похож на... запах мокрой собачьей шерсти, при этом он невероятно сильный. В сочетании с другими ингредиентами животного происхождения он образует аромат незрелых арбузов и ирисов.

Сегодня существуют синтетические заменители костуса, но никому пока не удалось полностью имитировать натуральное масло.
Ссылки:
0

Связанные статьи

Базовая нота в:


 
Средняя нота в:

 
Верхняя нота в:

 

0 отзывов