LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Liatris - Ноты - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

История изменений

 
 

Liatris

Многолетнее, сильноветвящееся травянистое растение, родом из Северной Америки. Относится к семейству Астровых. Звездой Прерий называет его коренное население. Яркие душистые цветы, собранные в соцветие "колос", очень привлекательны для насекомых, и особенно, для бабочек. В пору цветения (а цветёт Лиатрис практически всё лето), прерия представляет собой сказочное зрелище - множество бабочек всевозможных размеров и окрасок порхают от цветка к цветку, собирая пыльцу.

Существует до 40 видов этого растения, и интересны они в том, что соцветия у них раскрывают цветки по-разному. У одних снизу вверх, у других наоборот. Культивируемый в Европе Лиатрис Колосковый распускается сверху вниз. Различаются цветы Лиатриса и окраской; они бывают белыми, сиреневыми, красными. Размножаются семенами, или клубневидными корневищами.

Индейцами это растение использовалось в медицинских целях. Основное применение оно нашло, как противозачаточное средство. Высушенные верхние части Лиатриса обладают антисептическими, противовоспалительными и антибактериальными свойствами, поэтому для народов, которые не имели представления о профилактической гигиене, это было, едва ли не единственным средством для лечения венерологических заболеваний, в том числе, гонореи. Так же индейцы лечили им малярию.

Листья Лиатриса содержат в большом количестве гликозид кумарин, который при высушивании образует на них налет в виде кристаллов. Кумарин имеет очень приятный запах - свежего сена и ванили. Поэтому Лиатрис широко используется в парфюмерной промышленности. Дело в том, что гликозиды в определённых пропорциях смешанные со спиртом, обладают свойствами стабилизаторов, то есть, веществ, сохраняющих свойства основных ингредиентов, входящих в состав духов.

В Европе Лиатрис давно зарекомендовал себя как очень эффектное, долго цветущее, неприхотливое растение, не требующее специального ухода. Однажды посаженный в саду, Лиатрис поселится там надолго, так как имеет свойства размножаться "самосевом".

Это один из любимцев ландшафтных дизайнеров.
Ссылки:
0

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Liatris.jpg
  • Прикрепленное изображение: Liatris.jpg
  • Прикрепленное изображение: images.jpg

Связанные статьи

Базовая нота в:

 

0 отзывов