LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Душистый горошек - Ноты - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

  • Синонимы: чина душистая, сладкий горошек, сладкий горох, sweet pea
  • Группа: Цветы
История изменений

 
 

Душистый горошек

Название "душистый горошек" пришло к нам из Англии (это весьма вольный перевод его английского имени Sweet Pea). Латинское же название Lathyrus odoratus может звучать как очень красивый, привлекательный (athyrus) и душистый (odoratus). Еще его называют королем вьющихся растений, и все названия справедливы. Благодаря этим качествам горошек и был замечен более трехсот лет назад сицилийским монахом Франциско Купани. Он собрал семена так понравившегося ему растения и переправил их в Англию. Другие исследователи утверждают, что родиной душистого горошка являются Перу и Эквадор. Учитывая тот исторический факт, что почти пять веков Сицилия находилась под влиянием испанских конквистадоров, можно предположить, что впервые душистый горошек был найден в Перу, а затем уже попал на Сицилию. Так или иначе, прибыв в Англию, он попал в руки селекционеров и благодаря их усилиям стал любимым растением в английских садах. Первые пять сортов появились в 1800г., их цветки имели двойную окраску - пурпурную с синей и розовую с белой. Теперь, по прошествии более двух веков, их насчитывается более тысячи. Разнообразие окрасок этого цветка просто поразительно - от чисто белой через все оттенки розового и красного до темно-бордового и от нежно-голубого и сиреневого до темно-фиолетового и даже вишнево-каштанового.

Душистый горошек относится к семейству бобовые. Это однолетнее травянистое лазящее растение высотой от 20 до 250см. Необычность строения цветка связана с другим названием этого семейства - мотыльковые. Цветки действительно похожи на разноцветных мотыльков, тут и там рассевшихся на яркой зелени листьев. Цветет душистый горошек обильно и продолжительно, начиная с июля месяца. Если своевременно удалять соцветия, на которых стали образовываться маленькие зеленые плоды - бобики, растения будут цвести до заморозков.

Разнообразие форм душистого горошка позволяет высаживать его в различных цветниках и выращивать на срез. Им украшают террасы, беседки, перголы, стенки и балконы. Изящная форма цветка, разнообразие нежных и ярких окрасок, изумительный тонкий аромат сделали душистый горошек любимым растением во многих странах.

В парфюмерии: Ноты душистого горошка позволяют обогатить парфюмерный букет, насытить его дыханием луговых трав и медовой сладостью.
Нота относится к гиацинтовому направлению .
Ссылки:
0

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: дг2.jpg
  • Прикрепленное изображение: 0_420c9_6ae08c65_XL.jpg
  • Прикрепленное изображение: f.92.jpg
  • Прикрепленное изображение: 0_40848_40ba60c6_XL.jpg

Связанные статьи

Базовая нота в:

 
Средняя нота в:


 
Верхняя нота в:

 

0 отзывов