LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Калла - Ноты - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

  • Синонимы: Кала, Calla, зантедеския, белокрыльник, рихардия
  • Группа: Цветы
История изменений

 
 

Калла

Калла - Calla (зантедеския, белокрыльник, рихардия) – широко известное травянистое многолетнее растение семейства ароидных. Ароидные - это семейство однодольных растений. Мы можем отличить представителей данного семейства по характерному соцветию - початку с покрывалом. Некоторые ароидные обладают очень декоративными соцветиями - например, антуриумы. Некоторые представители ароидных получили известность, как одни из самых вонючих растений на земле. Вообще, многие из них опыляются мухами, но чемпионом отвратительности запаха признается Аморфофаллос гигантский, который, к слову, обладает самым большим соцветием, достигающим в высоту более метра.
Прикрепленное изображение: calla-lilies2.jpg
В словаре В. Даля белокрыльник представлен многообразием имён: змеевик, змейка, змей-трава, красуха, озёрный вахтовник, белый попутник, хлебница, петушки, бобовник, бодяжник, болотник. В Англии белокрыльник называют болотный арум (Bog arum).

Родиной калл является Ю. Африка. Род этого цветка был назван в честь Ф. Зантедески - итальянского ботаника XIX в.
Каллы делят на две группы. Более крупные растения, достигающие в высоту 150 см и имеющие в основном белый «цветок», произошли от каллы эфиопской (Calla aethiopica). К другой группе относятся сорта с цветным покрывалом, произошедшие от золотисто-желтой каллы Элиотта (C. Elliottiana) и розово-красной каллы Рехманни (С. rehmannii). «Цветные» каллы не превышают в высоту 50 см. «Цветком» каллы называют кроющий лист (покрывало), в который обернута желтая «свеча» соцветия-початка. Настоящие цветки каллы мелкие и невзрачные, но чрезвычайно душистые. Их аромат напоминает запах ванили. Подземная часть каллы в литературе либо не описывается вообще, либо о ней говорится как-то невнятно. То ли у каллы клубни, то ли корневища, то ли «клубневидные корневища». Оказалось все очень просто. У одних растений, тех что произошли от каллы эфиопской, подземная часть представляет собой корневище. У других, предками которых являются калла Элиотта и калла Рехманни, клубни. Две группы калл - «белые» и «цветные» - требуют разного подхода. «Белые» влаголюбивы, дольше цветут, и на период покоя не сбрасывают листья. «Цветные» менее требовательны к влажности почвы и воздуха, любят яркий рассеянный свет и полностью сбрасывают листья в период покоя.

За те двести лет, что каллу выращивают в Европе, вокруг растения сложилось множество стереотипов. Во-первых, многие считают, что это зимний цветок. Во-вторых, что по-настоящему хорошо она будет чувствовать себя либо в оранжерее, либо, при особом уходе, в квартире. В-третьих, в-четвертых, в-пятых… Так много всего, что кажется проще отказаться от попыток подружится с этим растением. Но на самом деле калла щедра, отзывчива и неприхотлива. Надо только услышать ее природный ритм и постараться «не перебивать» цветок.
0

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Кала.jpg

Связанные статьи

Базовая нота в:

 
Средняя нота в:

 
Верхняя нота в:

 

0 отзывов