LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Кудзу - Ноты - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

  • Синонимы: Пуэрария дольчатая, Пуэрария лопастная.
  • Группа: Травы
История изменений

 
 

Кудзу

Кудзу регулирует содержание глюкозы или сахара в крови, снижает уровень холестерина в крови, потребность тканей в кислороде, понижает артериальное давление, уменьшает алкогольную зависимость, оказывает антиаритмическое действие, вызывает мышечное расслабление и др.

Латинское название: Pueraria lobata.

Английское название: Kudzu.

Семейство: Бобовые - Fabaceae.

Синонимы: Пуэрария дольчатая, Пуэрария лопастная.

Используемые части кудзу: корни, цветки, листья.

Ботаническое описание: кудзу представляет собой лазающее лианообразное растение, похожее на вьюн или скорее плющ с густой кроной, которая полностью увивает попавшиеся ей предметы (другие деревья, кустарники, ЛЭП, заброшенные дома и т. д.) в радиусе до 100 метров. Лианы кудзу также любят увивать неровные поверхности рельефа (котлованы, холмы, уступы, утёсы, вымоины, обрывы и т. д.). Растение многолетнее, при необходимой опоре и мягких зимах уже на второй год достигает высоты 20-30 метров или же стелется на такую же длину горизонтально. Листья крупные, сложные — похожие на плющ или дикий виноград. Зимой листья кудзу опадают, корневище (ризома) переносит морозы до 15°C, хотя верхние — травянистые части лиан зимой отмирают, нижние — одеревенелые — оживают весной. Корни уходят вглубь на 15 м. Растение предпочитает влажный субтропический климат, хорошо переносит высокую солнечную радиацию. Цветёт кудзу в конце лета гроздьями ароматных фиолетовых цветов. Плоды — стручки с 6-8 бобами созревают к октябрю.

Ареал обитания: в диком виде кудзу встречается в тропических и субтропических регионах Восточной и Юго-Восточной Азии (Китай, Корея).

Действующие вещества: корни кунзу содержат углеводы диадзин и диадзеин, много крахмала. Листья содержат около 0,17% флавоноидов, в том числе изофлавон пцерарин; бутоны и листья - масляную и глютаминовую кислоты, аспарагин, аденин и флавоноид робинин, семена - алкалоиды, гистидин, кемпферол и до 40% крахмала.

Корень кудзу используется в медицине уже более 2000 лет. Впервые он был упомянут в Китае, примерно в пятом веке до нашей эры, как средство от разнообразных недугов, среди которых простуда, грипп, жар и головная боль. Кудзу и теперь широко используется в китайской медицине.

Кудзу, быстро растущий сорняк, который поглотил около 10 миллионов акров на юго-востоке США, оказался ценной биологически активной добавкой для лечения метаболического синдрома, состояние, которое затрагивает 50 миллионов американцев, говорят ученые из университета штата Алабама в Бирмингеме (UAB).

В результатах, опубликованных в последнем номере Journal of Agriculture and Food Chemistry, исследователи говорят, что эксперименты на животных моделях показали, что вещества, называемые изофлавоны, найденные в корнях кудзу, улучшают регуляцию составных факторов метаболического синдрома, включая кровяное давление, высокий уровень холестерина и глюкозы в крови. Один особенный изофлавон, назван пуэрарин и найден только в кудзу, кажется обладает наибольшим полезным эффектом.

«Наши исследования показали, что пуэрарин способствует снижению кровяного давления и содержания холестерина в крови», сказал Дж. Майкл Висс, профессор отдела клеточной биологии в UAB и ведущий автор данного исследования. «Но, пожалуй, самый значимый эффект, обнаруженный нами, заключается в его способности регулировать содержание глюкозы или сахара в крови».
Кудзу уже давно используется в качестве пищевой добавки в азиатских странах, наиболее часто в виде чая или порошка.

Кудзу уменьшает алкогольную зависимость, снижает потребность тканей в кислороде, понижает артериальное давление, оказывает антиаритмическое действие, вызывает мышечное расслабление и др.










Ссылки:
0

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Кудзу.jpg
  • Прикрепленное изображение: Кудзу.jpg
  • Прикрепленное изображение: кудзу-2.jpg
  • Прикрепленное изображение: кудзу-1.jpg

Связанные статьи

Базовая нота в:

 

0 отзывов