LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Лилия - Ноты - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

  • Синонимы: Лилия, Лилия, Лилия Белая, Lily, white lily,
  • Группа: Цветы
История изменений

 
 

Лилия

Лилия (лат. Lilium) — род растений семейства Лилейные (лат. Liliaceae).

В мире восхитительных цветочных ароматов достойное место занимает цветок, своей формой напоминающий королевскую корону и имеющий мелодичное и нежное название – лилия.
Этот истинно королевский цветок является главным геральдическим символом французской короны, символизируя власть и могущество. Белая лилия у большинства народов ассоциируется с чистотой, целомудрием и непорочностью.
Образ этого цветка тесно связан с христианством, так лилия считается символом Девы Марии и один из сортов этого прекрасного цветка получил название «Мадонна». Лилия символизирует Троицу и три великих христианских добродетели – Веру, Надежду и Милосердие, а также является атрибутом многих святых мучеников. Ветхий завет связывает появление лилии с падающими слезами Евы, изгоняемой из рая.

У древних греков была легенда, что цветы белой лилии выросли из капель молока Геры, также греки ассоциировали лилию с подземным царством Аида, ведь именно во время сбора лилии была похищена Аидом его будущая жена Персефона, прекрасная дочь богини плодородия Деметры. Многие народы верили, что в образе лилии приходят души умерших людей, а сами цветы вырастают на могилах невинных, осужденных по лживым обвинениям, как знак оправдания и очищения.

Аромат лилии сочетает все характеристики, которыми наделяют цветок – он прекрасен и чист, но в то же время полон чувственности и величия, не случайно лилия является одним из главных цветочных компонентов классической и современной парфюмерии, разделяя парфюмерный пьедестал с розой и жасмином.

Лилию начали выращивать очень давно, родиной культурной лилии можно считать обширную территорию от Крита до Дальнего Востока, включающую Египет, Сирию, Аравию, Китай. В настоящее время насчитывается более сотни сортов это легендарного растения, но далеко не все они способны отдавать всю красоту своего аромата парфюмерам. Наиболее ароматными считаются сорта японской или бермудской восточной лилии, балканской лилии Мадонны и ближневосточной лилии, получившей имя «звездочет».

Аромат цветов — сладковатый, водянистый (напоминает ландыш), восковой, маслянистый, с зелёными, бальзамическими, медовыми, индольными и иногда немного медицинскими крезоловыми нюансами (нарцисс, иланг-иланг).

В парфюмерии: аромат белой лилии воссоздаётся при помощи синтетических ингредиентов, однако во Франции предпринимались попытки извлечения абсолюта из белой лилии (лат. Liliumcandidum); количество получаемого продукта не превышало 2 кг в год.

Запах: сладковатый, водянистый запах с восковыми, зелёными и легкими медовыми нюансами.
Ссылки:
0

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Лилия.jpg
  • Прикрепленное изображение: 11e41a61317410166.jpg
  • Прикрепленное изображение: лилия 1.jpg

Связанные статьи

Базовая нота в:
ПОКАЗАТЬ ЕЩЕ 100


 
Средняя нота в:


 
Верхняя нота в:


 

1 отзыв

Не могу понять, почему нет ELDO Падали? Там же тоже есть лилия....
0
Страница 1 из 1