LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: 11 Harmatan Noir, Pierre Guillaume - Ароматы - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

История изменений     Ноты картинкой

 

11 Harmatan Noir, Pierre Guillaume

Делятся:  ТаняА (EDP - 1500р за 10мл)   Эллада35 (EDP - 2000р за 10мл)   DMysak (EDP - 1500р за 10мл)  

Оценка
Оценка: 4,5

Стойкость
Оценка: 3,7777777777778

Шлейфовость
Оценка: 3,5

Сложность
Оценка: 3,5555555555556
Удивительная интрига, горячая страсть и насыщенная красочность - все это уживается в пряном парфюме Parfumerie Generale Harmatan Noir, который призван выделять своего обладателя, подчеркивать его стиль, беззаботность и дерзкий характер. Этот аромат станет логичным завершением как женского, так и мужского образа, поскольку композиция создана с учетом всех пожеланий ценителей изысканных ароматов.
Начальные аккорды принадлежат сладкому, манящему, ярко выраженному жасмину, теплому чаю, а также здесь слышны оттенки соли, которая придает всему букету особый сухой оттенок, будто вам в лицо подул теплый ветер в жаркий летний день. Шлейф наполнен яркими цитрусовыми переливами, благоуханиями прохладной, умиротворяющей мяты и смолистого виргинского кедра.

Начальная нота: соль, чай, жасмин
Нота "сердца": древесные ноты, зеленые ноты
Конечная нота: цитрусы, виргинский кедр и голубая мята

Сергей Борисов (Фрагрантика):
Весной 2020 года французский нишевый бренд Pierre Guillaume Paris представил новый аромат Spicematic 11.2 - уже вторую вариацию на тему союза пряностей и ароматических трав. Его характер отражен в названии Spicematic - от слов Spice и Aromatic.

Это семейство было начато в 2006 году ароматом Harmatan Noir 11, а затем продолжено в 2016 году ароматом Indian Wood 11.1. Как поясняет Пьер Гийом, новые вариации не являются фланкерами или вариациями друг друга - это новое видение темы, после нескольких лет работы. Так же как пейзаж, нарисованный художником десять лет назад, отличается от его пейзажа сегодня - так отличаются и эти ароматы.

Аромат Harmatan Noir 11, созданный в 2006 году, назван в честь горячего и сухого пустынного ветра Сахары, однако в его композиции основную роль играет зелень. Аромат напоминает горячий свежезаваренный черный чай с мятой, который пьют на севере Африки. Мне не довелось попробовать аутентичный вариант, но я знаком с европейской вариацией этого чая - Casablanca Marriage Freres. В Harmatan Noir ароматный холод мяты дополняется цитрусовыми нотами, словно это лимонная мята.

Аромат сияющий и зеленый, но при этом с характерным аккордом кухонной коробки с сушеными пряностями. Интересно, что у всех коробки и любимые пряности разные - а запах очень похожий. Здесь пряный аккорд вместе с чаем напоминает мой любимый аромат из красной серии Comme des Garcons - Harissa Red Series, с сушеным чили перцем. Ароматические зеленые травы словно высыхают под жгучим солнцем на морской соли, превращаясь в готовую ароматную смесь из соли, пряностей и сушеных трав. Под этой смесью - сухой и как будто резиновый древесно-мускусный аккорд, чуть-чуть оживленный жасмином. Сухой и жесткий аромат для городских жителей с душой кочевников пустыни.
Ссылки:
4

11 отзыв

Оценка
Оценка: 4
   Стойкость
Оценка: 4
   Шлейфовость
Оценка: 4
   Сложность
Оценка: 4

Насыщенно-свежий! Немного горчащая соль. Чуть древесины. Мята не доминирует, но присутствует. Запах ускользающий : вот он был, сочно, остро, и вот он почти не слышен. Близко к коже.
Не такую соль люблю, жаль... но приятный.
2
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 5
   Шлейфовость
Оценка: 5
   Сложность
Оценка: 5

Аромат отсылает в лес густой, прохладный, осенний.!Очень стойкий, не сладкий, лесной ! :rolleyes:
0
Эллада35 Все отзывы пользователя , 01 Ноябрь 2021 - 16:20  Отзыв от организатора распива данного аромата
Оценка
Оценка: 3
   Стойкость
Оценка: 4
   Шлейфовость
Оценка: 3
   Сложность
Оценка: 2

Самая первая и устойчивая ассоциация - зубной порошок. Сухой, свежий, белый, с прохладной мятной ноткой влажной побелки, немного соленый. Но всё же это зубной порошок:) Жасмина нет совсем.
0
Оценка
Оценка: 4
   Стойкость
Оценка: 3
   Шлейфовость
Оценка: 3
   Сложность
Оценка: 3

На мне он очень похож на Pomegranate Noir (я даже засомневалась, не напутала ли с флакончиками). Не чувствую жасмина совсем. Древесные ноты, маслянистый. Но куда больше чувствую гранат, размятую свежую шкурку.
0
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 5
   Шлейфовость
Оценка: 5
   Сложность
Оценка: 5

Пустынный ветер поразил меня в самое сердце... Ага, вот так бывает... Живёшь себе, живёшь... ну пользуешься парфюмерией, ну знаешь не мало ароматов..., ну...не так много из ниши... ну и что?... А то, что услышав Харматан, в моём "ароматном миропанимании" что-то перевернулось, изменилось безвозвратно, заманило в необъятный мир селективной парфюмерии...
Именно Пустынные Ветер изменил..., верней принёс меня в этот огромный мир...
Именно этому аромату я до сих пор говорю спасибо, что я "заболела" жаждой познания более глубокого и широкого, современного, всего новоиспечённого и не очень...
У меня старая версия. Я не знаю новой. Но этот вихрь гипнотических нот, которые на первый взгляд кажутся буквально антиподными, полностью уносят с собой сознание... Хочется возвращаться и возвращаться к нему... От него не устаёшь, не присыщаешься, он не напрягает.
Многие относят его к "мужским"... Ну вот Вам яркое гендерное отсутствие принадлежности... Он подойдёт и мужчинам и женщинам, вне возраста...
Больше писАть даже не стОит ... это надо познать.
4
Оценка
Оценка: 5
   

Самая яркая ассоциация - вечер на Халкидики - морской бриз и сосны!! Но не жаркий вечер, а прохладный, смешанный с мохито на берегу, солёной терпкостью моря и хвоей! Освежающий, мягко-шлейфовый, дерзкость в начале переходит в уютный терпко сладковатый шлейф. Нравится однозначно! Как аромат - хорош!!! Буду ли носить?... наверное. под настроение))
2
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 4
   Сложность
Оценка: 4

Интересно то, что не зная перевода при за тесте, я подумала о том, что не плохо бы его взять с собой в Египет на отдых. Была потрясена, узнав перевод. Ведь именно пустыню ночью и нарисовало воображение.
А тестить пошла тоже неспроста. Как-то на маникюре рядом сидела дамочка и так пахло от нее необычно. Мы с маникюршами поинтересовались дружно. И она ответила что это. Но номера я не запомнила и пошла искать его наугад в ГУМЕ. Помнила только что нечетное число и рядом с моим номером 13 Розой. Угадала на раз!
Сам аромат описать сложно. Сухой, соленый, прохладный, свежий. Стойкость на одежде показал хорошую. Его вроде и нет, то вдруг зашлейфит, перебивая остальных.
Хочу его! Только такой свежак я и смогла бы носить.
2
Оценка
Оценка: 4
   Стойкость
Оценка: 3
   Шлейфовость
Оценка: 2
   Сложность
Оценка: 3

Первый аромат из данной линейки у меня.Согласно с девочками, что этот аромат переносит нас в другой мир :rolleyes: Он ни в коем случае не колючий и не сухой, он безгранично прохладный, умиротворяющий, настраивающий на размышления о чем-то вечном))этот мой первый унисексовый аромат, который для меня именно "унисекс".Он будет уместен на всех и при любом случае(по крайней мере не будет никого раздражать).Мне стоит согласиться полностью с предыдущими комментаторами :give_rose: думаю данный аромат займет особое место в вашей гардеробе, если вы приобретете его.
2
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 3
   Шлейфовость
Оценка: 3
   Сложность
Оценка: 3

Позиционируется как теплый ветер и бла бла. Да, свежесть и холодок присутствуют, благодаря мяте, но она не напоминает о еде, а только о зеленой терпкой свежести, цитрусы не бьют в нос своими маслами, а чуть играют на втором плане, деревяшки суховатые, с горчинкой пряностей. Без сладковатости жасмина тоже, ясно дело, не обошлось. Без особого сюжета, только мята первоначальная чуть слаще становится и всё, при этом чувствуется и нота соли. но сколько воздуха!!! весь день руку нюхаю и чувствую шлейф, но несмотря на отсутствие развития, не надоедает, надо же! из тех, кто никогда не придушит, в любую погоду и в любых обстоятельствах будет уместен. универсальный солдат. Приятный аромат. Шлейфовый, прохладный. Необычный. Идеален на весну-лето.
1
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 3
   Шлейфовость
Оценка: 3
   Сложность
Оценка: 3

Созданный в честь пустынного ветра, аромат бодрит и освежает, как глоток ледяной воды. Пронзительный холодный, острый специевый...казалось бы, сочетается несочетаемое...но как прекрасен этот тандем!
Лед и пламя, вода и огонь.
Один пшик и аромат переносит тебя в другой мир.
Так хорошо, свежо, уютно, пронизывающий ветер дует в лицо, развевает волосы, а ты словно часть природы, словно этот необузданный и стремительный вихрь холодного воздуха. Ощущение полного единения с природой, свободы, гармонии.
Я бережно храню оставшиеся у меня полфлакона колдовского зелья. Использую по капельке в исключительные моменты душевного подъема. Этот аромат переносит меня в далекий тихий безлюдный уголок нашей Вселенной, где царит холод. Философский аромат вечности...
11
В первый момент, попробовав его, я удивилась - мята, много-много мяты со льдом? - а когда он раскрылся, я влюбилась, потому что, хотя он назван в честь ветра из пустыни, на самом деле это ветер в горах, приносящий прохладу горных ледников, пропитанный зеленью деревьев и мхов, острым ароматом сосны и можжевельника, и каких-то горьковатых трав, которым названия я не знаю...
Для меня он из той же "корзинки" редких ароматов, как "Троянская вода" Диптик.
Но "Троянская вода" - это сушеные горные травы с ладаном, я восхищалась этим ароматом, но не могла носить и продала.
А "Харматан Нуар" я хотела, я купила отливант, и я счастлива, потому что он напоминает мне те немногие горы, которые видела я в жизни, и мгновения, когда выходишь после душа, завернувшись в халат, на терраску номера, и ежась от прохлады, дышишь, дышишь этой свежестью...
Конечно, не стопроцентная передача аромата, но наиболее близкая.
Мужской? Ну, можно и на мужчину, а лично я сама буду с удовольствием носить.
Он одновременно и для уединенных парфюмерных медитаций годится, и для выхода в люди, причем достаточно корректен, чтобы не оскорбить ничье обоняние громкими нотами.
И он стойкий!
13
Страница 1 из 1