LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Пеларгония - Ноты - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

  • Синонимы: Пеларгония, герань, Cranesbill (журавельник), Geranium sylvaticum, Storchschnäbel
  • Группа: Кустарники
История изменений

 
 

Пеларгония

Pelargonium graveolens L'Her. ex Ait.;
Семейство: Geraniaceae;
Смотреть также: Rose Geranium Zdravetz;
Используемые части: растение;
Метод извлечения: паровая дистилляция;
Цвет: зеленая прозрачная жидкость;
Консистенция: жидкая или средняя;

Герань - красивейший цветок, обладающий тонким утонченным ароматом. Герань от лат. Geranium sylvaticum, растение рода гераниецветных. Название герани, происходит от греческого (geranios), что в переводе означает - журавль. Такое название, герань получила из-за сильного сходства цветка, с журавлиным клювом. Кстати, например в Германии, герань известна как Storchschnäbel, что в переводе означает - нос аиста. Цветы герани имеют ровную форму, красивый вид и яркие оттенки, благодаря которым, герань, не единожды становилась объектом вдохновения художников и живописцев.
Из лепестков и нежной пыльцы герани, выжимают экстракт, который по другому называется эфирное масло. Ноты герани, пользуются ошеломительным успехом у парфюмеров. Конечно, это не удивительно, ведь не влюбиться в сладковато-цветочный, нежный весенний аромат этого цветка, просто невозможно.
Запросы парфюмерной промышленности иногда значительно превышают мировые поставки эксклюзивных масел герани, которые часто используются как заменитель более дорогостоящего масла, такого, например, как настоящее розовое масло.
Однако сами масла герани тоже могут быть предметом фальсификации. Поэтому крайне важно получать масло от известных поставщиков, которые могут поручиться за его подлинность.
Ниже приводится перевод текста статьи Джима Бекера о душистых пеларгониях с запахом розы: «Я могу ощутить аромат летних роз, прикоснувшись к листьям пеларгонии “Attar of Roses”, одной из пеларгоний с запахом розы, которые выращиваю в своем питомнике, и которые перезимовывают в оранжерее. Аромат листьев, соответствующий названию пеларгонии, наводит на размышления о розах и поднимает настроение, когда погода холодная и дождливая, а весна кажется такой далекой.»

Растение обладает положительной энергетикой, создает тепло и уют в доме, именно поэтому герань всегда сопровождает по жизни нас и наших близких и друзей.
Мир гераней многогранен. К семейству Гераниевые относятся и те разновидности многолетних гераней, которые можно встретить в лесах, на полянах, на лугах и болотах – журавельники, и множество наших комнатных любимиц – пеларгоний.
Пеларгония была, есть и будет любимицей №1, поскольку она была и остается одним из лучших красивоцветущих комнатных растений. У пеларгоний интересная и яркая история, бурное настоящее и заслуженно популярное будущее.
Известный английский садовод Марджери Фиш (Margery Fish) как-то сказала: “Если Вы сомневаетесь, что посадить, посадите герань”.

Есть много разновидностей дикорастущих душистых пеларгоний, и аромат их листвы должен иметь некоторое биологическое обоснование.

Крохотные пузырьки-желёзки, находящиеся на волосках на лицевой стороне листа душистой пеларгонии, содержат эфирные масла. Если лист потереть или размять, или даже слегка прикоснуться к нему, эти пузырьки лопнут и выпустят аромат эфирных масел в воздух.

Были предложены несколько гипотез объяснения существования эфирных масел у растений.
Согласно первой гипотезе эфирные масла являются ни чем иным, как продуктом жизнедеятельности, выделяемым растениями. Несмотря на такое некогда популярное универсальное объяснение наличия эфирных масел у растений, часто это утверждение отвергается, и нет причин ожидать, что это также является объяснением наличия эфирных масел и у душистых пеларгоний.

Согласно второй гипотезе эфирные масла предназначены для привлечения опылителей.
Хотя душистые пеларгонии не имеют эффектных, ярких цветов и их цветы не имеют аромата, однако они все же приспособлены к ауткроссингу (случайному скрещиванию), при котором созревшая пыльца одного растения должна попасть на подготовленное, липкое рыльце другого растения. И вполне естественно, что аромат листвы может служить, чтобы привлечь опылителей на растения.

Согласно третьей гипотезе эфирные масла являются аллелопатическими веществами, то есть они задерживают рост других растений, находящихся поблизости.
Аллелопатические вещества – вещества-ингибиторы (метаболиты), выделяемые листьями и корнями высших растений и являющиеся защитной реакцией на различные негативные раздражители (патогенные организмы, повреждения, конкурирующие растения, химические вещества).
Аллелопатия была изучена на некоторых душистых травах в Калифорнийской пустыне. Действительно, эфирные масла душистых пеларгоний вымываются из листьев дождями и возможно имеют некоторый аллелопатический эффект в почве. Хотя насаждения пеларгоний в их естественной среде произрастания содержат сорняки, однако нет аргументов против того, что аллелопатия не может быть выборочной для определенных разновидностей сорняков, растущих совместно с душистыми пеларгониями.

Согласно четвертой гипотезе эфирные масла служат, чтобы отпугивать членистоногих, питающихся растениями, и больших травоядных животных. В своей родной среде обитания пеларгонии растут там, где растительность довольно скудная. Следовательно, воздействие на травоядных животных должно быть достаточно сильным, что и объясняет выделение отталкивающего запаха эфирного масла, который препятствовал бы поеданию пеларгоний животными.
Эти последние три гипотезы не являются взаимно исключающими друг друга, и только дальнейшие научные исследования объяснят биологическое значение наличия эфирных масел у пеларгонии.

Первые душистые пеларгонии (больше известные как душистые герани) были привезены в Европу из их родной Южной Африки в семнадцатом столетии. Европейцы были поражены разнообразием запахов листьев душистых пеларгоний, похожих на запах лайма, лимона, мяты и других растений, и они начали использовать их в попурри. Вскоре парфюмеры признали потенциальные возможности пеларгоний с запахом розы как дешевого заменителя для более дорогостоящего эфирного масла роз (обычно называемого розовым маслом), извлекаемого дистилляцией из розовых лепестков.
Эти свойства следуют из химического состава эфирного масла, найденного в крошечных пузырьках – желёзках, располагающихся на опушенной лицевой стороне листьев.
Более 120 различных химических элементов были выделены в масле пеларгонии (более известном как масло герани).
Гераниевое масло извлекают паровой дистилляцией из листьев, стеблей и цветов. При этом способе получается зеленоватая жидкость, имеющая сладкий, розовый аромат, часто с пробивающимся неожиданным намеком на мяту. Этот запах обычно воспринимается как имеющий эффект освежающий и поднимающий настроение. Некоторые описывают запах как возбуждающий, в то время как другие считают его успокаивающим. По этой причине гераниевые масла приобрели репутацию регулятора баланса нервно-психической деятельности, способствующие выходу из депрессии и снижению уровня стресса и беспокойства.
Душистые пеларгонии выращиваются в промышленных масштабах для получения масла (называемого маслом герани в торговле) во Франции, Египте, Италии, Индии, Алжире, прежнем Советском Союзе и острове Реюньон в Индийском океане.
Описание аромата: сладкий розово-мятный, травяной;
Парфюмерная композиция: средняя стойкость;
Сочетается в смеси с: эфирные масла бергамота, кипариса, лаванды, нероли (масло из цветов померанцевого дерева), розы, розового дерева, сандалового дерева.

Главные составляющие, %:
Citronellol 28-48
Geraniol 7-19
Linalool 3-10
Isomenthone 4-7
Citronellyl formate 5-12
Geranyl formate 1-4
Показания и применение:
Антидепрессант, антигеморрагическое, противовоспалительное, антисептическое, мочегонное, глистогонное средство, фунгицидное, кровоостанавливающее, стимулянт (надпочечная кора), способствует рубцеванию, тоник, дезодорант, целительное.

Исследования показали, что гераниевое масло имеет ряд лечебных применений.
Масло герани обладает в первую очередь антисептическим, противовоспалительным, вяжущим, анальгезирующим, заживляющим, фунгицидным, кровоостанавливающим, флеботоническим, мочегонным действием, отталкивает насекомых.
Широко используется в косметических продуктах по уходу за кожей.
Антисептические, вяжущие и заживляющие свойства масла герани делают его отличным средством домашнего ухода за жирной кожей.
Оно также полезно для сухой кожи, имеющей паутинку вен, и оказывает благоприятное воздействие при лечении угрей и некоторых форм экземы.
Масло может также использоваться для лечения ожогов, синяков, стригущих лишаев, при артритах, ревматизмах, геморрое (для уменьшения боли и воспаления), лицевой невралгии, порезах и ранах.
Также хорошо действует для снятия усталости и ускорения выздоровления.
Неофициальные данные ароматерапевтов и их клиентов свидетельствуют о том, что масло герани оказывает положительное воздействие на менструальный цикл женщин, помогая регулировать сроки и снизить симптомы ПМС (предменструального синдрома). Благотворное воздействие масла герани связано с его способностью уменьшения задержки жидкости - одним из основных симптомов ПМС. Помимо уменьшения задержки жидкости, масло герани причастно к воздействию на другие симптомы ПМС, такие, как припухлость груди, головные боли и колебания настроения. Многие женщины обнаружили полезное свойство гераниевого масла для благоприятной защиты в течение менопаузы, в первую очередь для подъема настроения ароматом.
Эфирное масло герани может быть использовано как составляющая зубных эликсиров, для полосканий горла при ангине и полосканий полости рта при инфекциях десен, хотя его сильный цветочный вкус не у всех пользуется популярностью.

Состав эфирного масла варьируется в зависимости от разновидностей пеларгоний и условий произрастания, и может включать цитронеллол (citronellol), гераниол (geraniol), линалоол (linalool), ментон (menthone), изоментон (isomenthone), лимонен (limonene), пинен (pinene) и метилэвгенол (methyl eugenol).

Аромат мяты P. tomentosum (пеларгонии войлочной или комнатной) происходит из-за присутствия в масле большого количества изоментона (isomenthone) и ментона (menthone).
P. ”Old Fashioned Rose ”, P. “Rosé” обязаны своим ароматом комбинации из цитронеллола (citronellol), цитронеллилформиата (citronellyl formate), гераниола (geraniol), бета-кариофиллена (beta-caryophyllene), линалоола (linalool) и геранилбутирата (geranyl butyrate).
Лимонный аромат P. citronellum происходит от содержания гераниаля (geranial) и нераля (neral).
Пеларгонии также содержат флавоноиды, танины и алкалоиды.
присутствуют фенолы, кумарины, проантоцианидиныв, фенольныех соединения и танины.
Ссылки:
0

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: гера1.jpg
  • Прикрепленное изображение: гера2.jpg
  • Прикрепленное изображение: гера3.jpg
  • Прикрепленное изображение: гера4.jpg
  • Прикрепленное изображение: гера5.jpg
  • Прикрепленное изображение: гера6.jpg

Связанные статьи

Базовая нота в:

 
Средняя нота в:


 
Верхняя нота в:

 

0 отзывов